Футбол

23 июля 2017, 08:00

"Спартак" обыграет "Уфу" в гостях

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа 2-го тура чемпионата России.

УФА – СПАРТАК

23 июля. Уфа. Стадион "Нефтяник". 15.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
Судья:
Сухой (Люберцы).
Прогноз Winline – П1 5.24 – Н 3.49 – П2 1.66

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" vs "Уфа". Фото "СЭ"
"Уфа" vs "Спартак". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

 

Зобнин, Самедов, Таски (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Обляков

 

НОВОСТИ КОМАНД

В недавнем прошлом вратарь "Уфы", а ныне "Зенита" Андрей Лунев прислал юным голкиперам башкирского клуба несколько комплектов вратарских перчаток. Их вручили мальчишкам на стадионе "Нефтяник".

"Уфа" победила "Спартак" в матче 2-го тура первенства молодежных команд премьер-лиги. На счету клуба из столицы Башкирии две победы в двух играх сезона, красно-белые же, напротив, проиграли второй поединок подряд (2:5 в первом туре с "Динамо").

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Две из трех предыдущих встреч этих соперников в Уфе закончились с одинаковым счетом – 3:1. Причем 21 мая 2016 года выиграли хозяева, а 9 апреля 2017 года – гости.
Ну а самое первое рандеву в Уфе в августе завершилось победой "Спартака" 2:1.

В прошлом сезоне "Спартак" и "Уфа" обменялись гостевыми победами. В первом круге уфимцы выиграли в Москве 1:0, во втором красно-белые взяли реванш на "Нефтянике" 3:1.

ЦИТАТЫ

Сергей СЕМАК, главный тренер "Уфы":
– Задача – выигрывать в каждом матче. Трансферы, которые хотели, не смогли осуществить. Но будем стараться выжимать максимум из того, что имеем.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер "Спартака":
– Всегда играем на победу. Проблема в том, что мы на поле не одни: есть соперники. Прошлый сезон научил нас тому, что встреча завершена, только когда прозвучит финальный свисток.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-главный тренер сборной России:
1:2. Возвращается Джикия, что нормализует ситуацию в обороне, где были большие проблемы в матче с "Динамо". Лучше должен сыграть Глушаков, проведший провальный матч в первом туре – Денис, как и Комбаров, не был похож на себя. Каррере надо делать выводы, иначе ему никогда не стать Каррерасом.

Сергей ЕГОРОВ обозреватель "СЭ":
0:3.
Если "Спартак" хочет защитить титул, двух подряд ничьих позволять себе нельзя. Время на восстановление было, соперник не предпринял каких-то экстраординарных шагов по усилению состава – нет причин, по которым красно-белые должны потерять очки.

 

ДИНАМО – УРАЛ

23 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 17.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Москалев (Воронеж).
Прогноз Winline – П1 1.77 – Н 3.37 – П2 4.59


СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Динамо" vs "Урал". Фото "СЭ"
"Динамо" vs "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Морозов, А.Терехов (травм.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

Бечирай

Данцев, Ильин, Хозин

НОВОСТИ КОМАНД

Начальник "Динамо" Александр Удальцов заявил, что матч 6-го тура чемпионата России против "Анжи" пройдет в Каспийске. Ранее генеральный директор москвичей Евгений Муравьев отметил, что клуб хотел поменяться кругами с махачкалинцами. По просьбе "Динамо" и "Анжи" первый матч команд должен был состояться в Москве, а второй в 20-м туре – в Махачкале.

– Матч "Анжи" – "Динамо" состоится 12 августа в Каспийске, – написал на своей странице в Твиттере Удальцов. – РФПЛ отказала в обмене кругами клубам.

Как и сообщал "СЭ", полузащитник Максим Григорьев заключил контракт с "Уралом", информирует официальный сайт клуба. Накануне Григорьев расторг контракт с "Ростовом"

19-летний полузащитник "Урала" Сергей Подоксенов продолжит карьеру в пензенском "Зените", который выступает в зоне "Центр" второго дивизиона. За этот клуб уроженец Ирбита и воспитанник уральского футбола будет выступать в аренде до конца нынешнего сезона.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Динамо" ни разу не проиграло "Уралу" на своем поле в матчах чемпионата. Более того, дважды забивало в ворота екатеринбуржцев по 6 мячей. Так матч в июле 1992 года закончился со счетом 6:2, а в апреле 1994-го – 6:0.
Всего же бело-голубые одержали дома над "Уралом" 7 побед с общим счетом 23:2.

