2 апреля 2009, 13:35

Джон Тошак посетовал на судейские ошибки

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак после поражения во вчерашнем домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 с Германией (0:2) выразил негодование по поводу работы норвежской судейской бригады во главе с Терье Хауге. Счет в поединке на "Миллениум Стэдиум" в Кардиффе был открыт на 11-й минуте после дальнего удара Михаэля Баллака, а почти сразу после перерыва Эшли Уильямс голом в свои ворота фактически лишил свою команду надежды хотя бы на ничью. При этом после поединка Тошак, команда которого в субботу проиграла на своем поле еще и Финляндии, выразил мнение: игра с немцами сложилась бы иначе, назначь Хауге пенальти в пользу Уэльса.

"С учетом сложившейся ситуации против очень хорошей команды мы играли в тот футбол, на которой я рассчитывал. Но и этого было недостаточно, ведь некоторые решения принимались против нас, - сказал наставник валлийцев в интервью Sky Sports. - Если посмотреть на первый гол, а потом на эпизод с не назначенным в нашу пользу пенальти и оставленным без возможной красной карточки игроком соперника, то, думаю, можно понять наше возмущение по поводу качества арбитража".

Тошак считает, что перед первым пропущенным мячом его команда должна была получить право на вбрасывание с аута. Однако судьи передали мяч немцам, после чего капитан гостей Баллак ударом с 23 метров провел 41-й гол в составе сборной. Также возмущение валлийцев вызвал эпизод на 27-й минуте, когда Сердар Такси в своей штрафной при падении сбил рвавшегося к воротам Сэма Воукса, а заодно еще и коснулся мяча рукой.