Футбол

10 мая 2016, 10:30

Рамиль Шейдаев: "Могли забить "Спартаку-2" еще четыре..."

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 35-й тур. "ЗЕНИТ-2" – "СПАРТАК-2" – 3:0
Сегодня 36-й тур. "ФАКЕЛ" - "ЗЕНИТ-2"

Главный творец победы "Зенита-2" над красно-белыми, оформивший в этом матче хет-трик, рассказал "СЭ", с чем связан такой прорыв его команды и какая задача стоит перед подопечными Владислава Радимова на остаток сезона.

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

– Настрой был такой, боевой, – говорит нападающий. – Не каждый день играем со "Спартаком", важный соперник, важное дерби. Но это не первый хет-трик в моей карьере, во второй лиге уже удавались подобные достижения. Впрочем, уровень ФНЛ все же гораздо серьезнее, я в этой лиге столько еще в одном матче не забивал.

– Тренер "Зенита-2" Радимов сказал что-то особенное после такой победы?

– Особенного ничего не было. Просто поздравил с хорошей игрой, сказал, что мы молодцы, что надо дальше готовиться к играм. У нас впереди матч с "Факелом", мы понимаем, что с ним будет еще сложнее, чем со "Спартаком-2", потому что там более взрослые футболисты и очень хорошая команда. Мы видели их на Кубке ФНЛ, они очень хорошо умеют играть в футбол. Думаю, это будет самый сложный матч.

– Для вас лично встречи со "Спартаком" – самые принципиальные?

– Да, я с детства в "Зените", а матчи с красно-белыми всегда считаются в Петербурге особенными. В этой встрече мы три забили, а еще четыре могли спокойно, но не реализовали моменты. То есть фактически даже играть на удержание счета не пришлось, как-то все получалось на кураже во втором тайме.

– Год назад в Санкт-Петербурге "Спартак-2" обыграл вас с точно таким же счетом – 3:0. Были реваншистские настроения?

– Конечно, очень хотелось им вернуть долг за то поражение. Нам главный тренер говорил, что надо взять реванш, хотя тот матч специально не пересматривали.

– Нет сожаления, что в этот раз не удалось снова сыграть на главной арене?

– Очень хотелось сыграть на главном стадионе, все об этом говорили. Но и на МСА на эту встречу собралось очень много болельщиков, было круто! Настоящая футбольная атмосфера, особенно по сравнению с другими матчами. Жаль, что не на каждой встрече такой аншлаг, но я не знаю, что нам еще сделать, чтобы нас поддерживали еще больше болельщиков.

Нападающий "Зенита-2" Рамиль ШЕЙДАЕВ. Фото ФК "Зенит"
Нападающий "Зенита-2" Рамиль ШЕЙДАЕВ. Фото ФК "Зенит"

ЛЕГЧЕ, КОГДА ЗАБИВАЕШЬ МНОГО

– Как вообще оцениваете свой сезон в "Зените-2" после неудавшейся аренды в "Рубине"?

– Мне самому сложно оценивать, это лучше у других спросить. Могу быть точно доволен только игровым временем, которое дает мне тренер. Этому я очень рад, ведь почти все матчи играю 90 минут. Это придает мне уверенности в себе. Как и этот хет-трик в ворота "Спартака-2". Легче становится, когда забиваешь много.

– Матч основных составов "Зенита" и "Спартака" в середине апреля также завершился крупной победой петербуржцев – 5:2. Это не было дополнительным стимулом – вроде как поддержать почин старших товарищей?

– Если честно, нет. Было не до этого. У нас своя борьба, разные лиги. Так что особо даже не вспоминали. И даже не смотрели тот матч, потому что были на выезде. Отчетливо помню, что мы садились в самолет, когда основные составы начинали. Приземлились и узнали, что случилась такая феерическая победа.

– У "Зенита-2" все же не все шло гладко в сезоне. С чем можно связать критические отрезки, когда команда не набирала очки или набирала их очень тяжело?

