Футбол

16 марта 2015, 19:53

Марселино: "Помню Черышева еще ребенком"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

 

Главный тренер "Вильярреала" Марселино Гарсия Тораль, который был инициатором приглашения в команду Дениса Черышева, ответил на вопросы испанского собкора "СЭ".

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Вильярреала

РУКА НА ПЛЕЧЕ

24-летнего Дениса Черышева и 49-летнего главного тренера Вильярреала" Марселино Гарсию Тораля объединяет многое. Начнем с того, что оба они выросли в Хихоне на севере Испании. Но главное – весьма похожи игровая карьера Черышева и тренерский путь Марселино: тут и яркие ранние успехи, и стабильный прогресс, и отличные результаты во втором испанском дивизионе, и, наконец, первый в карьере серьезный удар по имиджу в составе "Севильи".

Марселино возглавил андалусский клуб перед сезоном-2011/12 и был уволен уже в феврале – после безвыигрышной серии. Тогда как Черышев перешел в "Севилью" летом 2013-го и целый год промучился с травмами. И для Марселино, и для Черышева следующим клубом стал "Вильярреал", с которым они сейчас добиваются лучших результатов в карьере. К примеру, Марселино был назван лучшим тренером испанского чемпионата по итогам декабря, а Черышев в том же месяце впервые попал в символическую сборную турнира.

Приехав на тренировочную базу "Вильярреала", корреспондент "СЭ" обнаружил Черышева и Марселино вместе. Они последними покидали поле. Все остальные давно ушли в раздевалку, а эти двое продолжали беседу: главный тренер, активно жестикулируя, что-то объяснял российскому полузащитнику, а затем положил руку ему на плечо. Так они прошли метров двадцать, пока их не разлучили… совсем юные болельщики.

– Эй, Мистер! Марселино, автограф, пожалуйста! Мистер, подойдите к нам! – принялись кричать детишки, до этого наблюдавшие за тренировкой "Вильярреала".

Тренер методично расписывался на карточках, пока не заметил эмблему "Севильи" на рюкзаке одного из мальчишек. "Эй, севильиста, что ты тут делаешь? Ну-ка снимай свою куртку "Вильярреала"!" – воскликнул Марселино, заставив засмеяться всех вокруг.

Шутки шутками, но у него и правда были все основания затаить обиду на болельщиков "Севильи". В октябре, когда "Вильярреал" в рамках чемпионата уступил на "Рамон Санчес Писхуане" 1:2, группа фанатов "Севильи" совершила омерзительный поступок. За несколько дней до того у Марселино умер отец, и фанаты хозяев позволили себе оскорбительную речевку.

В минувший четверг "Севилья" снова огорчила Марселино – "Желтая субмарина" уступила красно-белым в первой игре 1/8 финала Лиги Европы, пропустив первый гол уже на 13-й секунде игры. "Вильярреал" и особенно Черышев провели весьма добротный матч, но феноменальное невезение "подводников" вкупе с великолепной игрой вратаря "Севильи" обернулись домашним поражением 1:3 – практически безнадежным с точки зрения перспектив выхода в следующий раунд. А Марселино тогда от переизбытка эмоций нарвался на удаление.

Важно отметить, что тренер "Вильярреала" дал интервью "СЭ" еще до встречи с "Севильей" в Лиге Европы, а потому и оптимизма в его словах было куда больше. На тот момент перспективы "Вильярреала" казались куда более радужными, чем теперь.

ТОТ ИГРОК, В КОТОРОМ НУЖДАЛАСЬ КОМАНДА

Марселино был и футболистом, и главным тренером в "Спортинге" и "Расинге" – тех двух клубах, в которых играло больше всего российских легионеров в 90-е. Удивительно, что при этом он так ни разу и не пересекся в Хихоне и Сантандере с нашими футболистами в качестве одноклубника или тренера.

Марселино закончил играть в 1994-м – еще до того, как в Хихоне высадился десант в составе Ледяхова, Никифорова, Черышева-старшего и Косолапова. Там же, в родном "Спортинге", он начал и профессиональную карьеру главного тренера – сначала с дублирующим составом, а с 2003 года – с основным. Но к тому времени нашествие россиян в "Спортинге" уже подошло к концу.

– Когда я начинал работать с дублем "Спортинга", в главной команде оставались только Ледяхов и Дмитрий Черышев, – уточнил Марселино, освободившись из плена юных собирателей автографов. Это было в 1998 году.

– А теперь вы общаетесь с Черышевым-старшим?

– Звонил Дмитрию прошлым летом. Перед тем как взять в аренду Дениса, решил пообщаться с его отцом. Мы старые знакомые.

– Денис рассказывал, что про возможность перейти в "Вильярреал" он узнал от вас – мол, вы позвонили ему и пригласили в команду. Не боялись подписывать игрока, чей сезон с "Севильей", скажем так, нельзя было назвать хорошим?

– В то же время сезон Дениса в "Севилье" нельзя было назвать и плохим. Он провел очень мало матчей, но причиной тому были травмы.

