Футбол

23 мая 2016, 02:00

"Барса" разобралась с Эмери в дополнительное время

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

КУБОК ИСПАНИИ. Финал

Голы Жорди Альбы и Неймара принесли "Барселоне" победу над "Севильей" в Кубке Испании после удаления Маскерано на 36-й минуте.

БАРСЕЛОНА – СЕВИЛЬЯ – 2:0 д.в. (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Жорди Альба, 97 (1:0). Неймар, 120+2 (2:0).

"Барселона": тер Штеген, Дани Алвес, Маскерано, Пике, Жорди Альба (Серхи Роберто, 120), Серхио Бускетс, Ракитич (Матье, 46), Иньеста, Месси, Суарес (Рафинья, 57), Неймар.

"Севилья": Серхио Рико, Мариану (Коноплянка, 79), Каррису, Рами, Эскудеро, Коке, Иборра (Льоренте, 106), Крыховяк, Банега, Витоло, Гамейро.

Наказания: Рами, 73. Витоло, 75. Жорди Альба, 87. Неймар, 89. Дани Алвес, 90. Иньеста, 90. Иборра, 90+5. Крыховяк, 92. Коноплянка, 102. Эскудеро, 104. Гамейро, 114. Каррису, 120+1 (предупреждения). Маскерано, 36. Банега, 90+2. Каррису, 120+1 (удаления).

Судья: Дель Серро Гранде.

22 мая. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".

Внутрииспанский футбольный сезон закончился в ночь с воскресенья на понедельник умопомрачительным финалом Кубка Испании на мадридском стадионе "Висенте Кальдерон". Для "Барселоны" это был первый матч после победы в национальном чемпионате, а для "Севильи" – первая игра после выигрыша Лиги Европы. Таким образом, согласно испанским правилам, обе команды должны были выстроиться в коридор почета перед соперником. Эту традицию удалось соблюсти: футболисты "Барселоны" и "Севильи" выстроились в… двойной коридор и вместе хлопали выходившим на поле капитанам двух команд – хавбекам Коке и Иньесте. Для Андреса, кстати, это был 700-й матч в профессиональной карьере: 593 игры за "Барселону", 107 – за сборную Испании и ноль за кого-либо еще.

"Барселона" подошла к последнему матчу без травмированных и дисквалифицированных футболистов. Луис Энрике не стал устраивать сюрпризов и выпустил оптимальный состав: точно такой же, что был и в последнем матче прошлого сезона, в берлинском финале Лиги чемпионов. Что же касается "Севильи", то Унаи Эмери сделал два изменения по сравнению со стартовым составом четырехдневной давности в финале Лиги Европы. Место в воротах вместо Давида Сории занял основной вратарь Серхио Рико, третий голкипер сборной Испании на Euro-2016, а в опорной зоне вместо Нзонзи появился Иборра.

Первый тайм прошел в вязкой борьбе. "Барселона" привычно владела большим территориальным преимуществом, однако ни единого действительно опасного момента у ворот соперника каталонцы так и не смогли создать до перерыва. А вот "Севилье" на 36-й минуте удалась контратака, ставшая главным событием первого тайма. Гамейро убежал в отрыв и его сильно прихватил за футболку Маскерано. Французский форвард севильцев в итоге упал и судья Дель Серро Гранде принял неоднозначное решение и показал аргентинскому защитнику "Барсы" красную карточку, посчитав этот эпизод фолом последней надежды".

Это удаление, случившееся на 36-й минуте, стало самым быстрым за всю историю финалов Кубка Испании. Прежде в финалах турнира была лишь одна красная карточка в первом тайме: ее получил защитник мадридского "Реала" Фернандо Йерро на 44-й минуте финала 1990 года, что не помешало "сливочным" тогда выиграть у "Барселоны" со счетом 2:0.

Помимо численного преимущества, "Севилья" заработала опаснейший штрафной с 17 метров. Банега отлично закрутил мяч под перекладину, но тер Штеген в прыжке смог перевести мяч на угловой, сорвав аплодисменты каталонской половины стадиона "Висенте Кальдерон".

Луис Энрике не стал спешить с заменой после удаления центрального защитника – просто Бускетс и Ракитич опустились чуть глубже. Тренер "Барселоны" подождал с перестановками до перерыва, когда он выпустил в центр обороны Матье вместо Ракитича, наверняка дав нападающим указание активнее прессинговать. Однако вскоре "Барселона" осталась еще без одного ключевого футболиста – обладатель "Золотой бутсы" Луис Суарес дернул заднюю поверхность бедра и выбыл из строя. Вместо него на замены вышел хавбек Рафинья, и в следующие минуты в игре "Барсы" не виделось никакого понимания того, как команда вообще хочет играть. Каталонцы действовали буквально с листа по схеме, которую никогда не практиковали прежде: вдесятером одновременно без лучшего бомбардира и без лидера обороны.

В результате "Севилья" плотно придавила сине-гранатовых к их воротам и имела подавляющее преимущество на 60-х минутах. Еще до этого массивного штурма ворот "Барсы" и до травмы Суареса севильцы чуть не забили: после удара Банеги мяч срикошетил от ноги Пике и угодил в штангу.

Между тем в центре внимания оставался Дель Серро Гранде, принявший несколько подряд спорных решений в пользу "Севильи". Страсти накалились до предела, и в промежуток с 73-й минуты до конца основного времени арбитр показал восемь желтых карточек! И одну красную. Она была очевидной: Банега на 90-й минуте срубил убегавшего один на один Неймара на подступах к штрафной площади.

Месси со штрафного пробил под перекладину, но не слишком опасно – Рико перевел мяч на угловой. Это был лишь второй удар "Барселоны" в створ ворот и он очень напоминал первый, который чемпион нанес лишь на 77-й минуте – тогда Месси тоже пробил под перекладину с штрафного снова с 17 метров, на сей раз заработанного Иньестой.

Овертайм при равных составах сразу пошел по сценарию "Барселоны". Сказывалась усталость футболистов "Севильи" после финала Лиги Европы: без численного преимущества команде Эмери было уже сложно. Открыть счет "Барсе" удалось на 97-й минуте после гениального паса Месси. Аргентинец сделал диагональный перевод через полполя на правый фланг, где Жорди Альба стартовал вовремя и очень быстро. В итоге правый защитник первым же касанием катнул мяч мимо вратаря в дальний нижний угол ворот.

До конца первого тайма дополнительного времени "Барселона" создавала еще три голевых момента, и каждый раз "Севилью" выручали великолепные сэйвы Серхио Рико. Вратарь сборной Испании отбил еще один удар Месси со штрафного, затем – удар головой Пике после подачи Неймара со штрафного, а затем отлично зарядил со средней дистанции Дани Алвес. Все три удара были очень опасны, и Рико проявил себя во всей красе, убедительно показав, за что он едет на чемпионат Европы.

Во втором тайме дополнительного времени "Барселона" уже стала играть предельно осторожно и заботилась в первую очередь об обороне. У севильцев же уже не было сил для активного ведения игры. Команда Эмери делала, что могла, но провести 120-минутный финал на четвертый день после другого финала и последовавших празднований было слишком сложно. "Барселона" же в итоге смогла даже увеличить счет – уже на 122-й минуте. И снова Месси сделал голевой пас на левый фланг. Жорди Альбу к тому времени уже заменили, и теперь передачу под гол принял Неймар, проведший весьма качественный матч.

"Барселона" Луиса Энрике второй сезон подряд сделала золотой дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок страны.

Видео всех моментов и трансляция матча