Промес разорвал «Сочи»: забил два и стал самым результативным игроком РПЛ

Корреспондент отдела футбола
Отметил дубль кульбитами.
Россия. Премьер-лига. 5-й тур
14 авг, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

«Спартак» разгромил «Сочи» со счетом 3:0 в 5-м туре чемпионата России и единолично возглавил турнирную таблицу. Дубль на счету Квинси Промеса, который в новом сезоне стал главной движущей силой красно-белых.

Промес забил в четвертом матче подряд — голландцу не удалось послать мяч в сетку только в 1-м туре в Грозном. С шестью голами он лучший бомбардир чемпионата, а кроме того, лидер по системе «гол + пас» — восемь очков.

В начале второго тайма после прессинга Михаил Игнатов смог перекрыть пас Сергея Терехова в нескольких метрах от штрафной, и мяч после перехвата достался Промесу, оказавшемуся в одиночестве перед воротами «Сочи». Квинси точно пробил в дальний верхний угол, не сближаясь с голкипером.

А дубль Промес оформил уже в концовке встречи. Хавбек обыгрался в стенку с Романом Зобниным на левом фланге атаки и после паса пяткой от партнера вошел в штрафную. Находясь в окружении четырех игроков «Сочи», голландец с помощью ложных замахов убрал соперников и отправил мяч в дальний угол.

Празднования Промеса — всегда что-то новое. В прошлом туре в Екатеринбурге Квинси подготовил специальную маску со своими инициалами, а после второго гола в ворота «Сочи» исполнил акробатические кульбиты. Ситуация позволяла: «Спартак» уже обеспечил себе победу, а голландец — награду лучшему игрока матча.

«Как остановить «Спартак»? Не думаем об этом, идем от игры к игре. Каждый соперник сложен. Но это хорошая проверка для нас в плане того, как мы сможем удивлять соперников», — сказал Квинси в эфире «Матч Премьер».

Отличная форма Промеса — одна из причин лидерства «Спартака». Квинси за пять туров забил столько же, сколько за весь прошлый чемпионат. И, кажется, настолько сильно голландец не выступал со времен золотого сезона красно-белых.