Футбол

8 июля 2014, 04:00

Покойтесь с миром, Дон Альфредо

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

7 июля в Мадриде умер Альфредо Ди Стефано.

Испания скорбит. Скончавшийся на 89-м году жизни Альфредо Ди Стефано считался лучшим испанским футболистом XX века и главной легендой "Реала".

"Покойтесь с миром, Дон Альфредо, самый великий, – написал в твиттере капитан "Реала" Икер Касильяс. – Легенда мадридизма всегда с нами. Всегда буду помнить вас, маэстро".

"Это очень печальный день. Для меня, для всех мадридистов, для всего мира футбола", – написал Криштиану Роналду, выложив одну из своих последних фотографий с Альфредо Ди Стефано. На ней улыбающиеся Роналду и Ди Стефано сидят на скамейке у кромки футбольного поля. Ди Стефано что-то рассказывает, положив одну руку на бедро Криштиану, а другой рукой держа тросточку.

Альфредо Ди Стефано прожил долгую и счастливую жизнь, успев насладиться своей славой. Он видел памятник себе около стадиона "Сантьяго Бернабеу" и часто приходил на стадион, названный в честь его самого. Уютная арена на 6500 мест под названием "Альфредо Ди Стефано" построена на тренировочной базе мадридского "Реала" и является домашней для "Кастильи", дубля "Реала". На стадионе "Ди Стефано" забил десятки голов Денис Черышев, а в матче открытия арены голами отличались Хурадо и Серхио Рамос.

Карьера Альфредо Ди Стефано уникальна уже тем, что он успел поиграть в четырех национальных сборных. Первой из них была национальная команда родной Аргентины, с которой Ди Стефано выиграл чемпионат Южной Америки 1947 года и стал вторым лучшим бомбардиром турнира, забив 6 голов в 6 матчах. Из "Ривер Плейта", любимого с детства клуба, Ди Стефано ушел после ссоры с президентом, и перебрался в чемпионат Колумбии, а заодно начал выступать за сборную Колумбии. Местная федерация футбола тогда была исключена из ФИФА, а потому матчи сборной не носили официального характера и в них можно было выпускать и иностранца – тем более, что Ди Стефано был лучшим игроком чемпионата, за которым гонялись главные европейские топ-клубы.

Перейдя в "Реал", Ди Стефано через три года стал испанским поданным (на общих основаниях, которые для всех граждан Аргентины являются льготными) и начал выступать за сборную Испании. За "Красную фурию" "Белокурая стрела" наколотил 23 гола в 31 игре. А когда Ди Стефано после 11 славных сезонов за "Реал" отправился заканчивать карьеру в барселонский "Эспаньол", то ему как специально приглашенной звезде было разрешено сыграть еще и за сборную Каталонии.

Любопытно, что Ди Стефано, главная легенда "Реала", вообще-то переезжал в Испанию, чтобы стать футболистом… "Барселоны". Все условия контракта с каталонским клубом были согласованы, Ди Стефано даже провел три товарищеских матча за "Барселону", но "Реал" продолжал попытки переманить звездного форварда и преуспел в переговорах с колумбийским "Мильонариусом", предыдущей командой аргентинца. Из-за спорта о Ди Стефано отношения между "Барселоной" и "Реалом" существенно ухудшились на долгие годы вперед, потому что оба клуба имели подписанные самим Ди Стефано контракты и были убеждены, что футболисту следует выступать за них. В результате ФИФА вынес вердикт, что Ди Стефано должен играть… за оба клуба – сначала сезон в "Реале", потом сезон за "Барсу", затем снова переход в "Реал" и спустя год возвращение в "Барселону"… Многие каталонские историки убеждены, что в этом конфликте имело место быть и давление на "Барселону" со стороны Франко, и в итоге "Барса" отказалась от своих претензий на Ди Стефано, продав "Реалу" свою половину прав на игрока.

Ди Стефано выиграл с "Реалом" пять Кубков чемпионов в течение пяти лет, восемь раз приводил "Королевский клуб" к титулу чемпиона Испании, пять раз становился лучшим бомбардиром испанской ла лиги и выиграл два "Золотых мяча" – 1957 и 1959 годов. Еще один чемпионат Испании Ди Стефано выиграл уже главным тренером – с "Валенсией", плюс две победы в чемпионате Аргентины во главе "Ривер Плейта", с которым Ди Стефано успевал дважды стать чемпионом страны еще в качестве игрока, а еще чаще – трижды – он выигрывал футболистом чемпионат Колумбии.

Ди Стефано был настоящей легендой. И за него молилась вся Испания, начиная с 5 июля, когда с Ди Стефано случился сердечный приступ на следующий день после 88-го дня рождения. Дон Альфредо упал прямо на улице, недалеко от стадиона "Сантьяго Бернабеу". Два дня Ди Стефано пробыл в состоянии искусственной комы, а 7 июля сердце почетного президента "Реала" остановилось навсегда.