Футбол

27 августа 2017, 00:30

Точилин и Талалаев преследуют Тихонова и Аленичева, "Ротор" возвращается в Волгоград

Андрей Кузичев
Корреспондент

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 10-й тур

"СЭ" представляет пять главных интриг 10-го тура первенства ФНЛ.

КРЕПКИЕ ОРЕШКИ ДЛЯ "КРЫЛЬЕВ" И "ЕНИСЕЯ"

Два лидера турнира – "Крылья Советов" Андрея Тихонова и "Енисей" Дмитрия Аленичева – продолжают заочный спор за первое место. В прошлом туре фавориты одержали синхронные победы: пятую и четвертую подряд соответственно. Продлятся ли эти серии в воскресенье? По логике, самарцы и пополнившие состав экс-нападающим "Нефтехимика" Станиславом Матяшем красноярцы очевидные фавориты, однако их оппоненты также не лыком шиты. Например, неудачно начавшая сезон "Сибирь" вполне могла приехать на берега Волги с багажом из пяти побед подряд, однако в концовке упустила три очка в противостоянии с "Олимпийцем".

Вроде бы это удар по психологии, тем не менее, новосибирцы вплоть до кубковой встречи в Тюмени давно не проигрывали и способны навязать "Крыльям" серьезную борьбу. То же самое, но уже применительно к поединку с "Енисеем", можно сказать и про "Факел". Понятно, что в Воронеже нет игроков калибра забившего уже 8 голов красноярца Андрея Козлова, но хоронить аутсайдера, как выяснилось, преждевременно. Тем более после того, как команда Павла Гусева выстояла в Калининграде и сенсационно уложила на лопатки "Балтику". "Енисей", кстати, провел на неделе тяжелую кубковую игру в Чите и, выиграв только в серии пенальти, потерял получившего травму защитника Петра Тена.

Петербуржское "Динамо" готовится к матчу с "Химками". Фото ФК "Динамо" СПб
Петербуржское "Динамо" готовится к матчу с "Химками". Фото ФК "Динамо" СПб

НЕ ОТСТАНУТ ЛИ ОТ ЛИДЕРОВ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ?

На этот вопрос, скорее всего, стоит дать отрицательный ответ, потому что Александр Точилин и Андрей Талалаев уверенно чувствуют себя у штурвалов соответственно питерского "Динамо" и "Тамбова". Бело-голубые, получив урок в Самаре, не теряют свои очки и в прошлые выходные довольно уверенно разобрались с крепкой и неуступчивой "Томью". "Тамбов" же и вовсе довел победную серию до пяти матчей, а 32-летний ветеран Андрей Мурнин поймал кураж, в двух турах кряду записав на свой счет решающие мячи.

Оппоненты третьей и четвертой команд первенства, напротив, пребывают в кризисе. В большей степени это касается "Химок", бодро начавших сезон с трех побед, но в последующих шести турах сумевших набрать лишь одно очко. Не помогают команде Олега Стогова и родные стены. На стадионе "Родина" победы с сухим счетом уже одержали все представители лидирующей группы – "Крылья Советов", "Волгарь" и "Шинник", и не видно причин, почему достижение этого трио не сможет повторить "Динамо". Да и "Луч-Энергия" в текущем турнире не получает былого преимущества благодаря разнице в часовых поясах (+1-2), так что в данной паре все в пользу "Тамбова", уже побеждавшего во Владивостоке в прошлом сезоне. Готовившимся к туру в подмосковном Бору гостям, правда, не поможет вызванный в сборную нападающий Абдул Гафар, ставший автором решающего гола в кубковом поединке с "Энергомашем".

Александр ПОБЕГАЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ПОБЕГАЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОБЕГАЛОВ В ГОСТЯХ У ГАЗЗАЕВА

В Астрахани состоится редкая для нынешнего турнира дуэль ветеранов тренерского цеха Юрия Газзаева и Александра Побегалова. Это само по себе интересно, а значимость матча лишь повышает равное количество очков и соседство "Волгаря" и "Шинника" в турнирной таблице. Побеждай – и есть возможность ворваться в первую четверку. Выше шансы, как видится, у ярославцев, которые продемонстрировали завидную крепость собственной нервной системы. Кто-то другой, потерпев в обиднейшее домашнее поражение от "Крыльев Советов", сломался бы. Ярославцы же только крепче стали, заработав шесть очков в Томске и Химках и забив в каждом из этих матчей по три гола. "Волгарь", напротив, немного сбавил темп, утратив сенсационно завоеванное на стартовом отрезке лидерство. Астраханцы потеряли очки в домашней игре с "Авангардом" и не факт, что смогут пополнить свой запас в дуэли с куда более серьезным соперником, который еще недавно не мог избавиться от гостевого комплекса, а сейчас имеет полное право гордиться серией из трех выездных побед. Возможно, правда, оборону "Волгаря" укрепит вернувшийся в команду после четырехлетней паузы Ника Пилиев, что в теории может компенсировать потерю дисквалифицированного Сослана Таказова.

