Футбол

8 октября 2013, 00:00

Валерий Газзаев: "Алания" может сняться с чемпионата"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

В понедельник президент "Алании" Валерий Газзаев сделал громкое заявление для "СЭ"

Весной "Алания" рассталась с премьер-лигой, но не опустила рук и сейчас является реальным претендентом на возвращение в "высший свет". Включив в состав новую группу воспитанников североосетинского футбола, владикавказцы вместе с "Мордовией" возглавляют таблицу первенства ФНЛ. Только вот все не так безоблачно, как представляется на первый взгляд. Это выяснил корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН, поговорив с президентом клуба.

– Поскольку "Алания" удачно сыграла со своими главными конкурентами, у вас, наверное, есть основания рассчитывать на успешное завершение похода в премьер-лигу?

– Если исходить из того, что происходит на поле, то да, команде по силам решить поставленную задачу. Проблемы в другом: уже четыре месяца наши футболисты, тренеры, административный и медицинский персонал не получают зарплату. Если не будет нормального финансирования, то, может быть, осень еще как-то протянем, а после 24 ноября снимемся с чемпионата.

– Но как же?! Год назад "Алания" заключила партнерский договор с "РусГидро", и до сих пор считается, что она за этой мощной компанией как за каменной стеной.

– Увы, это не так. Хотя договор с "РусГидро" был заключен сроком до 2020 года, компания профинансировала нас только в сезон пребывания в премьер-лиге. Сейчас у нас нет спонсоров, а бюджет Северной Осетии не в состоянии решить финансовые проблемы футбольного клуба. Пришлось брать банковские кредиты, в надежде как-то перебиться до лучших времен, но эти лучшие времена не наступают, хотя и я, и руководство республики не прекращаем попыток найти источники финансирования "Алании".