Футбол

9 мая 2018, 23:40

Черышев и "Вильярреал" разгромлены в Барселоне

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 34-й тур

Каталонцы не оставили шансов "подводникам" (5:1)

"БАРСЕЛОНА" - "ВИЛЬЯРРЕАЛ" - 5:1 (3:0)
Голы: Филиппе Коутинью, 11 (1:0). Паулинью, 16 (2:0). Месси, 45 (3:0). Сансоне, 54 (3:1). Дембеле, 87 (4:1). Дембеле, 90+3 (5:1).
"Барселона": Силлессен, Семеду, Пике (Мина, 80), Фермален, Динь, Паулинью, Бускетс (Ракитич, 65), Иньеста (Луис Суарес, 61), Дембеле, Месси, Филиппе Коутинью.
"Вильярреал": Серхио Асенхо, Марио Гаспар, Виктор Руис, Альваро Гонсалес, Хауме, Самуэль Кастильехо, Тригерос (Фуэго, 57), Эрнандес, Пабло Форнальс, Черышев (Сансоне, 46), Бакка (Энес Унал, 70).
Предупреждения: Виктор Руис, 44. Фуэго, 72. Марио Гаспар, 82.
Судья: Санчес Мартинес.
9 мая. Барселона. Стадион "Camp Nou".

СОЧЕТАНИЕ НЕСОЧЕТАЕМОГО

"Вильярреал" в этом сезоне сочетает несочетаемое – то выиграет в гостях у "Реала" (1:0) и проиграет в родных стенах "Алавесу" (1:2), то обыграет дома "Атлетико" (2:1) и тут же провалится на выезде в Малаге (0:1). Команде Дениса Черышева не хватает стабильности, чтобы с уверенностью гарантировать себе место в еврокубках на следущий сезон. Нет, к 35-му туру она добралась до зоны Лиги Европы благодаря тому, что в четырех встречах до этого набрала 10 очков. Но на носу у "подводников" были игры с "Барсой" и "Реалом", так что их преследователи – "Севилья" и "Хетафе" – имели все шансы навязать "Вильярреалу" борьбу.

ПОЧЕТНЫЙ КОРИДОР

Перед матчем на "Камп Ноу" "Вильярреал" сделал то, что следовало сделать еще "Королевскому клубу" несколько дней назад – поздравил каталонцев с завоеванием чемпионского титула, выстроившись в "почетный коридор". Красивое проявление спортивного уважения оценили не только игроки сине-гранатовых, но и зрители на "Камп Ноу", в свою очередь овацией встретив поступок гостей.

БРАЗИЛЬСКИЙ ДУЭТ

В отличие от еврокубковых претензий "Вильярреала" у "Барсы", сделавшей "золотой" дубль, осталась одна задача на оставшиеся в чемпионате игры – выстоять и не проиграть, став первой в истории испанской командой, прошедшей ла лигу без единого поражения. При этом Вальверде после класико пообещал, что шанс проявить себя получат игроки ближайшего резерва – в итоге встречу с "Вильярреалом" с первых минут начали Силлессен, Динь, Фермален, Паулинью и Дембеле. Ударнее прочих стартовал бразильский дуэт Коутинью - Паулинью: первый подкараулил отскок после удара Дембеле и открыл счет, второй увеличил преимущество хозяев, отправив мяч в пустые ворота после прострела Диня.

МАГИЯ МЕССИНЬЕСТЫ

У "Вильярреала", в свою очередь, совершенно не клеилась игра впереди – Черышев старался цепляться за мяч, но взаимодействие с партнерами оставляло желать лучшего, Форнальс раздавал неточные передачи, Кастильехо шел напролом, но чаще совершал потери. Зато в конце первого тайма созрела для третьего гола "Барса": Месси с Иньестой показали порцию уличной магии – аргентинец отдал пас назад на капитана и сразу рванул в штрафную, зная, что к нему уже летит обратная передача в касание, которую Лео спокойно превратил в очередной свой гол в чемпионате (под номером 34 – в гонке за "Золотой бутсой" Месси опережает ближайшего преследователя, Мо Салаха, на три мяча).

ГОЛ РУКОЙ И ДУБЛЬ ДЕМБЕЛЕ

В перерыве Кальеха убрал с поля Черышева, выпустив итальянца Сансоне, и замена тут же сработала – Форнальс пробил по воротам, мяч угодил Сансоне в руку, прижатую к телу, и попрыгал в угол противоположный от того, куда уже успел прыгнуть Силлессен. Вальверде сделал все три замены, сохранив на поле Дембеле, и француз отблагодарил тренера дублем на последних минутах игры: сперва откликнулся на прострел после отменного сольного прохода Ракитича, а затем продемонстрировал собственную скорость и технику, в одиночку разобравшись с защитой "подводников".

Разгром "Вильярреала" приблизил "Барсу" к решению единственной оставшейся задачи, а "подводников" отправил делать работу над ошибками, чтобы не остаться без Европы на будущий год.

Турнирная таблица, календарь и результаты чемпионата Испании - здесь