Футбол

30 октября 2019, 12:30

Был мальчиком, стал мужчиной. Почему «Томь» — важный клуб в карьере Дзюбы

Александр Рогулев
Корреспондент
«СЭ» — о том, как самый популярный футболист страны перезапускал карьеру в Сибири

«Изделие № 23»

— В первый раз в «Спартаке» был конфликт — меня убрали внаглую. Ничего не оставалось, просто перед фактом поставили, не давали тренироваться. Было очевидно, что нужно куда-то уходить.

Это цитата Артема Дзюбы. Когда-то он пришел в эфир «НТВ-Петербург» — уже в качестве игрока «Зенита» — и подробно рассказал о спартаковском прошлом, попробовав объяснить, когда именно у него зародилось зерно сомнения, подходит ли он «Спартаку» идеологически. В ту пору где-то в 700 километрах от него сжигали красно-белые футболки с 22-м номером, а Леонид Федун даже сказал на эмоциях: «Из-за копейки удавит всех своих родных».

В 2009 году произошла история, которая значительно повлияла на жизнь и карьеру Дзюбы. Между первым и вторым кругом «Спартак» проводил сборы в Австрии. Во время карточной игры в одном из номеров Владимир Быстров объявил, что у него пропали деньги — 23 тысячи рублей (даже по тем временам — смешная сумма для футболистов). По слухам, Быстров установил главного подозреваемого — Дзюбу и заставил того вывернуть карманы. Деньги были у него.

Разразился нешуточный скандал. Дзюба и Быстров, подравшиеся тогда в раздевалке, между собой не общались. «Спартаку» пришлось делать выбор, и клуб встал на сторону бронзового призера Евро-2008.

— Скажем так, все, что было сказано, написано — это ложь, — позже прокомментировал эту историю Дзюба. — То, что произошло с изделием № 23, увы, рассказать я вам не могу. Там очень темная история, меня подставили. Что касается общения с бывшими партнерами по «Спартаку», общаюсь с ними нормально, кроме пары футболистов-шестерок.

Так 20-летний Артем оказался в аренде в «Томи».

Петербургский дебют

— Я выбрал «Томь» из-за Валерия Кузьмича Непомнящего, — рассказывал Дзюба все в той же исповеди на петербургском канале. — Нисколько не жалел об этом и не жалею. Это замечательный специалист, с которым у меня сложились потрясающие отношения, я ему очень благодарен.

Это была первая аренда в карьере футболиста. Потом их будет еще несколько — помимо «Томи» он успешно перезапускал карьеру в «Ростове» и «Арсенале».

— Артем попал в «Томь» по счастливому стечению обстоятельств, — вспоминает в разговоре с «СЭ» сам Непомнящий. — С одной стороны, он уже был востребован, с другой — аренда для него являлась очередным вызовом. Мне никогда не приходилось заставлять Дзюбу что-то делать, мотивировать. Артем всегда отдавался делу на сто с лишним процентов, потому что в нем жил, жив и будет жить спартаковский дух, который в него закладывали с детства.

Молодой форвард дебютировал в составе «Томи» в Санкт-Петербурге. Непомнящий выпустил его в концовке игры с «Зенитом» Дика Адвоката. За 17 минут на поле Дзюба результативными действиями не отметился, но и погоды не испортил. «Томь» подарила Непомнящему на 66-летие неожиданную победу, еще на три очка отдалившись от зоны вылета.

— Дзюба обладает честолюбием, жаждой победы, к тому же он — командный человек, — продолжает Непомнящий. — В «Томь» он приехал еще молодым, но даже оказавшись в коллективе, где игроки в основном гораздо старше него, Артему удавалось проявлять лидерские качества, он всегда создавал позитивную обстановку в раздевалке. Не удивлен, что он стал лидером и в «Зените», и в сборной России, причем в момент, когда от нее отвернулась большая часть болельщиков.

Но тогда на дворе стояла еще осень 2009-го. Со следующего тура Дзюба начал играть в основном составе, и с ним команда была хороша: до конца сезона сибиряки проиграли только «Тереку» и «Локомотиву», а сам Артем сделал дубль в ворота «Сатурна», добавив к нему победный мяч «Крыльям Советов». «Томь» финишировала девятой, а Непомнящий назвал Дзюбу «одной из главных целей селекционной работы» на следующий сезон.

