Футбол

26 мая 2014, 21:39

Ян Дюрица: "Широкова можно заменить"

Роман Шишов
Корреспондент

Защитник сборной Словакии Ян Дюрица после поражения в товарищеском матче от России (0:1) выразил мнение, что нападающий соперника Александр Кержаков играет одинаково как в сборной, так и в "Зените". По словам игрока "Локомотива", подопечные Фабио Капелло могут выйти в плей-офф чемпионата мира и с первого места в группе, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Татьяна КОПЫЛОВА.

Российская сборная выступила хорошо и добилась положительного результата, потому что хорошо контролировала игру, – отметил Дюрица. - Жаль, что мы пропустили один гол. А у россиян это только первый товарищеский матч, у них еще есть время для подготовки к чемпионату мира.

Словакия провела на прошлой неделе товарищескую игру против Черногории. Можно сказать, что из-за этого команда больше на ходу, чем российская сборная?

Это только товарищеская игра, сейчас мы просто пробовали разные варианты. Например, в защите с новым молодым центральным защитником. Пока ему не хватает опыта, но ему надо продолжать играть и получать свои шансы.

Сложнее играть против Кержакова в сборной или Кержакова в "Зените"?

Кержаковэто и есть Кержаков. Как он играет в клубе, так и в сборной.

С его выходом стало тяжелее сдерживать атаки России?

Нет, я думаю, мы сегодня хорошо оборонялись. Просто там потеряли в середине мяч, оборона была открыта, туда пошла передача, и он забил.

Вы прекрасно знаете возможности Романа Широкова. Если он в итоге не поедет в Бразилию, это будет большой потерей для русской сборной?

Любого игрока можно заменить. И вообще это вопрос не ко мне, пусть тренер решает, кого брать или не брать.

Каков максимум России на чемпионате мира?

У них хорошая группа и большие шансы выйти из нее даже с первого места.

Вы уже отошли от переживаний по поводу того, что случилось с "Локомотивом" в концовке чемпионата?

А ничего не случилось. "Локомотив" выступил хорошо и занял третье место. Хотя, я считаю, мы могли быть и первыми, и вторыми. Очень жаль только, что мы потеряли шанс выступить в Лиге чемпионов.