"Урал" 8 раз приезжал в гости к "Динамо" в чемпионатах страны и лишь однажды смог не проиграть и завоевать очко. Это произошло в июле 1993 года, когда в столице соперники разошлись миром – 1:1.

ЦИТАТЫ

Себастьян ХОЛЬМЕН, полузащитник "Динамо":
– У меня очень сильные партнеры, и мы тренируемся много и усердно. Чувствую, что у меня есть определенный прогресс, оттого что каждый день стараюсь выкладываться по полной. И я счастлив быть тут и играть за "Динамо". И надеюсь, мы продолжим в том же духе.

Максим ГРИГОРЬЕВ, полузащитник "Урала":
"Динамо" хорошо сыграло со "Спартаком". Серьезный соперник, нам без разницы, с кем играть.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-главный тренер сборной России:
2:1. "Динамо" хорошо проявило себя во втором тайме матча со "Спартаком", здорово поработал в перерыве Калитвинцев, убрав Сапету и затем выпустив Ташаева и Вандерсона. Кроме того, бело-голубым принес пользу сезон в ФНЛ – появился инстинкт победителя.

Сергей ЕГОРОВ обозреватель "СЭ":
2:2.
"Динамо" по своей силе – команда конца первой восьмерки, "Урал" потенциально не слабее. Жду результативного футбола и ничьей.

РОСТОВ – АХМАТ

23 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 20.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Галимов (Улан-Удэ).
Прогноз Winline – П1 2.26 – Н 2.98 – П2 3.31

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов" vs "Ахмат". Фото "СЭ"
"Ростов" vs "Ахмат". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Киреев (травм.)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

Бухаров, Ингасон, Макеев

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Ростов" будет проводить домашние матчи на стадионе, который возводится к чемпионату мира 2018 года, начиная с ноября 2017 года, информирует ТАСС. Команда будет выступать на новой арене до конца сезона-2017/18, после чего он перейдет ФИФА. Вместимость новой арены в Ростове-на-Дону составит 45 тысяч зрителей. Бюджет строительства – 18,5 миллиарда рублей.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что власти региона договорились о выкупе прав на трансляцию матчей "Ростова". Игры команды Леонида Кучука будут показаны на местном телеканале "Дон24". Отмечается, что дата первой трансляции на канале "Дон24" пока неизвестна.

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц рассказал, что "Ахмат" оштрафован на 10 тысяч рублей за использование оборудования стадиона для поддержки команды в матче с "Амкаром".

 

Защитник "Палмейраса" Матеус де Салес находится в сфере интересов "Ахмата". Как утверждает Terra, российский клуб предложил за 22-летнего игрока два миллиона евро.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В очных встречах между "Ростовом" и "Ахматом" в премьер-лиге наблюдается равенство – по 7 побед и 6 ничьих. Разница мячей 23-21 в пользу грозненцев.

"Ахмат" не проигрывает в Ростове уже 4 года. В последний на берегах Дона грозненцы уступили 15 июля 2013 года (2:1). После этого 1 раз выиграли (1:0) и еще две встречи свели вничью (1:1 и 0:0)

ЦИТАТЫ

Леонид КУЧУК, главный тренер "Ростова":
– Что касается целей на сезон, скажу так – с "Ростовом" в этом сезоне просто не будет никому. Задача поставлена построить новую конкурентоспособную команду. Уверяю вас, что все то, что заложил Курбан Бекиевич, не пропадет.

Лео ЖАБА, нападающий "Ахмата":
Не ожидал, что смогу забить в первом же матче. Теперь мне уделяют внимание. Когда я хотел оплатить счет за обед, два болельщика не позволили это сделать.

ПРОГНОЗ

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-главный тренер сборной России:
1:1. "Ахмат" произвел хорошее впечатление в первом туре, появились индивидуально сильные исполнители. У грозненцев есть все шансы не уступить и забить. Но Кучук играет очень активно – и этим может подавить, разрушить связи соперника.

Сергей ЕГОРОВ обозреватель "СЭ":
1:0.
Это первый домашний матч ростовчан после колоссальных перемен в межсезонье. Публика, привыкшая к "мужикам", увидит совершенно новый состав. В целом жду осторожного футбола и минимума забитых голов.

 

24 июля, понедельник
АРСЕНАЛ – СКА-ХАБАРОВСК

24 июля. Тула. Стадион "Арсенал". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Турбин (Дмитров).
Прогноз Winline: П1 1,96 – Н 3,07 – П2 4,11
П
ОТЕРИ: Максимов (травм.) – Димидко (под вопросом).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Арсенал" vs "СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"
"Арсенал" vs "СКА-Хабаровск". Фото "СЭ"