Футбол

16 мая 2016, 19:15

Команда Карпина хочет остаться в ФНЛ

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Армавирское "Торпедо" намерено пройти лицензирование как клуб ФНЛ, несмотря на вылет во вторую лигу

В понедельник завершился первый этап работы комиссии РФС по лицензированию клубов на сезон-2016/17. Все его главные итоги, интриги и последствия принятых решения мы собрали в одном материале.

КТО ПОЛУЧИЛ ЛИЦЕНЗИЮ УЕФА

Восемь клубов РФПЛ подавали заявку на получение лицензии УЕФА – для участия в еврокубках-2016/17. И все ее получили: ЦСКА, "Ростов", "Зенит", "Краснодар", "Спартак", "Локомотив", "Динамо" и "Рубин". Выход в Европу уже обеспечили первые четыре команды, а вот за пятую путевку спорят "Спартак" и "Локо". Кто займет 5-е место по итогам чемпионата, тот и сыграет в Лиге Европы.

КТО НЕ ПОЛУЧИЛ ЛИЦЕНЗИЮ НА ЧЕМПИОНАТ

Из 16 клубов РФПЛ 13 лицензирование прошли. Различные нарушения (по информации "СЭ", финансового характера) не позволили успешно завершить процедуру "Крыльям Советов", "Амкару" и "Кубани". Теперь они могут обратиться в Апелляционный комитет РФС (заседание состоится 30 мая) и, предварительно устранив нарушения, получить лицензию.

Евролицензии запросили не только претенденты на золото ЦСКА и "Ростов", но и "Динамо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Евролицензии запросили не только претенденты на золото ЦСКА и "Ростов", но и "Динамо". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАКАЯ ИНТРИГА В ФНЛ

Здесь пока запутанная ситуация. Четыре клуба из числа потенциальных участников турнира ФНЛ пока не получили лицензии: "Шинник", "СКА-Энергия", армавирское "Торпедо" и "Луч-Энергия". Они также могут пройти лицензирование после обращения в Апелляционный комитет.

Но самое интересное – в том, все ли победители/претенденты зональных турниров второго дивизиона (ПФЛ) хотят участвовать в ФНЛ.

Процедуру лицензирования проходили (и прошли) два клуба из пяти – "Нефтехимик" (он пока не обеспечил себе путевку в ФНЛ, но лидирует в зоне "Урал-Поволжье") и "Химки" (победители зоны "Запад"). "Тамбов" и нальчикский "Спартак" (победители зон Центр" и "Юг") на получение лицензий документы не подавали. Кроме того, нет заявок на лицензию (и соответственно, участие в ФНЛ) от команд-участниц зоны "Восток" (либо "Сахалина", либо "Смены" из Комсомольска-на-Амуре).

То есть, в ФНЛ на будущий сезон пока вакантны три места.

Если победители зон ПФЛ решат все же переходить классом выше, они обязаны подать заявление, чтобы исполком или бюро исполкома РФС ходатайствовали на проведение внештатной процедуры лицензирования – предварительно, речь идет о 15 июня.

В том случае, если от клубов ПФЛ так и останется два претендента на получение лицензии (и соответственно, участие в ФНЛ), то в первой лиге образуются три вакансии.

Напомним, с текущего сезона в ФНЛ поменяли регламент в части, касающейся обмена клубами с ПФЛ.

Итак, теперь "ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ НА ЗАМЕНУ КЛУБА ПФЛ, отказавшегося от участия в Первенстве и (или) не получившего лицензию на право участия в Первенстве, обладает клуб ФНЛ, выбывший из состава участников по итогам Первенства и имеющий лицензию для участия в Первенстве следующего спортивного сезона.

Клубы ПФЛ, занявшие по итогам предыдущего спортивного сезона в Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ вторые места в своих зонах и получившие лицензию на право участие в Первенстве следующего спортивного сезона, получают право на замену клуба ПФЛ, отказавшегося от участия в Первенстве и (или) не получившего лицензию на право участия в Первенстве, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОТКАЗА от такого права Клубов ФНЛ, выбывших из состава участников по итогам Первенства и имеющих лицензию для участия в Первенстве следующего спортивного сезона".

Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Таким образом, три клуба ФНЛ из пяти вылетевших могут в ней остаться, если победители зон "Юг", "Центр" и "Восток" не пройдут процедуру лицензирования или вообще не станут в ней участвовать.

На три потенциальных вакансии – три претендента. Дело в том, что уже вылетевшие из ФНЛ "КАМАЗ" и "Байкал" решили не проходить лицензирование.

Армавирское "Торпедо", которое покинуло лигу по спортивному принципу, процедуру не прошло, и теперь наверняка обратится в Апелляционный комитет.

Из числа команд, которые могут вылететь из ФНЛ (но хотят там остаться), также не прошли лицензирование "Луч", "СКА-Энергия" и "Шинник". А вот "Енисей" и "Балтика", которые пока в зоне вылета, лицензии получили.

ВЫВОД

Нет особых сомнений в том, что три клуба РФПЛ через Апелляционный комитет лицензию получат. А вот за право вылетевших из ФНЛ клубов остаться в лиге развернется настоящая борьба. И вестись она будет совершенно точно в кабинетах.