Николай ПИСАРЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Николай ПИСАРЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ОСТАНОВИТ ЛИ ПИСАРЕВ ФЕДОТОВА?

Оба участника матча в Дзержинске на эмоциональном подъеме. "Олимпиец" прервал серию поражений и героически спасся от поражения на последних минутах матча в Новосибирске, после чего еще и пробился в 1/16 финала Кубка России. "Оренбург", в свою очередь, отметил победами в первенстве и кубке назначение на пост главного тренера вернувшегося в клуб Владимира Федотова. Символично, что смена наставника благотворно повлияла на наконец-то открывшего лицевой счет лучшего снайпера ФНЛ позапрошлого сезона Артема Делькина. Теперь получивший место в стартовом составе форвард, которого снова хотели видеть в "Тамбове", вполне может остаться в Оренбурге, потому что новый тренерский штаб вернул игроку мотивацию. То, что будет отличать обе команды в воскресной игре, потому что нижегородцам надо отрываться от зоны вылета, а оренбуржцам – продолжать свой подъем по этажам турнирной таблицы. Генеральный директор компании ООО "Газпром добыча Оренбург" Владимир Кияев в недавнем интервью подчеркнул: задача остается прежней – возвращение в премьер-лигу. Для этого клуб постарается укрепиться в последние дни работы трансферного рынка, пригласив защитника и усилив линию атаки. Одним из новичков стал полузащитник Артем Попов, в прошлом сезоне игравший в премьер-лиге за "Томь".

Валерий ЕСИПОВ (в центре) руководит тренировкой "Ротора". Фото ФК "Ротор"
Валерий ЕСИПОВ (в центре) руководит тренировкой "Ротора". Фото ФК "Ротор"

ЭМОЦИИ "РОТОРА" И КРИЗИС "БАЛТИКИ"

В Волгограде, где кипит подготовка к ЧМ-2018, не торопят события и не требуют от своей команды невозможного. Губернатор Андрей Бочаров считает разговоры о выходе в премьер-лигу преждевременными и, объективно оценивая реальность, называет ФНЛ очень сложным турниром, где еще надо закрепиться. Именно такая задача стоит перед "Ротором", который должен делать ставку на собственных воспитанников. Помочь команде Валерия Есипова выбраться из зоны вылета должно долгожданное возвращение домой: она наконец-то проведет матч в родном городе, где необходимый сертификат соответствия получил стадион "Зенит".

Между тем отправляющаяся на Волгу "Балтика" в кризисе, о чем теперь можно говорить с уверенностью. По игре команда продолжающего отбывать дисквалификацию Игоря Черевченко не выглядит безнадежной, а вот к психологическому состоянию утративших уверенность игроков есть вопросы. Калининградцы никак не могут прийти в себя после унизительного разгрома от "Енисея", проиграв двум аутсайдерам – "Зениту-2" и "Факелу", а в среду еще и вылетели из кубкового турнира. В воскресенье же задачу балтийцам усложнит отсутствие получившего четвертое предупреждение защитника Ивана Черенчикова.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ТАМБОВ. 27 августа. Владивосток. Стадион "Динамо". 12.00. Судья: Сухой (Люберцы)
ХИМКИ - ДИНАМО СПб. 27 августа. Химки. Стадион "Новые Химки". 15.00. Судья: Борисов (Самара)
ТОМЬ - ТЮМЕНЬ. 27 августа. Томск. Стадион "Труд". 15.00. Судья: Недвижай (Ставрополь)
РОТОР - БАЛТИКА. 27 августа. Волгоград. Стадион "Зенит". 16.00. Судья: Апонасенко (Москва)
ОЛИМПИЕЦ - ОРЕНБУРГ .27 августа. Дзержинск. Стадион "Химик". 16.00. Судья: Соколов (Воронеж)
АВАНГАРД - ЗЕНИТ-2 .27 августа. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 17.00. Судья: Шадыханов (Москва)
ФАКЕЛ - ЕНИСЕЙ. 27 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 18.00. Судья: Куликов (Саранск)
ВОЛГАРЬ - ШИННИК. 27 августа. Астрахань. Стадион "Центральный". 18.00. Судья: Волошин (Смоленск)
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СИБИРЬ. 27 августа. Самара. Стадион "Металлург". 18.00. Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)
КУБАНЬ - СПАРТАК-2. 27 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 20.00. Судья: Амелин (Тула)