21 июня 2014, 22:19

Месси пробил персидскую стену

Дмитрий Гирин

ЧМ-2014. Матч №27. Группа F

Аргентина в тяжелейшем матче сумела сломить сопротивление Ирана, а победу "альбиселесте" принес ее капитан Лионель Месси.

АРГЕНТИНА – ИРАН – 1:0 (0:0)

Гол: МЕССИ (Лавесси), 90+1.

АРГЕНТИНА: 1. Ромеро – 4. Сабалета, 17. Фернандес, 2. Гарай, 16. Рохо – 5. Гаго, 14. Маскерано, 7. Ди Мария (6. Билья, 90+4) – 10. Месси (к), 9. Игуаин (18. Паласио, 76) , 20. Агуэро (22. Лавесси, 76).

Главный тренер – Алехандро САБЕЛЬЯ.

ИРАН: 12. А.Хагиги – 4. Хоссейни, 5. Садеги, 15. Монтазери, 23. Пулади – 14. Теймурян, 6. Некунам (к) – 21. Дежага (9. Джахан Бахш, 85), 7. Шоджаеи (2. Хейдари, 76), 3. Хаджи Сафи (8. Р.Хагиги, 88) – 16. Гучаннеджад.

Главный тренер – Карлуш КЕЙРОШ.

Предупреждения: – – Некунам, 53 (срыв атаки). Шоджаеи, 73 (грубая игра).

Судьи: МАЖИЧ. Ристич, Джурджевич (все – Сербия).

21 июня. Белу-Оризонти. Стадион "Эстадиу Минейрау". 23 градуса. 57 698 зрителей (вмещает 58 170).

Стартовый матч Аргентины на этом чемпионате, пусть и закончился победой, не убедил общественность в чемпионских перспективах команды Алехандро Сабельи. Скорее наоборот, вновь заставил обратить внимание на те недостатки, на которых большинство болельщиков, журналистов и экспертов заостряли внимание и перед началом турнира. Речь прежде всего идет о несбалансированности "альбиселесте", обладающей невероятным подбором футболистов в группе атаки, но столь же невразумительной в обороне. Вернее даже, при защите собственных ворот в целом.

Да еще и Сабелья перемудрил, начав матч с Боснией по схеме 5-3-2, хотя, не исключено, что тем самым тренер пытался этот самый недостающий баланс найти. То, что этот ход не сработал, стало быстро понятно, в том числе и самому наставнику. Еще по ходу игры с балканцами он перестроил команду на 4-3-3 – схему, в которой главная звезда команды Месси чувствует себя куда уютнее. Собственно, об этом форвард не постеснялся сказать после матча.

Поэтому неудивительно, что на встречу с Ираном Сабелья выставил тот же состав, что играл во втором тайме с Боснией. Месси, Игуаин и Агуэро составили атакующее трио, а в центре поля нашлось место Гаго. Кстати, в Аргентине очень ценят этого хавбека, и считают, что без него игра команды в полузащите заметно тускнеет.

Что касается Ирана, то иллюзий относительно него не было и до начала чемпионата, а матч с Нигерией только подтвердил эти ожидания. "Главное – отбиться, а там как получится", – вот девиз подопечных Карлуша Кейроша, который ничуть не стесняясь заявил после встречи с африканцами, что это пусть другие забивают по пять голов, а для него главное – результат.

***

Таким – колючим, злым, цепким – предстал Иран в матче с Аргентиной. Уже на первых минутах иранцы пару раз крепко врезали по ногам игрокам "альбиселесте", четко дав понять сопернику, что его ждет. После чего всей командой отошли за линию мяча и принялись за тяжелую оборонительную работу.

Аргентина атаковала старательно, с одной стороны, делая все по науке, так, как учат взламывать насыщенную защиту, с другой стороны, действуя достаточно изобретательно. Команда Сабельи активно использовала фланги, играя широко. Крайние защитники Рохо и особенно Сабалета раз за разом подключались вперед и доставляли мяч в штрафную.

