ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 0:1 (0:0)
Нереализованный пенальти: Влашич, 22 (мимо)
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Карпов (Шарлия, 82), Дивеев, Магнуссон, Обляков, Бистрович (Кучаев, 76), Бийол, Влашич, Ахметов (Сигурдссон, 58), Чалов.
«Динамо»: Шунин, Морозов, Плиев, Рыков, Ордец, Рауш, Нойштедтер, Каборе (Юсупов, 65), Панченко (Хильемарк, 68), Шиманьски (Нжи, 80), Игбун.
Предупреждения: Бийол, 9. Нойштедтер, 29. Каборе, 58, Игбун, 88.
Судьи: Карасев. Кобзев, Шаламберидзе (все — Москва).
ВАР: Мешков (Дмитров). Сухой (Люберцы).
27 октября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

История и реальность

В матче можно было найти не одну историческую подоплеку — в конце концов, речь идет о старейшем московском дерби. Этот ностальгически-аристократический налет не могут поколебать падения и неудачи одного из соперников. Была и конкретная дата — именно в матче с «Динамо» ровно 28 лет назад, 27 октября 1991 года, ЦСКА оформил последнее союзное чемпионство, победив 1:0.

Но история историей, а у обеих команд была и вполне конкретная прозаическая турнирная мотивация. Армейцы в октябре еще не побеждали — три поражения и ничья вкупе с крахом всех надежд в Лиге Европы. После поражения от «Ференцвароша» главный тренер Виктор Гончаренко говорил о проблемах в середине поля — мол, Ахметов и Обляков часто слишком нацелены на атаку и не всегда успевают отработать в обороне. А за словами последовали и дела: в матче с «Динамо» связку центральных хавбеков составили Бийол и Бистрович, а Ахметов переместился выше, вместе с Влашичем помогая Чалову. Обляков же отправился на левый фланг. Соответственно, Кучаев и Сигурдссон, игравшие с «Ференцварошем», сели в запас.

Что касается «Динамо», то там все еще печальнее — после того, как «Тамбов» в субботу разгромил «Уфу» (3:0), бело-голубые делили с дебютантом РПЛ последнее место, опережая того только за счет победы в очной встрече. И.о. главного тренера Кирилл Новиков решил пойти на распространенный в последнее время шаг и «отзеркалить» схему соперника, выпустив трех центральных защитников — Ордеца, Рыкова и Плиева, и двух человек, закрывающих фланги — Морозова и Рауша. При этом в запасе остались и 20-миллионный немец Филипп, и француз Нжи, и прибывший из серии А швед Хильемарк.

ВАР за ЦСКА

Получалось местами неплохо — во всяком случае, в первом тайме по владению «Динамо» армейцам не уступало, стараясь контролировать мяч и играть в атаку, пусть и не без доли аккуратности. Но вот конкретики в действиях бело-голубых было крайне мало. Единственный момент у своих ворот ЦСКА, по сути, создал сам — Карпов махнул мимо мяча, Игбун выскочил было один на один с Акинфеевым, но 17-летний защитник ошибку исправил и не позволил нигерийцу пробить.

Тогда как у красно-синих с конкретикой дела обстояли получше. Классный момент был у Чалова, которому выкатил мяч Влашич — защитники успели выброситься и накрыть удар, в результате мяч пролетел рядом со штангой и улетел на угловой. В конце тайма после очень похожей атаки и тоже после передачи Влашича примерно с той же позиции бил Ахметов — выше ворот.

Впрочем, лучший шанс забить у ЦСКА был на 22-й минуте, когда рефери Сергей Карасев назначил пенальти в ворота «Динамо». Чалов упал в штрафной в борьбе с Рыковым, судья, находившийся рядом с эпизодом, показал, что нужно продолжать играть. Бело-голубые перешли в атаку и даже заработали штрафной, но затем Карасев получил сигнал от ВАР, посмотрел повтор и указал на «точку». 11-метровый пошел исполнять Влашич, но послал мяч рядом со штангой.

Это уже второй пенальти, который назначается в ворота соперников ЦСКА при помощи ВАР — был еще подобный момент в дерби с «Локомотивом». Правда, Чалов тогда забил. Интересно, что когда форвард только упал в штрафной, Гончаренко тут же отправил одного из членов штаба к резервному судье — видимо, спросить, будет ли просмотр.

Снова провал после перерыва

Вторые таймы в этом сезоне ЦСКА обычно проводит слабее первых — это тоже признавал Гончаренко.

Первые 15 минут после перерыва «Динамо» провело довольно прилично. Но момент создало всего один — Шиманьски здорово пробил издали, но Акинфеев в броске мяч достал.

Постепенно ЦСКА забрал мяч и преимущество. Той самой конкретики у армейцев точно было больше. Здорово вошел в игру Сигурдссон, заменивший Ахметова. В какой-то момент стало казаться, что все свелось к простой интриге — додавят красно-синие или нет.

Однако сил на концовку у ЦСКА не хватило. Сначала Акинфеев вынужден был вылавливать мяч после сольного прохода и удара Рауша, а через несколько минут оказался бессилен и он — вышедий на замену Нжи откликнулся на диагональный заброс и в касание пробил в угол.

ЦСКА не побеждает уже пять матчей подряд, забив в этих играх всего один мяч, и теперь уже смело можно говорить о полноценном и серьезном кризисе. «Динамо» же эта победа позволила уйти из зоны вылета.

Россия. Премьер-лига. 14-й тур
27 окт, 16:30. ВЭБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр