Футбол

30 июля 2019, 15:30

"А зачем Кононову отвечать болельщикам? Вступать с ними в спор – сделать себе еще хуже"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Знаменитый актер, народный артист России Валерий Баринов разобрал для "СЭ" самые яркие цитаты 3-го тура РПЛ.
28 июля. Москва. ЦСКА - "Локомотив" - 1:0. Валерий Баринов. Фото Александр Федоров, "СЭ"
28 июля. Москва. ЦСКА - "Локомотив" - 1:0. Валерий Баринов. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Юрий Семин, главный тренер "Локомотива" – о поражении от ЦСКА: "Одна ошибка решила исход матча"

Никола Влашич, полузащитник ЦСКА: "Без ВАР ЦСКА бы не победил"

Баринов: – ВАР есть ВАР, без него бы действительно ничего не было. Тем более, что даже игроки ЦСКА эпизод с нарушением правил со стороны Мурило никак не восприняли, никто даже спорить не стал. Единственное, что мне непонятно – почему помощники арбитра, отслеживающие повторы, не передают сигнал главному судье моментально? Ведь тут получилось, что после того, как Чалов упал в штрафной, началась атака "Локомотива", там уже защитник армейцев правила нарушил. Только после этого Безбородову сообщили, что в штрафной железнодорожников до этого был фол. А если бы "Локо" успел забить до того, как судья узнал о возможном пенальти в ворота этой команды? ВАР хорош, но вовремя. В данном случае, как мне кажется, паровоз уже ушел, пришлось останавливать на ходу. Если говорить по самой игре – "Локомотиву", конечно, не повезло.

Сергей Семак, главный тренер "Зенита": "Не думаю, что кто-то из судей относится к нам с симпатией"

Баринов: – "Зениту" откровенно повезло в игре против "Оренбурга". Питерцы должны быть на две головы выше всех, учитывая ресурсы, вложенные в команду. Мне кажется, оренбуржцы не заслужили поражения, их подвела реализация. Если говорить о судейских симпатиях – я не заметил особых судейских ошибок в этом матче. А если об игре – то "Оренбург" понравился больше.

Дмитрий Хохлов, главный тренер "Динамо" – болельщикам команды: "Тренера поливайте, но команду поддерживайте!"

Баринов: – Дмитрий замечательно выразился. Интересное с литературной точки зрения, согласен с Хохловым. Испытываю огромную симпатию к этому тренеру, представителю плеяды молодых специалистов. Верю в Хохлова, он добьется успеха, просто и болельщикам, и руководству нужно проявить терпение. Сейчас уже начались разговоры о возможной отставке Хохлова, но, поймите, увольнение тренера после первых 2-3 туров практически всегда бесполезно. Сезон только начался, "Динамо" еще наберет ход, уверен, что у этой команды все будет хорошо.

Олег Кононов, главный тренер "Спартака" – о фанатах, призывающих к его отставке: "Да ничего не собираюсь им отвечать"

Баринов: – А зачем ему отвечать болельщикам? Вступать с ними в спор – сделать еще себе хуже. Кононову остается доказывать свою пригодность только на поле. Болельщик всегда прав, не нужно с ним полемизировать, оправдаться можно лишь делом. Пока Кононов не даст результат, такова его судьба – терпеть подобные слова фанатов. Руководство "Спартака" в свою очередь проявляет терпение к главному тренеру, но даже богу не всегда известно, что в голове у начальства.

Александр Григорян, главный тренер "Тамбова": "Кононов – топ-тренер"

Баринов: – Григорян обладает литературным и артистическим даром, мне всегда интересно слушать его. Александр всегда выражает свои мысли оригинально, важно, чтобы эта оригинальность передавалась в игре "Тамбова". Пока Григоряну удается это делать, хотя, наверное, выводы делать рано, чемпионат только стартовал. Кому-то может повезти, или наоборот. Например, "Локомотиву", за который я болею, не повезло в матче против ЦСКА. Что касается слов Григоряна о Кононове – "Спартак" в игре с "Тамбовом" обстучал все штанги, красно-белые могли одержать разгромную победу вместо того, чтобы проиграть, тогда Кононову бы не устраивали такую обструкцию с трибун.

Иван Игнатьев, нападающий "Краснодара": "Свои голы я посвящаю родной Сибири, которая в прямом смысле задыхается от лесных пожаров. Созваниваюсь с семьей, общаюсь с друзьями из Ачинска и Красноярска – смог не спадает, дышать нечем. Прошу всех, кто может повлиять на ситуацию, решить вопрос"

Баринов: – Это очень хорошее высказывание. Даже те, кто родом не из Сибири, сейчас переживают за то, что там происходит. Я бывал во всех местах, где сейчас пожары, тоже сердце кровью обливается. А для Ивана Сибирь вообще родина, там его дом. Очень благородный и мудрый поступок со стороны молодого футболиста, заслуживает только похвалы.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей, новости и обзоры