Футбол

10 августа 2014, 21:58

ФНЛ. 6-й тур. Пять главных событий. "Анжи" вновь на вершине

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Сергей СИМОНОВ
Корреспондент

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 6-й тур

В первенстве первого дивизиона вновь троевластие. "Анжи" разгромил аутсайдера из Санкт-Петербурга, "Крылья" без особых хлопот добыли победу в Новосибирске, а дебютант лиги "Тосно" уверенно разобрался со "СКА-Энергией".

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Ивана ЛЯХА

Мнением о наиболее ярких событиях поделился бывший главный тренер "Шинника" и "Балтики"

"ГАЗОВИК" – КОМАНДА С ХАРАКТЕРОМ

Я предполагал, что в Калининграде будет ничья, но тем не менее матч сложился на редкость драматично. "Газовик" – очень дисциплинированная, выстроенная команда, с характером, и, проигрывая – 0:2, ребята не опустили рук и проявили волю. Главный тренер Роберт Евдокимов не летал с подопечными в Калининград из-за операции, желаю ему скорейшего выздоровления. Отрадно, что на команде это не сказалось. Значит, работают единомышленники. Однако на повышение в классе оренбуржцы претендовать едва ли будут. Попортят всем нервы – да. Ну, максимум – поборются в стыках.

ЧТО-ТО В НИЖНЕМ НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ...

"Волга" потерпела третье поражение в четырех матчах. Честно говоря, домашняя неудача в поединке с "Волгарем" жутко удивила. Понятно, что нужно быть внутри клуба, чтобы давать оценки. Но в Нижнем явно не все в порядке, что-то не клеится. Не знаю, как долго продержится на своем посту Талалаев, хотя быстро делать выводы у нас любят. Видимо, нет взаимопонимания во всех клубных структурах, а футболисты это чувствуют.

ПРОЕКТ "ТОСНО" ВПЕЧАТЛЯЕТ, НО НУЖНО ПОДОЖДАТЬ

Клуб из Ленинградской области снова победил, идет вровень с лидерами. Задачу руководство поставило максимальную, состав собран очень приличный. Словом, проект грандиозный, но во что это выльется? Старт "Тосно" удался, но давайте подождем. Ведь пока и календарь у всех отличается, и не все команды сыгрались. Через несколько туров картина будет куда яснее.

НАВЕРХУ БУДУТ "КРЫЛЬЯ", "ТОМЬ" И "АНЖИ"

Время все расставляет на свои места. Вот "Крылья" поначалу критиковали, быстренько стали их "хоронить", но посмотрите – они уже на самом верху. Думаю, все у Самары будет нормально. Как и у "Анжи". Плюс "Томь" не стоит сбрасывать со счетов. Вот эти три клуба и будут бороться за прямой выход в премьер-лигу. А по "Тосно", повторю, выводы делать слишком рано.

ЧУГАЙНОВ РАЗБУШЕВАЛСЯ

"Сокол" потерпел первое поражение на выезде. Да, саратовцы здорово стартовали. Но скорее в некоторых матчах их просто недооценили. Плюс дорога на Сахалин их вымотала – 16 часов… Чугайнов уже к 28-й минуте сделал три замены, а потом открыто раскритиковал своих игроков. Даже сказал, что с виновником гола "Сокол" будет расставаться. Интересная позиция, редко такое услышишь. Думаю, волжане обоснуются в итоге где-то в середине таблицы.

Записал Филипп ПАПЕНКОВ

ПОБЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ЙИРАНЕКА

ТОМЬ – ХИМИК – 3:0 (1:0)

Голы: ГОЛЫШЕВ (Темников), 28 – 1:0. ГОЛЫШЕВ (Черевко), 53 – 2:0. БЕНДЗЬ (Комков, штрафной), 73 – 3:0.

"Томь" (Томск): Солосин, Миланов, Йиранек, Бендзь, Темников (Комков, 71), Сабитов, Баженов (Черевко, 38), Шарипов (Валикаев, 77), Башкиров, Сорокин (Саная,63), Голышев.

"Химик" (Дзержинск): Гавиловский, Чернов (Умарбаев, 75), Джикия, Шустиков, Лебамба, Костюков (Квасов, 55), Карасев (Еркин, 60), Паштов (Гащенков, 55), С.Федотов, Шилов, Кузьмичев.

Наказания: Шилов, 49. Гащенков, 72 (предупреждения).

Голевые моменты – 6:0. Удары (в створ ворот) – 17 (8):4 (1). Угловые – 7:2.

