3 марта, 08:00

«Угальде был хорош, у Артура ни одного прохода». Орлов — о матче «Зенит» — «Спартак»

Геннадий Орлов подвел итоги матча «Зенит» — «Спартак»
Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Комментатор Геннадий Орлов — о центральном матче 19-го тура РПЛ «Зенит» — «Спартак» (0:0).
Россия. Премьер-лига. 19-й тур
02 мар, 19:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

— Удовольствия от этой встречи я не получил. Ну какое удовольствие? Из того, что «Зенит» наигрывал, сегодня ничего в итоге не показал. И у меня сразу после матча возник вопрос: почему Педро вышел так поздно? Он же очень убедительно выглядел на сборах. Слишком мало времени провел на поле. Почему не дали ему отыграть весь второй тайм?

Артур, надо признать, был очень пассивен. Подавал угловые, но этого же мало! Ни одного толкового прохода... Так что игра высветила проблемы сине-бело-голубых. Я уже как-то вам говорил, что на сборах команда Семака не встречалась с сильными соперниками, не сталкивалась с серьезным сопротивлением. Это тоже сегодня сказалось.

Пока есть вопросы к физическому состоянию футболистов. И Вендел, и Клаудиньо допускали технический брак. Не набрали, в общем, форму. Надо подтягивать кондиции.

Результат закономерен. Один момент меня, правда, смущает. В первом тайме, когда арбитры посчитали, что мяч не пересек линию ворот Максименко.

Ну почему у нас линию эту не чертят? Нет технологий? Не знаю... Все как-то на глаз, получается? А эпизод ключевой. По повторам я так не понял: был гол или нет. Технической базы не хватает (улыбается). Но в целом, наверное, ничья закономерна.

«Зенит» побольше владел мячом, но где острота? Обычно питерцы создают по пять моментов за тайм! Сегодня мы этого не увидели. После осечки «Краснодара» надо было побеждать! Не хватило легкости. Вся команда не готова физически еще. Отсюда такие неточные передачи, кто-то где-то недобегает, недотягивается.

Но надо отдать должное и «Спартаку». Гости выглядели мощно. Тренеры угадали с составом. И ведь в концовке могли забить. Игнатов с левой попал в штангу.

Соперники рисковали, разыгрывая мячи через вратаря. Хорошо это или плохо? Нет ответа. Адамов же ни разу не выбил мяч, все через пас старался начать атаки. А ему как-то Фернандес отдал очень опасно. Могли же перехватить...

Игра Марио? Он, конечно, старался, но, увы, слишком предсказуем. Его разгадывают. Не хватает нестандартных ходов. И потом: у него нет никакого пока взаимопонимания с Артуром, не работает эта связка на правом фланге.

Марио Фернандес в матче со «Спартаком».
Фото Александр Федоров, «СЭ»

Угальде признали лучшим игроком матча? Он хорош, усилит красно-белых. Опасно бил из-под защитника в дальний угол. Зряче. Недовольство Соболева своей заменой? Не знаю... По-моему, он ничего сегодня не показал. Где он был в первом тайме?

Повторюсь, пока все еще сыровато. В следующем туре питерцы играют в Екатеринбурге. Там уже другие погодные условия. Посмотрим, как отреагируют бразильцы. Отрыв от «Краснодара» остался прежним. Все еще впереди. А ведь наверняка кто-то подтянется. Возможно, «Динамо».

Решение Абаскаля уехать в Москву? Без комментариев (улыбается). Ну он же готовил команду. Игра у «Спартака» есть, какие тут вопросы? Перевод Зобнина на место правого защитника себя в целом оправдал, Дугласу Сантосу он не дал разгуляться. Так что Роман был хорош в плане разрушения, сил ему хватило, не «просел».