Футбол

19 марта 2018, 09:00

"Крестовский остров". Почему травм связок колена на самом деле немного

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Врач сборной России, глава медицинского комитета РФС Эдуард БЕЗУГЛОВ в интервью "СЭ" рассказывает о том, почему статистика травм колена (повреждение крестообразных связок) у игроков РФПЛ не является экстраординарной и даже высокой.
Эдуард БЕЗУГЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эдуард БЕЗУГЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Напомним, в этом году сборная России из-за травм колена потеряла защитников Васина (ЦСКА, травма получена в матче Лиги Европы с "Црвеной Звездой") и Джикию ("Спартак" – в матче на сборах), а также форварда Кокорина ("Зенит" – в матче Лиги Европы с "Лейпцигом").

– Травм "крестов" много или очень много – о чем говорит статистика?

– Травм не много, а ровно столько же, сколько и раньше. Просто в оценках журналисты оперируют эмоциями и приводят в пример резонансные случаи. Сейчас медицинский комитет РФС собирает и анализирует подробнейшую статистику по клубам премьер-лиги и ФНЛ, после чего представит свои выводы. Предварительно скажу так – роста травматизма "крестов" нет, цифры аналогичны тем, что мы видим в Европе. В России – что в РФПЛ, что в ФНЛ есть много команд, в которых давно не было травм крестообразных связок. И поэтому нельзя говорить, что таких повреждений стало больше.

– В какой команде РФПЛ ноль "крестов" за последние годы?

– Из тех, кто уже прислал данные, в 2017 – 2018 году не было таких травм в "СКА-Хабаровск", "Уфе", "Ахмате", "Урале", "Тосно", "Амкаре". В "Рубине" несколько лет не было "крестов". В большинстве других команд их тоже не более одной. 14 клубов ФНЛ предоставили статистику – в 5-6 командах вообще таких травм за последние годы не случалось.

Маммана получил повреждение на плохом поле в Ростове, а Кокорин – на идеальном газоне в Петербурге. Получается, качество газона не влияет на травматизм?

– Скажу больше – Саша травмировался на хорошем поле в начале встречи, проведя при этом не полный матч в предыдущем туре в Ростове. То есть об усталости речи не идет.

– Какие факторы важны?

– Нужно разбираться индивидуально. Например, в клубах ФНЛ "кресты" рвутся точно не чаще, чем в премьер-лиге. Но качество полей там иное, и перелеты пожестче. Условия восстановления похуже, а травм не больше.

– Кто же в группе риска?

– Я бы сформулировал факторы, зависящие от игроков, – лишний вес, мышечный дисбаланс, который можно измерить, но почему-то часто не измеряется, и физическое перенапряжение. На эти три фактора можно повлиять.

– То есть футболистам в большей степени надо спрашивать не с поля, а с самих себя – за формой следить надо?

– Не стал бы так говорить. К травме связок приводит комплекс причин. Лишнего веса у профессиональных спортсменов в разгар сезона не бывает, например. Просто спортсмены должны минимизировать риски, на которые они могут повлиять. Клуб – минимизировать риски, на которые футболист повлиять не может: поля, более комфортные переезды, закупку аппаратуры для восстановления и функционального мониторинга, производители экипировки – выбрать оптимальное и самое безопасное решения по сцеплению бутс.

– Сроки восстановления после операций на колене значительно сократились – с 6-7 месяцев до 4-5. Почему так?

– По нашей статистике для клубов РФПЛ – минимальный срок восстановления составляет 4 с половиной месяца, максимальный – 7, средний – 5 с половиной. Клубы ФНЛ оперируются в Москве и Петербурге, там сроки подольше – разброс от 6 до 9 месяцев. Но все случаи индивидуальны. Например, баскетболист Антон Понкрашов через три с половиной месяца после первого "креста" уже сыграл на чемпионате Европы, его ничего не беспокоило. Но это все же исключение из правил.

– Насколько вероятно, что Джикия успеет набрать форму к чемпионату мира?

– Вы можете сами сложить цифры, исходя из сказанного мной ранее. Джикия получил травму в середине января, прибавьте 4,5 месяца. Восстановиться Георгий в лучшем случае сможет к 30 мая, когда вовсю будет идти сбор перед ЧМ-2018.

– Исходя из этого, в вопросе участия Джикия пора поставить точку?

– Мы можем ориентироваться на наши ожидания, но сами знаете, это наши проблемы. Есть статистика, которая говорит о том, что, к сожалению, Георгий с большой долей вероятности не успеет в полном объеме восстановиться к чемпионату мира. И мне кажется, надо перестать эту тему на каждом углу мусолить и дать ему спокойно восстановиться.

– Как проходит восстановление Джикии и Васина?

– По моим данным, все хорошо, все по плану, но лучше уточнять у врачей "Спартака" и ЦСКА.

– В отношении Руслана Камболова ведется предварительное разбирательство по допинг-пробе, взятой в 2015 году. Каковы результаты и нет ли опасений, что это дело будет не закрыто до старта ЧМ-2018, и игрок может не попасть в заявку?

– В настоящее дело никакого дисциплинарного дела в его отношении нет – как вы правильно сказали, идет предварительное разбирательство. Руслан, его юрист и клуб спокойно отвечают на все вопросы ФИФА. Никаких запретов на выступления у него нет и, надеюсь, не будет. Поэтому никаких причин не вызывать футболиста на сбор нет. Ну а что произойдет дальше, предугадать нельзя. Если подход окажется объективным, то все закончится на 100 процентов хорошо!

"Кресты" игроков сборной России. Фото "СЭ"
"Кресты" игроков сборной России. Фото "СЭ"