Три лучших игрока: Голышев (Т), Башкиров (Т), Бендзь (Т).

Судья: Костевич (Курск).

10 августа. Томск. Стадион "Труд". 3800 зрителей (вмещает 9500). 25 градусов.

Сергей СИМОНОВ
из Томска

Накануне матча обе команды пополнили свои ряды. Но если в "Химике" появились совсем молодые 20-летние ребята – Талалаев и Умарбаев, то в томскую команду вернулся опытный чешский защитник Йиранек, который был стержневым игроком "Томи" в прошлом сезоне. Опытный чех сразу вышел в стартовом составе.

…Уже на 47-й секунде мог состояться гол: Голышев замыкал прострел Сорокина слева, но с 5 метров попал во вратаря. После этого томичам почти полчаса пришлось прессовать оборону гостей, и наконец Голышев после подачи Темникова мягко подрезал мяч головой в дальний угол – 1:0.

Во втором тайме "Химик" активизировался, но преимущество осталось у "Томи", и вскоре Голышев, эффектно обыграв защитника на линии штрафной, вколотил мяч в сетку. А спустя еще 20 минут Бендзь головой переправил мяч в "девятку" после штрафного в исполнении Комкова.

Евгений ХАРЛАЧЕВ, главный тренер "Химика":

– К сожалению, мы ничего не смогли противопоставить сопернику. Да, пытались сопротивляться, но не более того. Причем проиграли не из-за уровня мастерства наших футболистов: к этому матчу мы оказались не готовы морально.

Разговариваешь с футболистами, слышишь: "Я готов!" – но, как только начинается матч, все их желание и уверенность куда-то исчезают, а у многих просто ноги начинаются трястись. Видимо, стоит вообще начать играть в оборонительный футбол, чтобы по три мяча нам не забивали.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, и.о. главного тренера "Томи":

– Не буду лукавить: победа далась достаточно легко, хотя долго не могли забить первый гол. Мы просто сильнее нашего сегодняшнего соперника. К тому же сегодня появился Мартин Йиранек, и в обороне было спокойствие. А когда спокойно в обороне – легче атаковать. Есть фрагменты неплохой игры, но требуются более агрессивные действия в атаке.

– В связи с появлением Йиранека не было ли мысли передать ему капитанскую повязку?

– Нет, пока Паша Голышев забивает – будет капитанить еще как!

БАЛТИКА – ГАЗОВИК – 2:2 (0:0)

Голы: СКАВЫШ (Стоцкий), 49 – 1:0. ЦУКАНОВ (Стоцкий), 63 – 2:0. ОЙЕВОЛЕ (Шогенов), 75 – 2:1. БАРСОВ (Малых), 80 – 2:2.

"Балтика" (Калининград): Шелия, Овсиенко, Цуканов, Запрудских, Минченков (66), Васильев, Зинович, Зюзин (Гелоян, 46), Плопа, Каленкович (Гацко, 75), Стоцкий, Скавыш.

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Ойеволе, Ахмедов, Полуяхтов, Друзин, Яковлев (Кобялко, 68), Бреев (Шогенов, 61), Малых, Парняков, Кабутов (Барсов, 73), Аппаев (Андреев, 86).

Наказания: Минченков, 72. Каленкович, 74 (предупреждения).

Голевые – 2:3. Удары (в створ ворот) – 10 (6):10 (7). Угловые – 3:3

Три лучших игрока: Барсов (Г), Стоцкий (Б), Скавыш (Б).

Судья: Турбин (Москва).

10 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 2300 зрителей (вмещает 14 660). 24 градуса. (Семен КУШНЕРОВ)

АНЖИ – ДИНАМО СПб – 5:1 (2:1)

Голы: МИТРИШЕВ, 13 – 1:0. МУТАРИ (Максимов), 20 – 2:0. АНДРЕЕВ, 29 – 2:1. МАКСИМОВ (Аравин), 67 – 3:1. МАКСИМОВ (Асильдаров), 89 – 4:1. МУТАРИ (Сердеров, Алиев), 90+3 – 5:1.

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Аравин, Тагирбеков, Ал.Гаджибеков, Мутари, Максимов, Чуперка (Алиев, 55), Агаларов (Тен, 90), Чиркин, Асильдаров (Абдулавов, 90), Митришев (Сердеров, 46).

"Динамо" (Санкт-Петербург): Арсеньев, Вихров, Абдулфаттах, Алб.Гаджибеков, Воробьев, Рогов (Матяш, 66), Андреев, Солнцев (Матрахов, 70), Мирнов, Петухов (Умаров, 75), Апатин (Козлов, 61)

Наказание: Чиркин, 52 (предупреждения).

