14 сентября 2020, 21:30

«Когда первый тайм удается, это расслабляет». Семак — об игре «Зенита»

Гоша Чернов
Главный тренер «Зенита» на пресс-конференции после победы над «Арсеналом» (3:1) в матче 7-го тура РПЛ отметил качественную игру как атаки, так и обороны своей команды.
Россия. Премьер-лига. 7-й тур
14 сент, 18:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

— Хороший первый тайм, надежно играли в обороне, неплохо в атаке, — отметил Семак. — А во втором, к сожалению, утратили интенсивность в движении, позволили сопернику перехватить инициативу — у туляков были неплохие подходы, удары из-за пределов штрафной, забили. Игра пошла нервная, потому что цена ошибки стала высока. Хорошо, что третий мяч организовали. Это непростая, но заслуженная победа.

— Почему команда утратила интенсивность после перерыва, как вы сказали?

— Я думаю, это связано с психологией. Когда первый тайм удачно складывается, а сопернику мы не позволяем контролировать мяч, это расслабляет. Ну и соперник стал играть более агрессивно, надо было менять течение матча. Мы стали действовать менее организованно, а соперник — более активно. Это привело к тому, что на определенном отрезке времени потеряли инициативу.

— Большую часть первого тайма Мостовой играл справа, Малком слева. В чем была задумка? Удалась ли она?

— Думаю, удалась. Первый забитый мяч пришел как раз после взаимодействия Кругового с Малкомом, Мостовой смотрелся активно. Сопернику сложнее было приспособиться, а Малком посадил на карточку защитника. Оба могут сыграть на обоих флангах.

— Каковы шансы Терентьева остаться в команде?

— Посмотрим, поговорим с Денисом. Мы будем учитывать его пожелания и то, насколько важно клубу его сохранить.

— Почему в заявку не попал Мусаев?

— Леон много пропустил, готовился по индивидуальной программе. Думаю, к следующему матчу он будет готов и окажется в заявке, если не случится ничего сверхъестественного. Мусаев тренируется, но пока его функциональное состояние не оптимальное.

Сергей Подпалый: «Пропустили спорный третий гол»

— К сожалению, проиграли, — начал главный тренер «Арсенала». — У нас первый тайм не получился, особенно отрезок, когда пропустили. Во втором тайме картина поменялась, начали спокойнее играть. Предложили успокоиться, а то в первом тайме волновались. Второй тайм получился, были хорошие моменты, могли забить при счете 2:1, но подвела реализация. Пропустили спорный третий гол.

— Почему вы назвали третий гол спорным?

— Если ВАР проверяет, значит, возникали сомнения, поэтому гол спорный.

— Как оцените старт «Арсенала»? Сергей Семак считает, что ваша команда не на своем месте.

— Я тоже думаю, что «Арсенал» занимает не свое место. Мы недобрали очки в матчах с «Химками» и «Уфой». Были бы они, было бы совсем другое состояние. Команда готова подняться повыше. Надеюсь на усиление, а то пока только теряем футболистов.