Футбол

20 июля 2019, 00:05

"Сбитый летчик" Карпин и Ростов: угроза для "Спартака" и Кононова

Игорь Рабинер
Обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига. 2 тур. 20 июля. "Ростов" - "Спартак". 21.30 (мск)

Валерий Карпин давно помирился с Леонидом Федуном после знаменитой фразы босса "Спартака" про "сбитого летчика". Но на футбольном поле тренер продолжает мстить – три победы над бывшим клубом за последний год! Кроме того, красно-белые исторически играют в Ростове-на-Дону ужасно. Вот и в центральном матче 2-го тура РПЛ многие считают хозяев фаворитами.

В "Ростове" Карпин не доказал, что сработал бы лучше Кононова

Не слишком, думается, своевременно для "Спартака" настало время матча в Ростове. Против своего бывшего тренера, к которому после знаменитых слов Леонида Федуна накрепко приклеилось клише "сбитый летчик". До такой степени, что даже соцсети "Ростова" представили матч изображением Валерия Карпина в шлеме и слоганом "Сбитый летчик опасен вдвойне".

Статистика свидетельствует: даже опаснее, чем вы можете представить. К этому мы вернемся чуть ниже.

Не знаю, по-прежнему ли заводит Карпина эмоциональная фраза владельца красно-белых – но анонс ростовских SMM-щиков показывает, что помнят и обсуждают ее не только журналисты. Хотя с момента появления этих слов Федуна прошло уже пять лет. Подозреваю, что поводом для них стала злость первого лица красно-белых на то, что тандем Карпина с Романом Асхабадзе, работавших гендиректором клуба и его заместителем, быстро выдавил из "Спартака" Унаи Эмери – протеже именно Федуна, который лично вел с ним переговоры и убедил принять предложение из Москвы. А может, это была досада не только на Карпина, но и на самого себя, позволившего создать в клубе двусмысленную ситуацию, из-за которой вся эта интрига в принципе стала возможна. Ибо тренер, временно ставший гендиректором и находящийся в молодом и амбициозном возрасте, все равно в душе остается тренером. Что и произошло.

После второго захода в "Спартак" у Карпина сначала случился весьма своеобразный опыт в виде "Армавира" и "Мальорки", но убежден, что это обогатило его как тренера – поскольку дало возможность поработать на совершенно другом уровне и при других обстоятельствах. Опыту, гибкости и глубине тренерского осознания игры такие вещи очень даже способствуют.

В "Спартак"-то, не забудем, он пришел без единой минуты (!) опыта тренерской работы – что вообще-то, на мой взгляд, для клубов такого полета не вполне допустимо. И получил, кстати, такую степень доверия со стороны Федуна, как никто из прочих тренеров, работавших при нем. Два серебра, завоеванных во времена могучих "Зенита", ЦСКА и "Анжи", при таких раскладах можно счесть хорошим результатом. Но бедность тренерского опыта и внешние обстоятельства не позволили добраться до вершины.

С "Ростовом" Карпин не сделает этого тем более – все-таки, при всем уважении, он не Курбан Бердыев, который находился в одном микроскопическом шаге от золота. Зная максимализм Карпина, не сомневаюсь, что он спит и видит работу с топ-клубом. Но пока – что есть, то есть. В конце концов, тренеров в России в несколько раз больше, чем клубов в премьер-лиге, а потому и за возможность работать с крепким середняком он тоже должен сказать судьбе спасибо.

Если честно, мне кажется, что его работа с южным клубом оценивается (может быть, в силу яркой харизмы Валерия Георгиевича и его недавней работы во главе основного телевещателя РПЛ) выше, чем она того заслуживает. Хорошая первая часть прошлого чемпионата продолжилась слабой второй, отбросившей "Ростов" на девятое место, – при наличии таких новичков, как Еременко с Поповым. Во время зимнего перерыва от ростовчан ожидали совсем другого.

Поэтому, хоть после отставки Массимо Карреры и говорилось о том, что главный конкурент Олега Кононова – именно Карпин, дальнейшая судьба "Ростова", на мой взгляд, не показала, что клуб ошибся.

В то же время "Спартак" для Карпина остается отличным раздражителем. И для "Ростова" – тоже. В этом смысле они нашли друг друга.

Неудобный "Ростов". Неудобный Карпин

Сейчас "Спартаку" неуютно. Вокруг него и так-то всегда хватает нездорового шума, и, хотя все его децибелы были побиты во времена фанатской опалы Дениса Глушакова, сейчас тоже не все гладко. Три очка в матче с "Сочи" ситуацию не просто не успокоили, а скорее разожгли. Плохая игра красно-белых против собравшейся четырьмя днями ранее команды умножилась на судейские ошибки Владимира Москалева, который позднее был отстранен на неопределенный срок. Все это вкупе породило даже больше вопросов, чем было в межсезонье.

"Ростов" же стартовал с двух красивых забитых мячей и победы над "Оренбургом", пусть и немного смазанной во втором тайме. От команды Карпина великих подвигов не ждут, и успех на старте, последовавший за вторым местом при хорошей игре на предсезонном турнире в Австрии, создал вокруг ростовчан спокойную, неистеричную атмосферу. Да и спартаковцев "Ростов" там, в Пеллау, обыграл с запасом – 2:0.

А тут еще и новейшая история встреч – крайне неприятная для "Спартака".

Почему-то матчи двух этих команд в Ростове, какие бы места они ни занимали, кто бы их ни тренировал и в них ни играл, во втором десятилетии XXI века не приносят красно-белым почти ничего хорошего. Логического объяснения этому быть не может. Кроме того, что такая специфическая "реакция химических элементов" нередко бывает в футболе.

Судите сами: с 2010 года в девяти матчах на Дону "Ростов" одержал семь побед при одной ничьей и одном поражении! Причем среди ростовских (тогда еще на "Олимпе-2") выигрышей значатся и такие разгромы как 4:0 и 3:0!

Второй, как ни поразительно, случился в единственном для красно-белых за последние 18 лет чемпионском сезоне. А первый – при… Карпине в "Спартаке"! Было это, если кто забыл, в первом туре чемпионата-2010 и стало серьезным ударом для молодого тренера, так здорово дебютировавшего в серебряном 2009-м.

Сейчас, впрочем, Валерий Георгиевич, к рефлексии не склонный, о тех временах и думать забыл. Как и о двух 0:1 в 2010-м и весной 2013-го. Зато он, человек уверенный в себе, если кто-то съязвит на тему 0:4, наверняка не упустит возможность напомнить нечто прямо противоположное. Ведь это именно он, Карпин, одержал две единственные победы "Спартака" в Ростове за последние десять лет. Оба раза – по 1:0. В 2009-м – с победным голом Веллитона, в декабре 2013-го – с решающим ударом Уориса. Помните такого?

Спустя три месяца Карпин стал в глазах Леонида Федуна "сбитым летчиком" – и, уйдя в отставку, словно заговорил красно-белых: в Ростове больше не выигрывать! С тех пор на Дону успели проиграть и Мурат Якин, и Дмитрий Аленичев, и Массимо Каррера, и Олег Кононов. При одной единственной ничьей при Каррере в сезоне-2017/18.

Более того, прямое противостояние Карпина и Кононова хоть пока и не насчитывает много матчей, но заканчивается исключительно в пользу первого. Случалось это три раза. В сентябре 2013 года карпинский "Спартак" в Москве обыграл кононовский "Краснодар" – 3:2, в августе 2018-го "Арсенал" Кононова уступил дома "Ростову" Карпина – 0:1, а в апреле 2019-го "Ростов" обыграл "Спартак" – 2:1. Правда, нелишне напомнить, что Владислав Безбородов в добавленное время не назначил явный пенальти в добавленное время за задержку Мелкадзе. И подзаголовок моего материала в "СЭ" с описанием эпизода был таким: "ВАР! ВАР! ВАР!"

