Футбол

8 ноября 2011, 14:14

Андрей Аршавин: "В "Зените" я тоже играл на фланге, но "Арсенал" больше действует от обороны"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Полузащитник сборной России и "Арсенала" Андрей Аршавин, который был сегодня гостем "СЭ", поделился своим мнением относительно того, почему в лондонском клубе у него в последнее время не все ладится.

- Есть мнение, что вы зря согласились в "Арсенале" на роль флангового игрока, потеряв при этом свободу действий…

- Я в "Зените" тоже играл больше слева, да и Венгер говорит мне играть, где хочу. Так что я не так прикован к бровке, как это может показаться. Просто "Арсенал" играет в более оборонительный футбол, и каждый раз возвращаться туда и обратно по 70 метров тоже не очень хочется (смеется).

- Недавно Венгер признал, что вас лучше использовать в центре, но затем вообще перестал выпускать на поле. В чем причины?

- Мне сложно сказать. Личной беседы у нас на эту тему не было.

- Как вообще оцените работу Арсена Венгера? Сбылись ли ожидания, которые были до перехода в "Арсенал"?

- Ожидал чего-то нового. В целом, он похож на любого европейского тренера. А так, у Венгера, конечно, есть своя философия. Например, как бы ни складывался матч, можно быть уверенным, что тебя заменят на 70-й минуте или что выйдешь на замену за полчаса до конца игры. Что же касается философии клуба, то "Арсенал" старается жить на те средства, которые сам зарабатывает. С точки зрения бизнеса это правильно, но выдерживать конкуренцию с богатыми клубами очень тяжело. Примером может служить разве что "Бавария".

- Летом команду покинули Фабрегас, Клиши и Насри. Расстроились из-за их ухода?

- Клиши перешел в "Манчестер Сити" очень тихо, особо и слухов на эту тему даже не было. А вот Самира мы уговаривали остаться, и Венгер был не против, но клуб не решился отказываться от 25 миллионов, ведь через год игрок ушел бы из "Арсенала " за бесплатно. Что же касается Фабрегаса, то его все поняли. Он ушел в тот клуб, за который прирожден играть. (Филипп ПАПЕНКОВ)