– А насколько вы довольны Черышевым в этом сезоне?

– Очень доволен. Очень. Денис – именно тот игрок, в котором нуждалась наша команда. Он футболист несколько иного стиля, чем остальные наши вингеры, и стал для нас отличным усилением. Могу сказать: мы довольны его прогрессом и еще больше тем, насколько профессиональным игроком проявил себя Черышев. Довольны тем, каким человеком он оказался, став членом нашей команды.

– Вы родом из Астурии. Там же с пяти лет жил и Денис. Может быть, как раз поэтому поэтому вы следили за его карьерой более внимательно?

– Нет, нет, нет! Я стараюсь следить за всеми перспективными футболистами. Я следил бы за развитием карьеры Дениса столь же внимательно, даже если бы впервые увидел его уже в качестве игрока дубля мадридского "Реала". Но так совпало, что я знал Дениса еще ребенком. Видел, как он рос. Потом был долгий период, когда мы не пересекались. Снова встретились, когда он уже стал взрослым.

О ГАРАЕ И САНТИ КАСОРЛЕ

Марселино уехал из Хихона в 2005 году (Денису тогда было 14 лет). Он привел "Спортинг" к лучшему результату за шесть лет – пятому месту в сегунде, а затем возглавил старейший клуб Испании, так называемых "деканов" – "Рекреативо" из Уэльвы (в этом городе жил Кержаков в период выступлений за "Севилью"). Марселино принял команду, только то вышедшую из третьей лиги во вторую, и с ходу вывел ее в примеру с первого места. Неудивительно, что о молодом тренере начали говорить как о фантастически перспективном.

И в первый же сезон в элитной испанской лиге "Рекреативо" занял восьмое место – это был лучший результат за всю 126-летнюю историю клуба. Под руководством Марселино в команде стремительно прогрессировали совсем молодые Санти Касорла, Хосе Антонио Валенсия, Флоран Синама-Понголь, а также Уче Икечукву, позже воссоединившийся с тренером в "Вильярреале".

После этого Марселино ушел в более стабильный клуб – "Расинг" – и в первый же сезон (2007/08) сантандерская команда заняла шестое место – опять же высшее в истории клуба.

– Из "Расинга" я решил уйти еще за два месяца до конца чемпионата, – сказал Марселино. – Хотел поработать в более сильном клубе. Потому и покинул Сантандер.

По слухам, интерес к Марселино проявляли многие топ-клубы, но в итоге несколько вариантов сорвались, так что у тренера не нашлось ничего лучше, чем возглавить "Сарагосу" из… второй лиги. И в первый же сезон он вывел арагонцев в примеру. Кстати, в "Сарагосе" Марселино вновь не пересекся ни с кем из "наших" испанцев – ни с Радимовым, ни с Гуренко, ни даже с чехом Ярошиком, позже женившимся на старшей сестре Антона Швеца, – российского футболиста, играющего сейчас за дубль "Вильярреала".

Зато в дубле "Сарагосы" Марселино присмотрел хавбека Андера Эрреру – и помог будущей звезде "Манчестер Юнайтед" сделать первые шаги во взрослом футболе. Кстати, чуть раньше – в "Расинге" – он успешно поработал и с нынешним зенитовцем Гараем. По итогам того сезона аргентинца купил мадридский "Реал".

КАК ВСПЛЫЛА "ЖЕЛТАЯ СУБМАРИНА"

Переход в "Сарагосу" едва ли был лучшим решением. Марселино вывел команду в примеру, но был уволен уже после 14-го тура из-за серии неудачных матчей. Просидел год без работы и вернулся в "Расинг", приняв команду по ходу сезона, когда та застряла в зоне вылета.

"Расинг" удалось спасти, и после этого Марселино, наконец, впервые перешел в топ-клуб – "Севилью", но не смог сработаться там с уже состоявшимися звездами. В Испании считается, что футболисты "сплавили" тренера в отместку за то, что он посадил на скамейку запасных заслуженных ветеранов – Палопа, Кануте, Эскюде и других, выпуская вместо них юных талантов. В итоге Марселино начал в "Севилье" с 9 игр без поражений, а закончил 7 матчами без побед при подозрительно вялой игре команды.

Следующим оказался "Вильярреал", где тренер получил в свое распоряжение команду, подходившую ему идеально – без очевидных звезд, но с предельно молодым составом и массой перспективных футболистов – как в первой команде, так и в дубле.

В сезоне-2011/12 "желтая субмарина" неожиданно ушла на дно примеры и погрузилась в пучину сегунды. Всплытие давалось тяжело – за первую половину сезона-2012/13 из мучившегося во второй лиге "Вильярреала" были уволены аж два главных тренера.

