Футбол

8 декабря 2010, 18:51

Сергей Фурсенко: "Не сомневаюсь, что мы станем чемпионами в 2018-м"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

В Доме футбола состоялось рабочее совещание тренеров сборных команд России. Его проводил технический директор РФС Берт ван Линген. Перед мероприятием с заявлением выступил президент РФС Сергей Фурсенко.

"На прошлой неделе наша страна получила право проведения чемпионата мира-2018. Это огромный успех для России. Мы, в свою очередь, ставим перед собой максимальные задачи, собираемся выиграть домашний чемпионат. Не сомневаюсь, что мы добьемся этой цели", - приводит вступительное слово Фурсенко официальный сайт РФС.

"Нам необходимо выделить и обратить особое внимание на две составляющих: подготовку тренерских кадров и селекцию. На сегодняшний день в России всего 2 тысячи лицензированных тренеров. Тогда как в Германии их больше 40 тысяч. При этом сравните масштабы двух стран. Ситуацию эту нужно менять. Мы провели переговоры с техническими директорами ФИФА и УЕФА на предмет организации со следующего года международной тренерской академии, в которой наши специалисты могли бы учиться и получать дипломы", - добавил глава РФС.

"В нашей стране существует 17 футбольных национальных сборных. Мужские, женские. И везде должна быть четкая вертикаль тренерской подготовки, а также преемственность в воспитании футболистов. Чтобы игроки, переходя из одной возрастной категории в другую, понимали, какие требования к ним будут предъявляться", - отметил также Фурсенко.

Источник: rfs..ru