Футбол

26 января 2019, 17:40

Прекратите хоронить "Зенит". Поводов для паники нет

Гоша Чернов
Корреспондент
Команда Сергея Семака пропустила шесть мячей в двух матчах на турнире в Катаре – от "Локомотива" и от "Спартака". Спецкор "СЭ" – о перспективах сине-бело-голубых.

Гоша Чернов из Дохи

Неправедный бунт

После игры со "Спартаком" я первым делом спросил Семака о том, считает ли он это поражением серьезным. Он даже не задумался над ответом: "Абсолютно не серьезно".

В комментариях под новостью с этим заголовком Сергея Богдановича уничтожили. Для кого-то он уже "не тренер", кто-то предлагает ему "пойти на повышение в службу занятости", а кто-то ждет новости "о снятии Семака".

Спокойно.

Согласен, "Зенит" играл плохо и со "Спартаком", и с "Локомотивом". Медленный переход из обороны в атаку, дыра в середине поля, изолированные форварды, гигантское количество брака, результативные индивидуальные ошибки (привет Луневу и Краневиттеру). Глупо спорить с тем, что нынешний "Зенит" к чемпионской гонке не готов.

Сборы – для экспериментов

Но нельзя уже сейчас отправлять команду вон из Лиги Европы и лишать ее трона в чемпионате России. Сам "Зенит" официально называет текущий период "тренировочными сборами". И для всех команд сейчас – тренировочный период. А на тренировках можно заниматься чем угодно, проводить любые эксперименты и получать в свои ворота сколько угодно мячей – все равно результат никак не отразится на сезоне.

Расстановка приоритетов

"Зенит" вышел из отпуска на полторы недели позже "Спартака". Красно-белые прилетели в Катар уже после первого сбора в ОАЭ, для петербуржцев – это только начало года. Семак верно отметил, что каждый тренер выстраивает сборы по-своему. И на старте года разница в готовности "Спартака" и "Зенита" может быть колоссальной. То же самое с человеческим организмом: между годовалым и двухгодовалым ребенком всегда пропасть в развитии, но со временем дети выравниваются, 16-летнего трудно отличить от 17-летнего. Вот и командные организмы ближе к официальным матчам будут подведены под одну черту.

Результаты разочаровывают болельщиков не только из-за слабой игры, но и потому, что соперники – принципиальные конкуренты. Любой фанат "Зенита" по умолчанию жаждет унижения "Спартака" хоть в финале важного турнира, хоть на детском турнире в песочнице. И любое поражение воспринимается как катастрофа, особенно крупное. Но если "Зенит" 17 марта в Тушине победит "Спартак", то о пятничном провале никто и не вспомнит. Лучше проиграть в товарищеском матче, правда же?

Результаты не имеют значения

Да и вспомните результаты прошлогодних зимних сборов. "Зенит" выиграл шесть матчей из восьми, а в январе победил "Копенгаген", "Славию" и "Гуанчжоу" с общим счетом 14:2. О чем можно было подумать на фоне этих результатов? О том, что "Зенит" выиграет и Лигу Европы, и чемпионат России, а Роберто Манчини – гениальный тренер. Но это же не так.

А помните первые сборы Лучано Спаллетти? В начале 2010-го "Зенит" проиграл "Викингу", "Лиллестрему", "Полонии", киевскому "Динамо", сыграл вничью с ташкентским "Локомотивом". А дальше? "Зенит" аж до октября без поражений шел в чемпионате России и выиграл золото, а в мае стал обладателем Кубка.

В Катаре Семак имеет право на ошибки и на эксперименты. "Зенит" пока играл в четыре защитника, три тайма из четырех провел без Ивановича, а единственный тайм с ним (второй со "Спартаком") оказался лучшим для обороны. К тому же, если придет Ракицкий или другой центральный защитник, то вернется и схема. Я не сомневаюсь, что при расстановке 3-5-2 у "Зенита" получается лучше.

Тяжелый "багаж Манчини"

Что действительно беспокоит, так это центральная зона. Без Паредеса у "Зенита" некому контролировать темп атак, и эта проблема уже не временная. Но разве команде хорошо от футболиста, который уже полгода всем свои видом и игрой показывает, что в России ему неинтересно?

Летом лучшим полузащитником "Зенита" был не Паредес, а Нобоа. И Семак точно держит в уме скорое возвращение эквадорца в строй. Нобоа вернет целостность структуре команды и будет отрабатывать в обороне, в отличие от Паредеса.

Но, разумеется, один Нобоа "Зенит" не спасет. До первой официальной игры года осталось две с половиной недели. А новичков все еще нет. При Семаке "Зенит" усилился только одним новым футболистом – Маркизио. С рынка свободных агентов. Разве можно при таком раскладе требовать отставки тренера и ставить под сомнение его способности?

Семак работает "на багаже Манчини". В худшем смысле этого выражения – российскому тренеру достался разношерстный состав от итальянца, и он вынужден строить игру, отталкиваясь от характеристик кадров, а не от своих задумок. При этом значительная часть команды весь 2018 год толком не отдыхала, и ей нужно было больше времени на восстановление (поэтому и из отпуска "Зенит" вышел поздно).

Это далеко не кризис. А рабочий процесс.?

Все о турнире в Катаре: регламент и расписание матчей, календарь и результаты игр, турнирная таблица