Футбол

31 августа 2018, 10:00

Забьют ли Дзюба и Смолов бывшим?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 голов в пяти стартовых турах "Спартак" забил с игры. Четырежды к взятию ворот соперника приводили угловые, еще однажды пенальти. По качеству исполнения "стандартов" с командой Массимо Карреры может поспорить только ближайший соперник – "Зенит" (четыре мяча).

1 очко набрал "Урал" в 10 гостевых матчах против ЦСКА (+0=1-9, мячи 7-21). Единственную ничью "шмели" увезли из Москвы 22 года назад. После возвращения в элиту уральцы красно-синим неизменно уступали (+0=0-5, мячи 3-12).

2 пары команд в шестом туре впервые встретятся в рамках высшего дивизиона. Но если "Динамо" и "Оренбург" никогда раньше друг с другом не играли, то "Енисей" и "Арсенал" неоднократно пересекались в низших лигах.

Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

3 раза Сергей Семак противостоял "Спартаку" в качестве главного тренера "Уфы" и ни разу не смог победить (+0=1-2, мячи 2-6). Зато в бытность футболистом он выиграл у красно-белых 16 из 37 встреч (+16=7-14, 9 голов, 5 передач).

4 матча не могут добиться успеха "Анжи" и "Рубин". Махачкалинцы после победы над "Уралом" потерпели четыре неудачи с общим счетом 2-9, а казанцы, одолевшие на старте "Краснодар", в следующих встречах набрали три ничейных очка при одном поражении (мячи 3-4).

5 (4+1) очков по системе "гол+пас" набрал Артем Дзюба в играх против "Спартака". В сезонах-2015/16 и 2016/17 форвард непременно огорчал родной клуб, а вот в прошлом чемпионате – дважды промолчал.

6 побед на старте чемпионата России одерживали четыре тренера: Константин Бесков ("Динамо"-1995), Курбан Бердыев ("Рубин"-2008), Андре Виллаш-Боаш ("Зенит"-2014/15) и Леонид Слуцкий (ЦСКА-2015/16). В случае воскресного успеха в эту компанию может войти Сергей Семак, чей "Зенит" в пяти турах не потерял ни одного очка.

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

7 матчей составляет безвыигрышная серия "Анжи" в противостоянии с "Крыльями Советов" (+0=3-4, мячи 4-9). В последний раз махачкалинцы справлялись с самарцами в сентябре 2012 года.

9 поражений от "Локомотива" потерпел в премьер-лиге "Краснодар" (+4=1-9, мячи 16-24). Только "Спартак" обыгрывал "быков" чаще – 11 раз. На счету "Зенита" восемь побед, у ЦСКА – шесть.

10 футболистов, попадавших в этом сезоне в заявку "Рубина", раньше выступали за "Ростов". Причем восемь из них (кроме Виталия Устинова и Владимира Граната) вместе с Курбаном Бердыевым приводили ростовчан к серебру чемпионата-2015/16.

14 голов забили футболисты "Зенита" в ворота "Спартака" в трех последних матчах в Санкт-Петербурге. В сезоне-2015/16 питерцы были сильнее со счетом 5:2, два года назад – 4:2, а в прошлом сезоне – 5:1.

17 желтых и две красные карточки в пяти стартовых турах получили футболисты самой грубой команды РПЛ – "Ахмата". Наименьшие проблемы с дисциплиной испытывают "Рубин" и "Локомотив" (всего по шесть предупреждений).

Федор СМОЛОВ перешел из "Краснодара" в "Локомотив". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Федор СМОЛОВ перешел из "Краснодара" в "Локомотив". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

20-е место в списке лучших бомбардиров в истории чемпионата России Федор Смолов делит с Владимиром Нидергаусом. От десятого места нападающего "Локомотива", забившего 67 голов в 194 матчах, отделяет 21 точный удар, а от первого – 76.

25 ударов отразил вратарь "Оренбурга" Евгений Фролов, четырежды включенный "СЭ" в символическую сборную тура. 23 раза спасал "Анжи" Юрий Дюпин, по 22 мяча отбили вызванные в сборную России Антон Шунин ("Динамо") и Гильерме ("Локомотив").

36 лет и 183 дня было Юрию Семину, когда его оппонент по предстоящему туру Мурад Мусаев появился на свет. Самый юный и самый возрастной тренеры премьер-лиги встречались всего один раз, и победа досталась представителю молодого поколения – 2:0.

48 раз играли в чемпионате России "Зенит" и "Спартак". Обе команды одержали по 18 побед при 12 ничьих. Сине-бело-голубые забили красно-белым рекордный 81 гол (на втором месте "Ростов" – 72), пропустив при этом 74 (на втором месте ЦСКА – 53).

53 из 67 голов в высшем дивизионе Федор Смолов забил, выступая за "Краснодар". В воскресенье форвард "Локомотива" впервые встретится с клубом, который покинул несколько недель назад. За карьеру Смолов сыграл четыре матча против "быков" и отличился в них двумя мячами.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

102 матча на профессиональном уровне провел в должности главного тренера "Арсенала" Дмитрий Аленичев, поднявший команду из любителей в премьер-лигу. В этих встречах туляки одержали 53 победы при 18 ничьих и 31 поражении. Против "канониров" Аленичев сыграл всего однажды: в 2016 году его "Спартак" разгромил соперника со счетом 4:0.

200-е игры в высшем дивизионе проведут в выходные защитник "Локомотива" Владислав Игнатьев, выступавший также за "Крылья Советов", "Краснодар" и "Кубань", и нападающий "Крыльев" Максим Канунников, отметившийся в "Зените", "Томи", "Амкаре", "Рубине" и хабаровском СКА.

350-й матч "Ахмата" в премьер-лиге состоится в воскресенье (+113=97-149, мячи 356-445). Грозненцы станут 14-й командой, добравшейся до этой отметки. Рекордсмены – "Спартак", ЦСКА и "Локомотив" – имеют в активе по 808 игр.

399 минут провел в чемпионате России Егор Бабурин и не пропустил ни одного мяча. Уже сегодня вратарь, взятый "Рубином" в аренду у "Зенита", может превзойти результат Александра Максименко, сохранявшего ворота 441 минуту с момента дебюта.

400-й раз в карьере Игорь Акинфеев начнет матч премьер-лиги в стартовом составе. Чаще голкипера ЦСКА выходили с первых минут только Сергей Игнашевич (475 раз), Сергей Семак (428) и Дмитрий Лоськов (404).

Российская премьер-лига: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам