Футбол

24 июня 2014, 18:35

Как забить М'Боли? "Стандарты" и Кержаков!

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент

ЧМ-2014. Матч №48. Группа Н. 26 июня. 23:59. АЛЖИР – РОССИЯ

Решающий матч группового этапа чемпионата мира российская сборная проведет против команды Алжира, чьи ворота защищает знакомый нашему болельщику по выступлениям за "Крылья Советов" Раис М'Боли. До встречи с Россией Алжир и его голкипер в двух встречах пропустили в свои ворота четыре мяча. В российском первенстве статистика также не особо радужная – 26 мячей в 17 играх. "СЭ" изучил спасения и ошибки М'Боли и попытался понять, как же "пробить" вратаря, от игры которого во многом зависит, кто из соперников отправится в плей-офф, а кто – домой.

М'Боли на чемпионате мира-2014

В игре со сборной Бельгии, когда команда Алжира первой открыла счет в матче с пенальти и вышла вперед, М'Боли несколько раз спас свою команду от пропущенных мячей, достаточно уверенно играя на выходах и при дальних ударах соперника. Гол вышедшего на замену во втором тайме Феллаини во многом случился из-за невнимательности защитников, которые при подаче штрафного забыли про положение "вне игры" и позволили Маруану пробить головой в верхний угол мимо вышедшего из ворот чуть дальше, чем надо бы, Раиса.

Применительно к российской сборной это означает одно – навесы от фланговых полузащитников на Кокорина или Кержакова, которые могли бы замкнуть их в ворота. Плюс – стандартные положения и попытки поймать соперника на создании искусственных офсайдов. В эпизоде со вторым пропущенным алжирцами голом откровенно провалился левый фланг обороны африканцев, где Мертенс на абсолютно свободном пространстве получил мяч и ударил по воротам выше вскинувшегося в прыжке М'Боли. Возможно, если бы голкипер расположился чуть ближе к линии ворот, он сумел бы парировать удар.


В поединке второго тура сборная Алжира вновь пропустила дважды. Первый гол М'Боли пропустил между ног, но в этом эпизоде изрядно напортачила защита, позволившая Сон Хын Мину не только войти в штрафную, но и свободно развернуться в ней с мячом и пробить с близкого расстояния между ног голкипера. Второй гол южнокорейцев также вряд ли можно записать на совесть вратаря – сразу три игрока соперника оказались в опасной близости из ворот Алжира. М'Боли попытался среагировать на неудавшийся удар по центру все того же Сон Хын Мина, но мяч слишком быстро был переправлен чуть левее на Ли Кын Хо, который мгновенно прострелил вдоль ворот на свободно набегавшего Ку Джа Чхоля. М'Боли рванулся было к дальней штанге, но был бессилен...

М'Боли в чемпионате России

Наверняка многие помнят, что М'боли-Ухаб Ади Раис Кобос Адриан (а таково полное имя голкипера) три года назад провел 17 феерических во всех смыслах этого слова матчей за самарские "Крылья Советов". Поэтому некоторые из игроков нынешнего состава российской сборной пересекались с ним на полях нашей родины, а кое-кто – и не раз. В общей сложности за неполные пять месяцев алжирец пропустил в свои ворота 26 мячей. Среди них – по "трешке" от ЦСКА и "Зенита", а также от ныне бесславно прервавшего свои выступления в премьер-лиге махачкалинского "Анжи". Кстати, тот июньский матч стал, пожалуй, "антибенефисом" М'Боли в российском первенстве – уже на шестой минуте алжирец допустил грубейшую ошибку, запустив в ближний угол после удара Камиля Агаларова.

А уже под занавес встречи фактически забил сам себе – Ангбва пробил головой после подачи углового, мяч угодил в штангу, от штанги – в ногу не шелохнувшегося М'Боли, и – в ворота. Много в России Раис пропускал и со штрафных. Например, такой же нынешний участник мирового первенства, только в составе сборной Японии Кейсуке Хонда в мае 2011 забил после "стандарта" шикарный гол в "девятку". Почти таким же мячом, только месяцем ранее на "Петровском", запомнился и Александр Кержаков, ныне получающий от Капелло в Бразилии только мизерные шансы на последних минутах – своим фирменным ударом со штрафного Саша обвел стенку и угодил точно в угол, который закрывал М'Боли.

Одним словом, кто там в российской сборной специалист по "стандартам"? Налетай!