Дриблер Ди Мария разгонял наступление "альбиселесте", пытаясь просочиться сквозь строй иранских защитников. Несколько раз это получилось, но ничего путного выжать из этих моментов не получилось.

Атакующие игроки аргентинцев открывались между линиями обороняющихся, пытались врываться в зоны между крайними и центральными защитниками. Однажды это привело к моменту у Игуаина: форвард получил пас от Гаго, но вратарь Хагиги успел выскочить из ворот и накрыть удар.

Центрфорвард аргентинцев много перемещался по всему фронту атаки и удачно действовал в подыгрыше. Один раз он сбросил мяч Ди Марии, второй – Агуэро, но первый пробил выше ворот, а удар второго в броске отразил Хагиги.

Месси несколько раз пытался исполнить свой фирменный маневр, смещаясь с правого края в центр и нанося удар по воротам, но каждый раз под мяч бросались защитники.

Здорово "альбиселесте" разыгрывала стандартные положения. Рохо, Гарай, Фернандес выигрывали борьбу в воздухе после подач со штрафных и угловых, но каждый раз мяч пролетал рядом со створом ворот.

***

А что же Иран? Когда персам удавалось вывести мяч со своей половины поля (а случалось это довольно редко), атаковали они так, как умеют: быстро доставляли мяч на фланг, где Дежага или Шоджаеи старались либо что-то придумать, либо в крайнем случае заработать "стандарт". После одного из них Хоссейни пробил чуть выше перекладины, заставив вздрогнуть аргентинских болельщиков.

А вот во втором тайме у иранцев стало получаться и находить в штрафной своего единственного форварда Гучаннеджада. Тот дважды исхитрился выиграть борьбу в воздухе, прежде всего за счет грамотного выбора позиции, и нанести опасные удары головой, но "альбиселесте" выручил Ромеро. Спас он, и когда Гуччанеджад убежал к воротам и в борьбе с Маскерано пробил в дальний угол.

А на противоположной половине поля аргентинцы по-прежнему безуспешно пытались найти бреши в персидской стене. Получалось не так здорово, как в первом тайме. Время шло, и подопечные Сабельи, начав нервничать и понемногу терять терпение, все больше сваливались на навесы в штрафную, которые прерывали иранские защитники.

Потерялся на поле Месси. Лишь в начале тайма он, получив секундную свободу, бил с линии штрафной, но в створ не попал. Но капитан аргентинцев напомнил о себе в самый нужный момент, когда, казалось, на чемпионате мира вот-вот грянет еще одна громкая сенсация. Шло уже добавленное арбитром время, когда Месси получил мяч на правом углу штрафной, и исполнил свой фирменный, запатентованный трюк – левой ногой закрутил мяч в дальний угол. Добыв тем самым для "альбиселесте" три очка и выведя ее в плей-офф.

Что ж, Месси начинает оправдывать ожидания Аргентины, сдирая с себя ярлык "игрока только для "Барселоны".

ЦИТАТЫ

Алехандро САБЕЛЬЯ, главный тренер сборной Аргентины:

– Не согласен, что мы играли плохо. В первом тайме у нас было 4-5 моментов, а после перерыва мои подопечные еще и прибавили. В любом случае, с Месси Аргентина способна на все. Лионель всегда придет команде на помощь в трудный момент. Что он в очередной раз доказал сегодня.

Карлуш КЕЙРОШ, главный тренер сборной Ирана:

– Я горд за ребят. Они провели великий матч. Но мы не можем бороться одновременно и с арбитром, и с Месси. Именно в таком порядке. Судья не назначил чистый пенальти на Дежаге при счете 0:0! А ведь судьбу подобных игр как раз и решают эпизоды... Очень жаль, ведь мы ни в коем случае не заслуживали поражения.

ЦИФРЫ

2 за 2 матча ЧМ-2014 Месси забил в 2 раза больше голов, чем за 2 предыдущих чемпионата, вместе взятых.

11 из 12 последних голов, которые пропустил Иран на чемпионатах мира, пришлись на второй тайм.