Связка с Корниленко

Двух матчей в «Спартаке» в сезоне-2010 Дзюбе хватило, чтобы понять: Валерий Карпин в нем особо не заинтересован, и полет в Томск, где почти наверняка произошла встреча тет-а-тет с Валерием Кузьмичом, решила все окончательно. Через два дня Дзюбу, а также его лучшего друга вратаря Ивана Комиссарова отдали в годичную аренду в «Томь», и в те же выходные форвард отыграл 76 минут за сибиряков в матче с «Динамо».

— Он был хамоват, мог ляпнуть что-то. Но он не был подлецом, — отмечает Непомнящий. — Мог более взрослому игроку сказать: «Ты, старый пердун». Или спросить: «Ты, старая кляча, будешь нормально играть?» Говорил, конечно, в шутливой форме, но я начинал волноваться — вдруг возникнет конфликт?.. Однако футболисты это воспринимали нормально, не обижались на него. У Дзюбы есть понимание, где грань, которую нельзя переступать.

Тогда в «Томи» Непомнящий создал отличную связку по меркам российского чемпионата — Дзюба — Корниленко. Это вроде бы одноплановые форварды, но Валерий Кузьмич нашел способ использовать их вместе. Через много-много лет его наработками воспользуется Сергей Семак, периодически ставив Дзюбу сначала с Антоном Заболотным (очень редко), а позже — с Сердаром Азмуном.

— Сначала я мучился, чередовал одного с другим, потом понял, что поступаю неправильно, — рассказывал Непомнящий «СЭ». — В итоге Корниленко выдвинул на острие, а Дзюбу — чуть левее. Там ему тоже было комфортно, принимал мяч не спиной к воротам, а в пол-оборота. Он ведь здорово действует в подыгрыше, может поддержать атаку из глубины, создать момент и для себя, и для партнера. Плюс в единоборствах хорош, сохраняет мяч, цепляется за него как вверху, так и внизу.

Будет ли Дзюба праздновать гол?

Дзюба мощно провел 2010-й год. В первых матчах за «Томь» после предсезонки в «Спартаке» у него не получалось, но Непомнящий верил в молодого форварда, и в итоге того прорвало. Всего он забил 10 голов, а тот чемпионат стал для «Томи» лучшим в истории: команда финишировала восьмой.

Дзюба за полтора года заслужил звание главного весельчака команды, который не стесняется ни опытных игроков, ни главного тренера. Благо Непомнящий, которого игроки за глаза ласково называли «дедушка», относился к этому снисходительно.

— Когда ты работаешь с таким человеком, как Кузьмич, то просто не можешь не выкладываться на поле на все сто. И мы все тогда играли только за тренера, — говорил Дзюба.

Нападающий рассказывал, что был момент, когда Непомнящий стоял на грани отставки. Тренер попросил обязательно победить, и «Томь» взяла три очка.

«В тот период и произошло мое становление из мальчика в мужчину», — главные слова Артема об этом отрезке в карьере. Уехав из Сибири, форвард пообещал, что не будет праздновать голы в ворота томской команды. Свое слово он, правда, сдержал не полностью: в 2011-м, когда забивал сибирякам за «Спартак», сохранял спокойствие, но в 2013-м, уже в «Ростове», эмоций сдержать не смог, отметив каждый из трех своих голов с фан-трибуной южан.

Будет ли Дзюба праздновать голы сегодня — вопрос открытый. Настолько же открытый, как и вообще его участие в матче. Сергей Семак дает лидеру отдыхать, и кубковая встреча — хороший повод для этого.

Дзюба забил за «Томь» 14 голов

Будучи игроком «Спартака», Артем Дзюба на правах аренды провел в «Томи» вторую половину сезона-2009 и практически весь сезон-2010. За это время нападающий принял участие в 34 матчах томской команды в чемпионате России, в которых отметился 14 забитыми мячами. При этом в предыдущих 47 играх в составе красно-белых форвард забил лишь четыре гола. Еще одну игру за «Томь» нападающий провел в Кубке России (ушел с поля без голов).

Артем Дзюба в матчах за «Томь» в чемпионате России

Сезон

И

Минуты

Г

Победные

П

Ср.оценка «СЭ»

2009

10

737

3

2

0

5,55

2010

24

1895

11

3

1

5,81

Всего

34

2632

14

5

1

5,74

Все о Кубке: сетка, расписание и результаты матчей, новости и обзоры игр