13 сентября 2022, 19:50

«Динамо» впервые победило в Кубке, но потеряло Норманна. Йоканович презентовал всех новичков

«Динамо» обыграло «Ахмат» в матче Кубка России благодаря голам Смолова и Гладышева
Гоша Чернов
Бело-голубые не без труда обыграли грозненцев во втором туре Кубка России — 2:1.
FONBET Кубок России. Группа C
13 сент, 17:30. ВТБ Арена (Москва)

Дебют новичков в основе

Групповой этап Кубка России — территория резервистов и экспериментов. Это было очевидно и до старта турнира, ведь его формат предполагает полноценный вылет из группы лишь одной команды. А второй тур только подтверждает подобный тезис. И «Нижний Новгород» с «Химками» в первом матче вторника устроили серьезную ротацию, и «Динамо» с «Ахматом» решили многое поменять.

У бело-голубых была и дополнительная задача — предоставить как можно больше игрового времени новичкам, переехавшим в Петровский парк на прошлой неделе. Нгамале, Даса и Норманн потенциально футболисты стартового состава, поэтому им нужно как можно раньше влиться в игру. Если израильтянин и норвежец успели дебютировать за «Динамо» в пятницу, выйдя на замену в матче с «Сочи», то камерунец пока провел с новой командой лишь несколько тренировок. Но сезон в самом разгаре, так что практику нужно получать уже сейчас — и Славиша Йоканович выставил в стартовом составе всех трех новобранцев. Даса занял место правого защитника, Нгамале — левого вингера, а Норманн привычно играл в центре поля.

Правда, дебют Матиаса в основе был омрачен травмой — Норманн получил повреждение в середине первого тайма и был заменен на Фомина. Дасе и Нгамале повезло больше — они отыграли по 80 минут и запомнились активной игрой в атаке, особенно в первом тайме. Камерунец вообще до перерыва мог забивать дважды — в обоих случаях Опарин не дал ему этого сделать.

Долгожданный гол Смолова

Но тактика от этого не изменилась: Йоканович всего во второй раз в сезоне выстроил «Динамо» по схеме 4-4-2, хотя серб во всех командах предпочитал играть в одного форварда. В паре со Смоловым вышел Гладышев, и именно этот дуэт смастерил первый гол — Ярослав отдал пас, а Федор забил (впервые с июля).

На выборе расстановки сюрпризы от Йокановича не прекратились. Во-первых, он перебросил на правый фланг Лесового, который едва ли не всю карьеру играет слева. Во-вторых, «Динамо» предложило «Ахмату» непривычную структуру прессинга — высокую, с активным давлением. Из-под него гости выходили с трудом, и именно ошибка при выходе грозненцев из обороны привела к первому пропущенному мячу. Правда, «Ахмат» быстро отыгрался — Олейников попал в угол.

Глобальные перестроения Грозного

Метаморфозы грозненцев в этой игре даже интереснее динамовских. В первом матче после отставки Андрея Талалаева его экс-ассистент Юрий Нагайцев решил сломать все до основания. «Ахмат» тоже выбрал схему 4-4-2, хотя не играл в два нападающих с первых минут целый год. Но эксперименты коснулись и отдельных футболистов: Фольмер и Карапузов заняли не совсем привычные позиции, а вингер Олейников вообще опустился в центр поля. Но при атаке вторым темпом Иван подключился и забил, так что испытание частично можно признать успешным.

Однако Олейников совершенно не помогал Камилову обороняться. Опорная зона «Ахмата» без Тимофеева, Швеца и Трошечкина вообще выглядела осиротевшей, а «Динамо» этим с радостью пользовалось — свободных зон в центре поля было достаточно, так что бело-голубые без труда доставляли мяч из обороны в атаку. Так и был забит второй мяч: «Динамо» убежало в контратаку после неудачного углового гостей, и Лесовой вывел Гладышева на удар. Это второй мяч 19-летнего форварда за основу бело-голубых — год назад он тоже забил в Кубке ставропольскому «Динамо».

В перерыве Нагайцев сделал сразу три замены, причем и тут не обошелся без экспериментов — он внезапно поменял обоих центральных защитников и перестроил «Ахмат» на 4-3-3. Йоканович же отказался от настырного прессинга, и «Динамо» стало играть в привычной для нынешнего сезона манере — без мяча и на чистых контратаках.

Первые три очка «Динамо»

«Ахмату» же было тяжело конструировать позиционные атаки, хотя Нагайцев сделал для этого все. Во втором тайме на поле даже вышли Агаларов с Беришей, которые расцветили игру впереди, но к голу свою команду не привели. Было видно, что гостям тяжело играть от себя и находить свободные зоны в плотной обороне «Динамо». Хотя местами грозненцам это удавалось — например, на 90-й минуте Олейников чуть не перевел игру в серию пенальти, но Лещук спас хозяев.

«Динамо» все-таки удержало три очка, реабилитировалось после поражения в первом туре от «Ростова» и догнало желто-синих с «Ахматом» в таблице группы. Но это лишь одна решенная промежуточная задача. Уже в субботу — битва в РПЛ с «Зенитом».