Футбол

14 августа 2017, 01:30

Роналду забил и удалился. "Реал" побил "Барсу"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ. Первый матч

Суперкубок Испании практически у "Реала" в кармане. Первое официальное класико "Барсы" при Эрнесто Вальверде вышло комом.

БАРСЕЛОНА – РЕАЛ – 1:3 (0:0)
Голы:
Пике, 50 – в свои ворота (0:1). Месси, 77 – с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 80 (1:2). Асенсио, 90 (1:3).
"Барселона": тер Штеген, Алейш Видаль, Юмтити, Пике, Жорди Альба, Ракитич (Пако Алькасер, 83), Бускетс, Иньеста (Серхи Роберто, 68), Месси, Л.Суарес, Деулофеу (Д..Суарес, 59).
"Реал": Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марселу, Кроос, Каземиру, Иско, Ковачич (Асенсио, 68), Бензема (Криштиану Роналду, 58), Бэйл (Васкес, 81).
Предупреждения: Каземиру, 20. Пике, 27. Месси, 40. Бэйл, 41. Карвахаль, 41. Бускетс, 57. Навас, 76. Криштиану Роналду, 80.
Удаление: Криштиану Роналду, 82.
Судья: Де Бургос Бенгоэчеа.
13 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Ответный матч - 16 августа в Мадриде.

Главный вопрос, занимающий испанские СМИ перед официальным стартом сезона последние дни, был разрешен с выходом команд на поле – никакого поздравительного "коридора" для "Реала", недавно завоевавшего первый трофей сезона, игроки каталонцев делать не стали. Зато у зрителей, особенно на верхних ярусах трибун, тут же возникли другие сомнения – как, собственно, различать своих от чужих? Дело в том, что впервые в истории мадридский клуб вышел играть на "Камп Ноу" не в белой форме. И не просто не в белой, а в синей, которая странно смотрелась на фоне домашних цветов "Барсы".

Как и ожидалось, Зинедин Зидан оставил Криштиану Роналду на скамейке запасных, а третьим нападающим в компанию к Месси и Суаресу Эрнесто Вальверде отрядил Жерара Деулофеу. Первые минуты команды отвели на осторожную разведку и прощупывание слабых точек, но вскоре вода в чаше каталонской арены стала закипать – во многом потому, что хозяевам игра давалась лучше, чем гостям. У "Реала" выделялся Ковачич и Иско, "Барса" мощно давила всей средней линией и нагнетала давление в нападении. Несмотря на все усилия Месси и компании, нули на табло дожили до перерыва.

На второй тайм вышел другой "Реал" – агрессивный, резкий, готовый на подвиг. Одна из первых же атак – прострел Марселу и срезка Пике в свои ворота. На трибунах "Камп Ноу" было много мадридцев, так что за гостей болели едва ли не больше, чем за сине-гранатовых. Впрочем, появление Роналду на поле все равно встретили свистом. "Барселона" встряхнула головой и побежала отыгрываться.

Единственная вещь, на которую надеешься, наблюдая за класико – чтобы главный арбитр встречи не вышел на первый план. К сожалению, молодому баску Рикардо Бенгоэчеа не удалось сохранить второстепенную роль. За 10 минут он принял такое количество неоднозначных решений, которые еще долго будут переваривать испанские любители футбола. Для начала – отменил гол Роналду, но с офсайдом поспорить было сложно. Затем – назначил пенальти за фол Наваса на Суаресе, хотя фола, справедливости ради, никакого не было; Месси уверенно реализовал 11-метровый.

Роналду грозит дисквалификация до 12 матчей за толчок арбитра

На этом Бенгоэчеа не успокоился. С разницей в несколько минут он показал Роналду две желтые карточки: первую за снятую футболку, которую португалец сорвал с себя, празднуя роскошный удар в дальнюю девятку, выведший "Реал" вперед, а вторую – за падение и споры после опять-таки неоднозначного эпизода в штрафной "Барселоны". В результате новоиспеченный автор победного (как оказалось позже) гола досрочно отправился в раздевалку (да еще и толкнув главного арбитра), а страсти на поле уже не имели возможности утихнуть.

"Барса" сделала все, чтобы еще раз отыграться, но мяч ни за что не хотел идти в ворота гостей. Зато еще один великолепный удар удался игроку "Реала" – за мгновения до финального свистка Асенсио вошел в штрафную и без шансов для тер Штегена снял паутину с ближней девятки. Заканчивая игру в меньшинстве, мадридская команда запасалась комфортным преимуществом перед ответной игрой.

На большее команд не хватило. "Реал", впервые в истории изменив привычному цвету, синим по белому написал о своих намерениях прибавить к одному уже добытому Кубку еще одну награду. Первое официальное класико Эрнесто Вальверде вышло комом. Новоиспеченный парижанин Неймар забил гол и отдал голевую передачу в первом матче за "ПСЖ". Жизнь продолжается, испанский сезон начался.

Трансляция матча "Барселона" - "Реал"