Чемпионат мира. Статьи

25 июня 2014, 02:20

Воля Эллады, горе "Слонов"

ЧМ-2014. Матч №38. Группа D

Сборная Греции в драматическом матче вырвала путевку в плей-офф чемпионата мира, забив победный гол Кот-д'Ивуару на последней минуте матча.

ГРЕЦИЯ – КОТ-Д'ИВУАР – 2:1 (1:0)

Голы: САМАРИС (Самарас), 42 – 1:0. БОНИ (Жервинью, Калу), 74 – 1:1. САМАРАС (c пенальти), 90+3 – 2:1.

ГРЕЦИЯ: 1. Карнезис (12. Гликос, 24) – 15. Торосидис, 4. Манолас, 19. Папастатопулос, 20. Холевас – 10. Карагунис (к) (17. Гекас, 78), 8. Коне (22. Самарис, 12), 2. Маниатис, 14. Салпигидис, 16. Христодулопулос – 7. Самарас.

Главный тренер – Фернанду САНТУШ.

КОТ-Д'ИВУАР: 1. Барри – 17. Орье, 4. Коло Туре, 22. Бамба, 3. Бока – 9. Тиоте (12. Бони, 61), 19. Яя Туре, 20. Дье – 8. Калу, 11. Дрогба (к) (14. Дьоманде, 78), 10. Жервинью (21. Сьо, 83).

Главный тренер – Сабри ЛЯМУШИ.

Предупреждения: – – Дрогба, 37 (грубая игра). Калу, 62 (грубая игра). Дье, 70 (грубая игра).

Судьи: ВЕРА. Лескано, Ромеро (все – Эквадор).

24 июня. Форталеза. Стадион "Кастелау". 26 градусов. 59 095 зрителей (вмещает 60 342).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Форталезы

Ждали от Греции повторения 2012 года? Пожалуйста! С некоторыми отличиями, более закрученным сюжетом, но вновь с последнего места в группе она запрыгнула в плей-офф.

Трагедия "Слонов", у которых, казалось, был верный шанс с третьей попытки совершить исторический прорыв в число 16 сильнейших сборных мира, поистине безумна. В компенсированное время "привезти" себе пенальти и разрушить мечту! Какой удар судьбы для 36-летнего Дрогба, которого стадион в Форталезе провожал на замену овацией, скандируя его фамилию. Какое горе для обоих Туре, оставшихся в Бразилии, несмотря на кончину младшего брата Ибраима, в прошлом игравшего за донецкий "Металлург".

Сравнения с греческой командой, отлично освоившей искусство контратак и проявляющей завидную волю к победе, у нас воспринимают чуть ли не как оскорбление. Между тем 10 лет назад эта команда была чемпионом Европы, а мы спустя четыре года выход в полуфинал расценили как громадный успех.

Удаленный в матче с Японией и потому пропускавший игру чемпион Европы-2004 Кацуранис заметил на этой неделе: "Многие говорят, что мы только и делаем, что ставим на поле автобус. Но, чтобы находиться в пределах между 8-м и 12-м местами в рейтинге ФИФА на протяжении десятка лет, надо еще и побеждать. Мы стремимся сначала хорошо защищаться, а потом хорошо атаковать".

Атаковала Греция совсем не плохо.

Без голов нет победы, потому забить, наконец, на ЧМ-2014 гол было для Эллады жизненно необходимо. И сделать это требовалось в отсутствие Митроглу, из-за проблем со спиной оставшегося в запасе. А тут еще в самом начале потребовалась замена атакующему полузащитнику Коне.

На греков вообще в начале матча свалилась какая-то напасть. Ладно, Дрогба случайно заехал по лицу Холебасу, но на 18-й минуте врачи долго оказывали помощь вратарю Карнезису, у которого приключилась проблема со спиной, и в итоге он тоже был вынужден покинуть поле. В итоге ему все-таки потребовалась замена, так что у Фернанду Сантуша остался на концовку только один ход, чтобы усилить игру.

Паузы усугубили невеселое впечатление от начала. Игра ведь и без того проходила в невысоком темпе. Никто не хотел рисковать. Оба вратаря по разу бросились в ноги соперникам после прострелов, но на голевые эти моменты не тянули.

Дрогба, впервые на ЧМ-2014 появившийся у ивуарийцев в стартовом составе, служил в атаке в основном "столбом", с которым обыгрывался Жервинью, разместившийся на правом фланге.

Коронный номер едва не получился у греков через полчаса после стартового свистка, когда они после углового у своих ворот провели образцовую стремительную контратаку. Причем, на острие оказался левый защитник Холебас, которого вывел на удар Самарас. Удар от линии штрафной площади потряс перекладину, и 20-й номер долго хватался за голову.

"Слоны" ничего существенного впереди сделать не могли, а в концовке тайма принялись катать мяч на своей половине, решив, видимо, потянуть время до перерыва. И доигрались! Последовала глупая потеря Тиоте, отдавшего мяч Самарису. Вышедший на замену грек сыграл в "стенку" с почти однофамильцем Самарасом, выбежал один на один с вратарем и все исполнил. А до перерыва еще успел заблокировать удар Яя Туре, который в индивидуальном проходе обыграл троих.

Получив "гол в раздевалку", как два года назад россияне в Варшаве (причем, тогда, ведь, тоже был нелепый пас сопернику со стороны Игнашевича), "Слоны" пошли в наступление – и едва не напоролись на второй гол. Христодулопулос убрал на замахе Бамба, и счастье африканцев, что пробил он неточно.

Контратаки греков были куда острее давления ивуарийцев. Как и в первом тайме, угловой у ворот Эллады обернулся опасным выпадом с участием крайнего защитника – на этот раз Торосидиса, и Калу остановил соперника, лишь схватив его руками у линии штрафной. В другой атаке удар с 25 метров 37-летнего Карагуниса пришелся в перекладину.

У Кот-д’Ивура не было реальных моментов, и, с каждой минутой крепло убеждение, что Греция и с одним забитым голом прорвется в 1/8 финала. Но сработала замена и Лямуши, выпустившего на поле Бони, после чего Дрогба отошел в глубину. В одно касание нападающий "Суонси" пробил по воротам после передачи под удар Жервинью.

Засушить игру ивуарийцы не смогли. На последних минутах Салпингидис с острого угла направил мяч вдоль ворот, а Орье едва его в них не занес – мяч прокатился у бежавшего назад защитника между ногами. Африканцы в свою очередь запороли выход "четыре против двоих". А потом Сьо, заменивший Жервинью, наступил сзади на ногу Самарасу. Тот сам и реализовал пенальти, отправив Элладу на свидание с Коста-Рикой, а "Слонов" с их горем – восвояси.

ЦИФРА

2 всего вторую победу одержала Греция в финальных турнирах чемпионата мира, и опять – над африканской сборной. В 2010 году эллины взяли верх над Нигерией.

ЦИТАТЫ

Фернанду САНТУШ, главный тренер сборной Греции:

– Обращаюсь ко всем жителям Греции и грекам, живущим в других странах мира: "Выходите на улицы и празднуйте".

Джованни СЬО, нападающий сборной Кот-д'Ивуара:

– Никакого пенальти не было: Самарас наступил на мою ногу. Однако он поступил умно и изобразил нарушение с моей стороны.