Футбол

31 марта 2012, 00:28

Игорь Чугайнов: "Усилились" тремя игроками второго дивизиона"

ФНЛ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. Второй этап. 1-я группа. Сегодня 5-й тур

"Торпедо" второй этап первенства начало с четырех поражений. Причины провального старта в турнире первой восьмерки пытается объяснить главный тренер черно-белых.

- Мы прежде всего недоукомплектованы, - начал разговор 41-летний специалист. - Сейчас в турнире играют лучшие команды лиги, а нам даже не удалось восполнить потерю Хозина, который, будучи защитником, является лучшим бомбардиром команды. Ребятам еще тяжеловато выступать на таком уровне, многие только год играют в первом дивизионе.

- О том, что нужно усиление, наверняка разговаривали с руководством клуба?

- Лучше все же давать интервью после побед. А так вроде приходится оправдываться. Конечно, такой разговор был. Любой тренер хочет работать с сильными игроками. Футбольная команда живет по определенным законам, и так называемое вливание свежей крови увеличивает конкуренцию, которая является основным двигателем в спорте. Но нам, так уж вышло, практически никого не удалось взять. Хотели, разговаривали, приводили в клуб - тщетно. Все упиралось в финансы. В итоге пригласили трех футболистов из второго дивизиона. Двух взяли в аренду за символическую сумму, одного - бесплатно.

- Между тем перед "Торпедо" ставилась задача побороться за путевку в премьер-лигу.

- Для многих футбол - вышли люди 11 на 11, мячик погоняли... А это борьба целых систем. За каждой командой стоят серьезные люди, организации, которые на одну чашу весов кладут финансирование и прочие составляющие, на другую - результат. Если баланс у весов нарушается, общего результата не добьешься. А так, я тоже могу поставить задачу... Это как в одном советском анекдоте, когда на политбюро космонавтам говорят: "Приказываем лететь на Солнце". - "Вы что, с ума сошли, мы же там сгорим?!" - "А вы полетите ночью". В футболе похожих баек хватает. К примеру, бывшему вратарю ЦСКА Валерию Новикову в армейском манеже при пробитии 11-метрового военачальник сказал: "Приказываю взять пенальти".

- У вашей команды даже для попадания в переходные матчи остались лишь теоретические шансы. Как собираетесь стимулировать игроков на оставшиеся игры?

- Вот сижу и думаю.

- Если объективно, сколько очков могло набрать "Торпедо" на старте второго этапа?

- Реально было обыграть брянское "Динамо". В футболе многое решает эпизод, кто меньше ошибается. Взять хотя бы последнюю нашу игру с "Уралом". Неизвестно, что бы было, забей мы первыми. Но забили хозяева, после чего выпустили полузащитника вместо нападающего и начали ловить нас на контратаках.

- С чем связано, что в Саранск команда отправилась на поезде?

- Если намекаете на финансирование, то с ним это никак не связано. Просто был удобный ночной поезд: потренировались у себя на искусственном поле, поужинали, поехали. В мою бытность игроком такое тоже практиковалось: по железной дороге ездили в Санкт-Петербург, Минск, Киев.

- С болельщиками, из-за которых "Торпедо" один матч провело без зрителей, руководство клуба больше не встречалось?

- Насколько мне известно, нет. Но я вот о чем хочу сказать. Футбольный закон должен быть един для всех. А то как-то выборочно получается. Понимаю, что у "Торпедо" сейчас нет такого авторитета, как у других. Вот и устраивают нам показательную порку, а клубы премьер-лиги за более расистские выходки штрафуют. Можно ведь и к столбу привязаться...

- В четырех матчах "Торпедо" забило два гола. Проблемы в атаке?

- Нет, в защите. Потеря Хозина - раз, Малыгина - два. Заменить их некем. Дом строится с фундамента. В футболе говорят: не пропустим - уже не проиграем.

- Перед ближайшем матчем против "Шинника" хоть какой-то повод для оптимизма есть?

- Если захочешь, его всегда найдешь. Например, матч по телевизору показывают. Чем не стимул для молодежи проявить себя? Нужно отречься от глобальных задач, выходить и играть. Ниже уже не опустимся. Главное, чтобы травмированных больше не было. Приехали из Екатеринбурга, считаем сколько в живых осталось: у Рылова подозрение на сотрясение, Дорожкина "поохаживали" прилично... С ребятами особо никто не церемонится. В Саранске Малыгину нос сломали, так он умудрился 85 минут с такой травмой отыграть.

Анатолий МАРТЫНОВ

"Сибирь" по-прежнему доверяет Миллеру

СИБИРЬ - УРАЛ. Новосибирск. Стадион "Спартак". 16.00. Судья: Егоров (Саранск).

Генеральный директор "Сибири" Андрей Полищук заявил в беседе с корреспондентом "СЭ", что вопрос об увольнении главного тренера Алекса Миллера на повестке дня не стоит. "Контракт с шотландским специалистом заключен до конца года, - подчеркнул Полищук. - Когда мы его приглашали, то предполагалось, что Миллер будет не только непосредственно руководить командой, но и оказывать методическую помощь другим структурам клуба. Так что работу шотландца нужно оценивать комплексно. Да, команда играет неудачно, поводов для особого оптимизма нет, но пока есть шансы, нужно всем вместе за них цепляться, искать выход и добиться результата. Борьба продолжается, и заниматься поиском крайних не в моих правилах". (Максим ЗАМЯТИН)

ТОРПЕДО - ШИННИК. Москва. Стадион им.Стрельцова. 13.00 (Россия 2). Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

Напомним, что все средства, вырученные от продажи билетов на этот матч, пойдут на возведение памятника Валентину Иванову на Ваганьковском кладбище.

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ДИНАМО Бр. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 16.00. Судья: Матюнин (Москва).

АЛАНИЯ - МОРДОВИЯ. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 17.00. Судья: Еськов (Москва).

Президент "Алании" Валерий Газзаев призвал болельщиков поддержать команду: "Сейчас каждое очко на вес золота, - отметил глава клуба. - Каждая игра как решающая. Мобилизация игроков должна быть запредельная. Отсутствие основных нападающих, конечно, отражается и важно не только создавать моменты, но и воплотить преимущество в результат. Призываю болельщиков прийти на стадион в ближайшую субботу. Нашим соперником будет один из лидеров турнира, и значимость "двенадцатого игрока" в противостоянии запредельного накала неоспорима". (fc-alania)

В прошлом году "Алания" выиграла оба матча у своего главного конкурента - 4:0 дома и 2:1 - в Саранске.


И

В

Н

П

М

О

1. Мордовия

42

23

11

8

74-48

80

2. Алания

42

23

11

8

53-27

80

3. Н.Новгород

42

24

5

13

60-43

77

4. Шинник

42

23

6

13

63-44

75

5. Динамо Бр

42

20

9

13

54-44

69

6. Сибирь

42

17

14

11

64-45

65

7. Урал

42

16

16

10

55-39

64

8. Торпедо

42

16

12

14

52-38

60