К 22-му туру "подводники" шли на 10-м месте, и тут команду наконец возглавил Марселино, который быстро привел ее в порядок. "Вильярреал", таким образом, стал уже третьим клубом, выведенным им в элитную лигу. Более того, там дела у Марселино снова пошли блестяще – прошлый чемпионат "Вильярреал" завершил на шестом месте, вышел в еврокубки и благодаря удачной летней селекции подготовил плацдарм для новых успехов. За минимальные деньги удалось заполучить футболистов, чья трансферная цена теперь существенно возросла – Черышева, Вьетто, Херарда, Жонатана дос Сантоса.

Сейчас "Вильярреал" идет на том же шестом месте в чемпионате, но при этом сражается на три фронта – что гораздо сложнее. К февралю, когда в календарь добавились решающие матчи Кубка Короля и плей-офф Лиги Европы, Марселино сформировал практически два состава. Более сильный, с Черышевым и Вьетто, бьется в кубковых турнирах, а условно резервных начинает с первых минут игры чемпионата – и потом усиливается выходящими на замену лидерами. В составе, весьма далеком от оптимального, "Вильярреал" за последние 6 туров набрал 11 очков, провалившись лишь раз – в игре с "Райо" (0:2), и при этом добыл ничью (1:1) на "Сантьяго Бернабеу".

МЫ ИДЕМ ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ

– Постоянная ротация состава сейчас стала необходимостью, – объяснил Марселино. – Осенью календарь был для нас предельно благоприятным, матчи посередине недели проводились не слишком часто. К тому же тогда были три паузы на матчи сборных. Но с нового года нагрузка на команду совсем иная. С января мы постоянно проводим по два матча каждую неделю. Добиваемся хороших результатов в чемпионате, дошли до полуфинала Кубка Короля (впервые в истории клуба. – Прим. А.В.), и хоть и уступили там "Барселоне", но покинули поле с гордостью за свою игру. Продолжаем выступать в Лиге Европы. В общем, я горжусь своими футболистами и их работой. Мы идем верной дорогой.

– В последнем матче против "Барселоны" ваша команда удивила высочайшим уровнем физической готовности.

– Поймите: нынешняя ротация игроков основана на глубоком анализе состояния футболистов, а не каких-нибудь простых решениях типа "Эту игру сыграет вариант состава №8, а следующую – вариант №7". В условиях жесткого календаря приходится очень стараться, чтобы на каждую игру выпускать футболистов в хороших кондициях. Необходимо учитывать и их физическое состояние, и общий баланс сыгранных каждым минут. Плюс добавляются факторы травм и дисквалификаций.

Когда мы проиграли "Райо Вальекано", то в газетах писали, что ротация не работает. Когда мы отобрали очки на "Сантьяго Бернабеу", то начали писать, что наша ротация шикарна. Нам надо надо постоянно смотреть в будущее – чтобы хорошая игра в сегодняшней игре не обернулась провалом в следующем матче из-за усталости футболистов.

ШВЕЦ МОЖЕТ ИГРАТЬ В ПРИМЕРЕ

– После матча с "Барселоной" в местных газетах писали, что нынешний "Вильярреал" может стать лучшим в истории клуба. Как вам такие слова?

– Бывают более удачные матчи, бывают менее успешные игры с ошибками, но если взять сезон в целом, то команда выглядит очень хорошо и это дает повод для оптимизма на оставшийся отрезок. В августе-сентябре мы мечтали именно о том, что имеем сейчас – имею в виду и результаты, и качество футбола, и философию игры.

– Как вы нашли ключ к Черышеву и Жонатану дос Сантосу, которые добились большого прогресса в этом сезоне?

– Дос Сантос смог прибавить в игре благодаря тому, что получил в нашей команде постоянную практику. У него были две проблемы – перерыв в восемь месяцев из-за травмы и то, что прежде он выходил на поле не слишком-то часто, поскольку играл в "Барселоне" и имел минимум игровой практики. Ему не хватало непрерывности выступлений.

Такая же ситуация была и у Черышева – он почувствовал себя гораздо лучше, когда восстановился от травм и начал играть постоянно. Оба они – очень талантливые футболисты, имевшие слишком короткий опыт выступлений в примере. По большому счету, нынешний чемпионат – первый полноценный в примере и для Жоанатана, и для Черышева. Почувствовав вкус к игре, они начали прогрессировать день ото дня.

– В "Вильярреале" собирается русская колония, как раньше в "Спортинге" или "Расинге". Что скажете о других россиянах в команде – братьях Швецах?

– Я больше знаю Антона, потому что он ближе к первой команде. Думаю, это парень с хорошими перспективами. Очень хорошими перспективами. Антон Швец может играть в примере, для этого у него есть все возможности. Он хорошо выглядел в "Сарагосе", поэтому мы пригласили его. Увы, месяц назад он получил травму и только недавно приступил к тренировкам. За последнюю неделю я несколько раз привлекал Антона к занятиям с основой.

– Когда Антон сможет дебютировать за первый состав "Вильярреала"?

– Не знаю. Это зависит от того, какими темпами он будет набирать форму. Ну и, конечно, от ситуации в команде в целом. Будем надеяться, что парень быстро восстановится.