То, что и в первом туре нового сезона продолжилась старая история, – самое настоящее варварство. Будем надеяться, что обещание РПЛ, тестировавшего новую систему в Черкизове в оффлайн-режиме, сбудется, и хоть где-то ВАР в России заработает. Правда, человеческий фактор при этом все равно никто не отменял…

Еременко

Фигурой, привлекающей дополнительный интерес к матчу, остается Роман Еременко, шум от расставания которого с красно-белыми и перехода в "Ростов" с прошлой зимы поутих, но еще не до конца. Ведь с игровым интеллектом у красно-белых по-прежнему туго, а Еременко им обладал в полной мере.

Тут самое время привести несколько абзацев из моего майского материала "Почему "Спартак" не уволит Кононова" о причинах расставания клуба с Еременко, к которым, собственно, нечего добавить, а все точки над i расставит только время:

"Кононов хотел приобрести этого полузащитника еще в "Краснодар", он ему очень нравился. Но сразу после прихода в "Спартак" медицинские службы предоставили ему информацию о серьезной хронической травме, которая мучает Романа со времен ЦСКА. И травма, не позволившая ему играть до конца осенней части чемпионата, случилась тут же. Плюс – память о возрасте и двух пропущенных из-за дисквалификации сезонах.

Все это наложилось на то, что с Еременко нужно было подписывать новый контракт, и его агент Трабукки устроил все так, что условия по нему по сравнению с изначальным соглашением становились очень серьезными, резко повышаясь по всем категориям.

В итоге "Спартак" отдал решение по переподписанию Еременко на откуп Кононову. И с учетом информации от медиков главный тренер не рискнул – это автоматически повлекло бы за собой зарплату примерно в 2,5 миллиона евро, и отвечать за то, как эти деньги будут работать, пришлось бы главному тренеру. А если бы хавбек регулярно травмировался и не играл?

Кстати, в "Ростове" Еременко, отыграв девять игр, уже успел получить травму и пропустил три последних тура. И в "Спартаке" думают, что такие же истории будут происходить и дальше. Получить такого игрока на серьезный срок и за серьезную зарплату, но видеть его по полсезона в лазарете – на это ни тренер, ни клуб идти не рискнули".

"Ростов" – фаворит?

На поле выходят, как известно, не имена, а люди. И как бы громко ни звучала, например, фамилия Луиза Адриану, сейчас уровень игры бразильца вызывает много вопросов. Очевидно, что, например, его визави на острие ростовской атаки Шомуродов находится в гораздо лучшей форме. И в стартовом матче РПЛ с "Оренбургом" на табло отметился, и классный дубль в ворота ЦСКА в Австрии сделал, и "Спартаку" в весеннем матче забил. В полном порядке узбекский форвард!

"Десятку" красно-белые только ждут, а у "Ростова" в лице Еременко она уже есть. То есть стандартно говорить о том, что у "Спартака" по всем позициям состав лучше, не представляется возможным. И с учетом всех свежих исторических привходящих ростовчан придется назвать фаворитом матча даже людям, переживающим за "Спартак".

"Спартаку" важно, во-первых, потерять минимум очков, а во-вторых, окончательно сформировать состав до 3 августа. Ведь с этого дня начнется тяжелейший 29-дневный отрезок вплоть до перерыва на сборные со 2 сентября, за который при лучших раскладах красно-белым придется провести девять матчей – четыре в квалификации Лиги Европы, а также с "Динамо", в гостях в Грозном, с ЦСКА, в Самаре и с "Зенитом". То есть, если "Спартак" не вылетит в первом для себя раунде ЛЕ, на протяжении почти месяца он будет играть фактически каждые 3 дня! Такой адский график потребует ротации, а возможности для нее у Кононова пока достаточно скромны.

Так или иначе, сейчас, пока у красно-белых есть краткосрочная роскошь играть в недельном цикле (она вмещает, помимо состоявшейся встречи с "Сочи", игры с "Ростовом" и в Саранске с "Тамбовом"), Кононову и его команде нужно выжимать из этого отрезка максимум. И делать это вопреки историческому неудобству "Ростова" для "Спартака", а "сбитого летчика" Карпина – для самого главного тренера.

Россия. Премьер-лига. 2-й тур
20 июл, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр