Футбол

18 мая 2015, 19:30

5 главных проблем российского футбола. Версия Фабио Капелло

Главный тренер сборной России провел мастер-класс для студентов Государственного Университета Управления (ГУУ). В ходе него итальянец ответил на вопросы – и, помимо прочего, назвал пять серьезных проблем российского футбола.

Проблема 1. НЕТ СПОРТШКОЛ

Академия "Краснодара" назван Фабио Капелло эталоном. Фото - ФК "Краснодар"

– Не понимаю, почему в такой огромной стране, как Россия, мы не имеем достаточного количества спортшкол. Понятно, что для их обслуживания нужна большая база профессионалов, которые бы работали в футбольной структуре. Эталон центра подготовки находится в Краснодаре. В этом городе находится лучший центр в мире, который я когда-либо видел. В нем предусмотрено все! Представьте себе: в нем есть даже гостиница для родителей, чтобы они могли иметь контакты со своими детьми, занимающимися в академии. Я горжусь тем, что в России есть такой великолепный центр подготовки футболистов, и говорю об этом во всех интервью. Но я бы хотел, чтобы подобные центры были по всей России, а в них работали специалисты, которые способны готовить из детей хороших футболистов.

Проблема 2. НЕТ ЗРИТЕЛЕЙ

На российских трибунах становится тише... Фото - Анна ФЕДОРОВА

– Меня больше всего удивляет, почему на трибунах так мало зрителей.

Проблема 3. НЕТ БАЗЫ (ДЛЯ СБОРНОЙ)

В 2012 году сборная России гостила на базе "Арсенала". Лондонского. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Россия – одна из немногих сборных в мире, у которой нет собственной базы. На протяжении всего периода работы в России я не устаю подчеркивать важность такого центра. Увы, но этот проект на сегодняшний день не реализован. Считаю, вся вертикаль российских сборных должна иметь собственное место для подготовки. Базу обязательно нужно построить! К сожалению, этот момент от меня не зависит.

Проблема 4. НЕТ МОЛОДЫХ

Александр КОКОРИН (справа) - все еще молодая российская надежда. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Мне кажется, в России у моих коллег зачастую нет желания или возможности ставить в состав молодых, перспективных игроков. Вот в Англии, например, я за четыре года смог привлечь в сборную двенадцать игроков в возрасте до двадцати лет. В России, к сожалению, практически нет молодых футболистов, которые бы играли в основных составах команд премьер-лиги.

Проблема 5. ЕСТЬ ВЫСОКИЕ ЗАРПЛАТЫ

Высокие зарплаты - одна из проблем футбола. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Основная причина, почему россияне не выступают за рубежом – высокие зарплаты в российском чемпионате. В зарубежных чемпионатах зачастую не готовы платить такие деньги нашим футболистам. Получается, что соотношение цена-качество зачастую оказывается неверным. (rfs.ru)