– Да, такие моменты были. Только недавно мы четыре матча подряд сыграли вничью. Склоняюсь к тому, что это была просто неудача. Вряд ли это надо списывать на усталость. Ведь мы справились, вот уже три игры подряд побеждаем. Надо продолжать в том же духе, сейчас обыгрывать "Факел", а потом и "Байкал", чтобы остаться спокойно в ФНЛ.

– За какие потерянные очки больше всего обидно?

– Наиболее запомнилось в этом плане игра с "Волгой" в середине апреля, когда мы должны были выигрывать, но сыграли 1:1. В той игре проще всего было набрать три очка из всех.

– В конце марта вы ездили еще и в молодежную сборную, которая лишилась всех шансов на выход в финальную стадию Еuro. Какая мотивация теперь?

– Выиграть – какая еще может быть мотивация? На момент матча с Азербайджаном у нас еще были шансы выйти, это сейчас их уже нет. Очень обидно, что в той игре не смогли взять реванш на поражение в Баку.

– Уровень молодежного футбола Германии, с которой вы также встречались в Ростове-на-Дону, на голову выше нашего?

– Хорошая, сильная молодежь у немцев. Больше ничего о них не могу сказать. Меня не впечатляют особо. Вот испанцы – да, в полном порядке. И это мягко сказано.

– Досрочный выход "Газовика" в премьер-лигу закономерен?

– Честно говоря, мне вообще без разницы. Вышли – молодцы. Я против них ни разу не играл, мне даже об их игре судить сложно. Конечно, слежу за борьбой за вторую путевку, но кто выйдет – "Томь" или "Арсенал" – мне не принципиально.

– Перед "Зенитом-2" стоит конкретная задача на остаток сезона?

– Мне бы хотелось выиграть оставшиеся три игры, а там будь что будет. Мы уже точно не вылетим во вторую лигу, если победим хотя бы в двух матчах. А место... Как можно выше! Месяц назад, когда мы были в зоне вылета и все говорили, что мы вылетим, я говорил, что мы займем десятую строчку. Сначала мне никто не верил, сейчас уже доверия больше.

– Значит, панических настроений в зоне вылета не было?

– Ни капли, ничего подобного! Только одна мысль, что надо выигрывать. И все. Мы знали, что все зависит от нас.

Главный тренер "Зенита" Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото ФК "Зенит"
Главный тренер "Зенита" Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото ФК "Зенит"

МЫСЛИ О ВИЛЛАШ-БОАШЕ МОГУТ СЛИШКОМ ПЕРЕГРУЗИТЬ ГОЛОВУ

– Как влились в команду новички, в частности, центральный защитник Вукашин Йованович, который вроде бы покупался под основу, но играет за вас?

– В "Зенит-2" новички всегда вливаются очень хорошо. Мне кажется, все довольны и счастливы, когда попадают к нам и видят атмосферу в команде. Что касается Йовановича, то он еще молодой, и правильно, что пока он играет за нас, чтобы не терять игрового тонуса. Ему всего 20 лет, у него есть отличные физические данные, скорость, ум. Я думаю, нет ничего не возможного в том, что он попадет рано или поздно в основной состав.

– Вы всегда в курсе, когда Андре Виллаш-Боаш приходит посмотреть на матчи "Зенита-2"?

– Нет, я не думаю об этом. Мне кажется, это к лучшему не приведет, можно перегрузить слишком голову.

– А что вы сейчас думаете о своих перспективах? Уже хочется чего-то большего?

– Конечно, хочется играть за основной состав, но пока нет такой возможности.

– Ваши некоторые партнеры по "Зениту-2" уже достаточно регулярно подключаются к играм за основу. Вам мешает высокая конкуренция в нападении? Ведь даже Кокорин сидит на лавке!

– Возможно, причина и в этом. Я не могу ответить за главного тренера.

– Об очередном уходе в аренду не задумываетесь?

– До конца чемпионата я спокойно доиграю за "Зенит-2", а потом буду думать, что дальше.