Футбол

3 мая 2016, 16:00

Куда теперь двинется Карпин?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Мнение обозревателя "СЭ" о вылете армавирского "Торпедо" из ФНЛ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Пока мир чествует Клаудио Раньери и его фантастическую команду, пока мы поем оду тренерскому делу и восхищаемся настоящим футболом, пока один бывший главный тренер "Спартака" поднимает над головой Кубок Польши и подумывает о возвращении в родной клуб, другой бывший тренер "Спартака" Валерий Карпин – тот самый, который когда-то в качестве генерального директора увольнял Станислава Черчесова – вылетел из ФНЛ.

Мы говорим Карпин, а не "Торпедо", потому что таковы законы жанра. Команда, о существовании которой многие даже не догадывались, стала знаменитой именно благодаря тренеру. Ведь когда яркая личность попадает в скромное окружение, все окружение так или иначе подчиняется этой личности. Потому и следили мы не столько за Армавиром, сколько за Карпиным. "Карпин одержал первую победу", "Карпин разгромил лидера", "Карпин верит в футбольного бога" – Карпин, Карпин, Карпин.

Удивительно, конечно, насколько мощную инерцию задала работа в "Спартаке". Прошло больше двух лет с его отставки, а Карпин по-прежнему актуален. Если не в профессиональной среде, так в медиа-пространстве. В каком бы контексте ни звучала фамилия, люди реагируют на нее очень живо – будь то в скромной "Мальорке", или не менее скромном Армавире. Если по окончании этого сезона Карпин опустится еще ниже (с "Торпедо" или кем-то еще), мы все равно продолжим за ним следить.

Валерий КАРПИН не уберег Армавир в ФНЛ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий КАРПИН не уберег Армавир в ФНЛ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Несомненно, Карпину нравится, когда о нем пишут и говорят. Как и всякому амбициозному человеку, его не может не радовать всеобщее внимание. Но можно ли назвать это главной целью? Или поставим вопрос по-другому: только ли для этого он ввязывался в историю под названием "главный тренер"? Все-таки быть ярким персонажем и быть успешным тренером – несколько разные истории.

Последний успех Карпина-тренера это второе место "Спартака" в сезоне-2011/12. То есть, событие, случившееся почти четыре года назад. После этого спортивные задачи Карпин раз за разом проваливал. И в "Спартаке", и в "Мальорке", и в Армавире. А ведь о задачах "Торпедо" Карпин еще перед началом сезона вполне четко сказал в интервью "СЭ".

"Со спортивной точки зрения в этом году мы не должны вылететь из ФНЛ. Нужно понимать, что команда впервые в жизни играет в первой лиге. Все знают, как она собиралась. Так что сейчас главное – сохранить прописку. В следующем году "Торпедо" должно укрепить позиции. А на третий год будет поставлена задача выхода в премьер-лигу".

Как видим, неудача случилась уже на первом этапе. Сейчас ни о каком выходе в премьер-лигу никто даже думать не станет. Вот и приходится Карпину, говоря об итогах работы в ФНЛ, рассуждать о ценных знаниях, которые он здесь получил. Тренер назвал это опытом работы "с игроками более низкого уровня".

Валерий КАРПИН: и что теперь? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий КАРПИН: и что теперь? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Пригодится ли ему этот опыт в дальнейшем? И если да, то в какой команде? Сам Карпин еще после "Спартака" говорил, что для него не имеет значения, в какой лиге – лишь бы тренировать. Но ведь любая работа, даже самая тяжелая и неблагодарная, предполагает некое развитие, некое движение вперед. Как клубы переходят из одного дивизиона в другой, так и тренеры, выполняя одни задачи, ставят перед собой другие – более амбициозные.

У Карпина же все наоборот, и в этом, возможно, заключается его главная проблема. В первом же сезоне в тренерской профессии, без всякого опыта и подготовки, он боролся за чемпионство, во втором – играл в Лиге чемпионов, затем в Лиге Европы, а что было дальше, вы прекрасно помните. Чем больше опыта получал Карпин, тем почему-то хуже становились результаты. Если измерять тренерское мастерство количеством проведенных сезонов, то сейчас Карпин-тренер вроде как в самом расцвете. Вот только расцвет этот совпал с вылетом в третий по силе российский дивизион.

Быть может, оттуда и начнется движение в обратную сторону? Как и полагается правильному тренеру, Карпин начнет с самых низов и будет прогрессировать вместе с теми, кого наставляет. Быть тренером наоборот это увлекательно, когда твоя команда – "Спартак". А в командах уровня армавирского "Торпедо" нужны более традиционные методы.