Футбол

21 декабря 2013, 17:31

"Барса" с "Реалом" под ударом Еврокомиссии

Сергей Яременко
Корреспондент

Несколько дней назад Еврокомиссия начала расследование, которое может нанести серьезный удар одному из самых сильных чемпионатов в мире. Чиновники Евросоюза подозревают сразу семь клубов примеры, в том числе и мадридский "Реал" с "Барселоной", в получении необоснованных поблажек от испанского правительства.

Мы давно привыкли к тому, что большинство российских клубов либо получает солидную помощь от государственных компаний, либо попросту живет за счет местных бюджетов. А в случае серьезных затруднений некоторые и к президенту напрямую обращаются. Ничего хорошего в такой системе нет, но без этой помощи российский футбол едва ли смог бы сводить концы с концами. 

Недавно выяснилось, что схожие проблемы существуют и в одной из сильнейших лиг мира – примере. Как известно, Испания является членом Евросоюза и обязана выполнять общие для всего Старого Света законы. Разумеется, создание благоприятных условий для некоторых футбольных клубов к приоритетам объединенной Европы никак не относится.

Именно поэтому в Еврокомиссии возникли большие вопросы к испанскому правительству, когда на поверхность всплыли некоторые подробности финансовой деятельности семи клубов с Пиренеев: "Осасуны", "Атлетика" из Бильбао, "Валенсии", "Эльче", "Эркулеса" и мадридского "Реала" с "Барселоной".

Первая претензия европейских чиновников заключается в том, что "Реал", "Барселона", "Осасуна" и "Атлетик" до сих пор не преобразованы в спортивные открытые публичные компании с ограниченной ответственностью. Сохраняя статус некоммерческих организаций, эти четыре клуба существенно экономят на налогах. При этом закон о преобразовании спортивных команд в открытые публичные компании был принят аж в 1990 году и большинство клубов примеры ему подчинились.

К командам из автономного сообщества Валенсия у Еврокомиссии другие вопросы. "Валенсия", "Эльче" и "Эркулес" получили от местного правительства 118 миллионов евро кредитов. Однако погасить их не смогли по сей день. По мнению европейских чиновников, эти деньги были возмещены за счет местных налогоплательщиков.

Еще одна претензия касается одного лишь "Реала". Совсем недавно все восхищались финансовой прозорливостью Флорентино Переса, выгодно продавшего землю, на которой находилась старая база "бланкос". Благодаря этой сделке мадридцы сумели вылезти из долговой ямы, получили землю под сооружение нового тренировочного центра, а строительной компании Переса ACS достался еще и участок под возведение четырех небоскребов. Словом, оборотливый бизнесмен ухитрился извлечь выгоду даже из кризисной продажи. Однако Еврокомиссия подозревает, что на самом деле это была не честная сделка, а самая настоящая афера, и старую базу "Реал" продал отнюдь не по рыночной цене.

Испанское правительство, получившее целый букет претензий, тут же встало горой на защиту своих клубов. Министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия Маргалло поспешил заявить, что все семь команд являются "частью национального бренда". Еврокомиссия дала Мадриду месяц на то, чтобы опровергнуть обвинения в адрес клубов примеры. Если правительство не сможет защитить их, то "Реалу", "Барселоне" и остальным придется возвращать недоплаченные налоги и незаконную прибыль. Это станет серьезнейшим ударом по репутации и финансовому положению испанского футбола.