Голевые моменты – 7:3. Удары (в створ ворот) – 11 (6):6 (3, 1-штанга). Угловые – 4:4.

Три лучших игрока: Максимов (А), Мутари (А), Асильдаров (А).

Судья: Чистяков (Азов).

10 августа. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 8000 зрителей (вмещает 30 000). 30 градусов (Кайрав КАГЕРМАНОВ)

САХАЛИН – СОКОЛ– 1:0 (1:0)

Гол: КОБЗАРЬ, 26.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Самохвалов, Джакава (Мищенко, 72), Алахвердов, Семёнов, Мамаев, Кахелишвили , Пархоменко, Виноградов(Блуднов, 53), Михалёв (Ильин, 52), Дроздов, Кобзарь (Михеев,80).

"Сокол" ( Саратов): Федоров, Костин (Столяренко, 28), Сурков, Горбатюк, Молодцов, Дутов, Васильев( Белоусов, 69), Хубаев (Волков, 20), Дегтярев, Агапцев (Павлов, 27), Коротаев.

Наказания: Волков, 57, Молодцов, 65. Столяренко 82, Белоусов, 87 (предупреждения). Молодцов, 90+2 (удаление).

Голевые моменты – 6:2. Удары (в створ ворот) – 13 (8):13 (8). Угловые – 6:2.

Три лучших игрока: Кобзарь (Сах), Пархоменко(Сах), Федоров (Сок).

Судья: Арсланбеков (Москва).

10 августа. Южно-Сахалинск. Стадион "Спартак". 1200 зрителей (вмещает 3900). 23 градуса. (Рустем КАЮМОВ)

СИБИРЬ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:2 (0:2)

Голы: ГАБУЛОВ (Чочиев), 7 – 0:1. БРУНУ ТЕЛЕС, 40– 0:2

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган (Авдюшкин, 78), Рогочий, Выходил, Головатенко, Маргасов, Гладышев, Чебатару, Астафьев (Дудолев, 46), Нагибин (Азанов, 82), Зиновьев (Едунов, 59), Адамов.

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Концедалов, Таранов (Баляйкин, 66), Драгун (Надсон, 64), Цаллагов, Бруну Телес, Ятченко, Ткачук (Божин, 90+2), Габулов, Чочиев (Елисеев, 90), Корниленко.

Наказания: Астафьев, 31. Выходил, 55. Едунов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты – 2:4. Удары (в створ ворот) -10 (4):10 (5). Угловые – 6:3.

Три лучших игрока: Габулов( К), Бруну Телес (К), Конюхов (К).

Судья: Рушаков (Архангельск).

10 августа. Новосибирск. Стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 12 000). 25 градуса. (Рустем КАЮМОВ)

ТОСНО – СКА-ЭНЕРГИЯ – 2:0 (1:0)

Голы: ГОРЕЛИШВИЛИ (Павленко, А.РАДЧЕНКО), 23 – 1:0. А.Радченко (Горелишвили), 62 – 2:0.

Нереализованный пенальти: Павленко, 59 (мимо).

"Тосно" (Ленинградская область): Ревишвили, Бабенков, Зайцев, Пономарев, Наваловский, Павленко (Султонов, 66), Мурнин (Причиненко, 86), Хадарцев (Романенко, 66), Горелишвили, Бочков (Пазин, 75), А.Радченко.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез, Чалов (Н.Радченко, 83), Рябошапка, Аладашвили, Попов, Никифоров, Камболов, Трусевич, Плетин (Эдиев, 73), Имедашвили (Кожанов, 54), Гайдаш (Кармазиненко, 69).

Наказания: Пономарев, 61. Кармазиненко, 75. Чалов, 78. Бабенков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 7:1. Удары (в створ ворот) – 20 (7): 3 (1). Угловые – 3:4.

Три лучших игрока: Горелишвили (Т), Радченко (Т), Козорез (С).

Судья: Москалев (Воронеж).

10 августа. Тихвин. Стадион "Кировец". 2000 зрителей (вмещает 6000). 25 градусов. (Сергей ЯРЕМЕНКО)

ВОЛГА – ВОЛГАРЬ – 0:2 (0:1)

Голы: ЖИРОВ (Петрович, угловой), 24 – 0:1. ПЕТРОВИЧ (Букия), 77 – 0:2.

