2 марта 2020, 01:15

Криштиану вернулся в Мадрид — «Реал» победил «Барсу»

Дмитрий Гирин
Звездный португалец побывал на «Сантьяго Бернабеу» — и принес удачу своему бывшему клубу. Месси и Ко обыграны в матче чемпионата Испании — 2:0

Чемпионат Испании. Лига 1. 26-й тур
«Реал» — «Барселона» — 2:0 (0:0)
Голы: Винисиус Жуниор, 71 (1:0). Диас, 90+2 (2:0).
«Реал» (Мадрид): Куртуа, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марселу, Вальверде (Васкес, 86), Каземиру, Кроос, Иско (Модрич, 79), Бензема (Диас, 90+1), Винисиус Жуниор.
«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Юмтити, Жорди Альба, Бускетс, де Йонг, Артур (Ракитич, 80), Месси, Гризманн (Фати, 81), Видаль (Брэйтуэйт, 69).
Предупреждения: Винисиус Жуниор, 10. Карвахаль, 19. Жорди Альба, 19. Месси, 85.
Судья: Матеу Лаос.
1 марта. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу».

За день до матча бывший нападающий, а потом и директор «Реала» Хорхе Вальдано назвал это класико «гонкой хромых». Отчасти аргентинец оказался прав — в отдельные моменты первого тайма все так и выглядело.

Наиболее показательный в этом плане момент случился в концовке стартовой 45-минутки. Сначала Гризманн, Видаль и Месси выскочили на Марселу и Варана, но выигрышная, казалось бы, ситуация «3 в 2» завершилась несильным ударом аргентинца в руки Куртуа. А через минуту практически такая же атака прошла у «Реала», но завершилось все нелепым пасом Винисиуса прямо в ноги сопернику. Хотя такие ситуации должны доводиться хотя бы до удара.

Прилетевший из Турина посмотреть на бывшую команду Криштиану Роналду — в Италии многие матчи отменены из-за коронавируса — наверное, в эти мгновения думал, что в его времена такие моменты доводились до ума.

Впрочем, Винисиусу еще предстояло стать главным героем. Наряду с Куртуа, конечно. Бельгиец в первом тайме удержал «Реал» на плаву, справившись с ударами Артура и Месси, а за минуту до гола бразильца нейтрализовал выход один на один Брэйтуэйта. Конечно, было бы забавно, если бы датчанин, выписанный вне трансферного окна у «Леганеса», забил бы на первой же минуте пребывания на поле в своем первом в жизни класико.

То, что именно Винисиус забил победный гол, в чем-то символично. Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан бросил в бой старую гвардию — тех, кто добивался побед в Лиге чемпионов. Но порой, особенно до перерыва, Марселу, Кроос, Бензема и другие выглядели памятниками самим себе, а не живыми и злыми футболистами, проводящими один из главных матчей года. Или даже главный, учитывая последние результаты — одна победа и три поражения в пяти последних встречах.

Винисиус же задорно бегал с первой до последней минуты. Иногда невпопад, иногда грешил браком, но именно бразилец наряду с молодым уругвайцем Вальверде сейчас главная батарейка этого «Реала». Наверное, показательно, что и второй гол в уже добавленное время забил человек — глухой резервист, которого зимой хотели продать, Мариано Диас. Возможно, это знак, что Мадриду нужно постепенно обновляться.

Ну и, конечно, Зидан. Возможно, когда-нибудь мы узнаем, что говорил француз в перерыве, но во втором тайме на поле вышел другой «Реал». Включившийся на всю свою проектную мощь и раз за разом заставлявший вздыхать трибуны «Бернабеу». «Барселона» держалась — благодаря тер Штегену, Пике и толике удачи, которая в конце концов от каталонцев отвернулась, ведь Винисиусу помог рикошет от ноги все того же Пике.

Впрочем, не могли же сразу два класико в сезоне завершиться печальными нулевыми ничьими. Да еще в день, когда на трибунах был Криштиану!