"Волга" (Нижний Новгород): Комаров, Полянин, Польчак, Жестоков, Маляка (Шелтон, 59), Концедалов (Миносян, 70), Шуленин, Леандру, Кухарчук (Чурин, 83), Саркисов (Уридия, 41), Козлов.

"Волгарь" (Астрахань): Бучнев, Терехов, Жиров, Догузов, Денисов, Лукьянов (Кренделев, 73), Букия, Байрамян (Алейник, 81), Петрович, Газзаев (Коломийченко, 58), Болов (Алхазов, 74).

Наказания: Полянин, 7. Шелтон, 70. Терехов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты – 2:4. Удары (в створ ворот) – 11 (3):8 (7). Угловые – 5:7.

Три лучших игрока: Петрович (Влр), Байрамян (Влр), Жиров (Влр).

Судья: Васильев (Ижевск).

10 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 2300 зрителей (вмещает 17 800). 23 градуса. (Сергей КОЗУНОВ)

ТЮМЕНЬ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 0:1 (0:0)

Голы: МЯЗИН (Прокофьев), 80.

"Тюмень": Соколов, Шляпкин (Кавтарадзе, 71), Голяткин, Гузь, Кулешов, Канаев, Данилов (Савин, 64), Клёнкин, Павленко, Коробка (Теленков, 31), Мамтов (Зарва, 82).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Книга, Бурченко (Аверьянов, 60), Джиоев, Мирошниченко, Семочко, Ваганов (Скобликов, 75), Нивалду (Клопков, 66), Славнов, Лебедев, Корян (Мязин, 69), Прокофьев.

Наказания: Прокофьев, 62. Кулешов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты – 1:4. Удары (в створ ворот) – 9 (2): 10 (5). Угловые – 4:3.

Лучшие игроки: Прокофьев (Л), Мязин (Л), Кленкин (Т).

Судья: Николай Волошин (Смоленск).

10 августа. Тюмень. Стадион "Геолог". 3150 зрителей (вмещает 13 057). 29 градусов. (Максим ЯКОВЛЕВ)

ШИННИК – ЕНИСЕЙ – 1:1 (0:1)

Голы: ЛЕСКАНО, 18 – 0:1. САМОДИН (Горбатенко), 60 – 1:1.

"Шинник" (Ярославль): Пчелинцев, Ятченко, Катынсус, Ламанж, Гапон (Маляров, 79), Гриднев, Войдель (Самодин, 41), Горбатенко, Деобальд, Рылов (Щадин, 69), Низамутдинов (Подоляк, 60).

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Шабаев, Качан, Гарбуз, Гультяев, Харитонов (Чадов, 53), Лайзанс, Лешонок, Скворцов (Галыш, 89), Гаглоев (Мануковский, 64), Лескано (Рыжов, 60).

Наказания: Войдель, 37. Катынсус, 67. Лешонок, 84 (предупреждения)

Голевые моменты – 5:2. Удары (в створ ворот) – 14 (6):12 (5, 1 – перекладина). Угловые – 7:3.

Три лучших игрока: Лескано (Е), Самодин (Ш), Плотников (Е).

Судья: Соколов (Воронеж).

10 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 4000 зрителей. (вмещает 23 000). 23 градусов. (Виктор ПОЛЯК)

 

И

В

Н

П

М

О

1. Анжи

6

4

1

1

10-3

13

2. Кр.Советов

6

4

1

1

7-3

13

3. Тосно

6

4

1

1

10-8

13

4. Томь

6

4

0

2

11-7

12

5. Газовик

6

3

3

0

11-6

12

6. Луч-Энергия

6

3

1

2

10-8

10

7. Сокол

6

3

1

2

8-6

10

8. Балтика

6

2

3

1

7-6

9

9. Енисей

6

2

1

3

9-8

7

10. Волга

6

2

1

3

8-8

7

11. Тюмень

6

2

1

3

7-9

7

12. Шинник

6

1

4

1

6-6

7

13. Сахалин

6

2

0

4

2-6

6

14. Волгарь

6

1

3

2

6-7

6

15. СКА-Энергия

6

1

2

3

7-10

5

16. Сибирь

6

1

2

3

3-9

5

17. Химик

6

1

1

4

5-11

4

18. Динамо СПб

6

0

2

4

3-9

2

 

Бомбардир: КУХАРЧУК (Волга) – 4.

7-й тур, 17 августа: Газовик – Волга, Динамо СПб – Балтика, Енисей – Анжи, Крылья Советов – Шинник, Луч-Энергия – Сибирь, СКА – Энергия – Тюмень, Волгарь – Сахалин, Сокол – Томь, Химик – Тосно.