Футбол

12 октября 2012, 21:42

Свой среди чужих

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

ЧМ-2014. Отборочный турнир. РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

По ходу матча корреспондент "СЭ" наблюдал за тем как единственный представитель "Зенита" в сборной Португалии защитник Бруну Алвеш будет противостоять целому отряду своих одноклубников из российской сборной.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Лужников

40 минут до начала матча

"Очень хочу, чтобы Игорь Денисов и Александр Кержаков, несмотря ни на что, вышли против нас в "Лужниках", - эти слова Бруну Алвеш произнес в интервью "СЭ" две недели назад, когда и Кержаков, и Денисов вовсю тренировались с зенитовским дублем.

Когда в четверг команды вышли на предматчевую разминку, стало ясно, что Фабио Капелло "учел" желание питерского португальца. Более того, в стартовый состав он определил почти всю зенитовскую обойму из шести человек - за исключением Янбаева. Никаких рукопожатий или похлопываний друг другу по плечу одноклубники себе не позволили. Хотя бы потому, что Португалия вышла на разминку раньше россиян и раньше же скрылась в раздевалке.

7-я минута

Главным "клиентом" Бруну Алвеша сразу же становится Кержаков. До поры до времени зенитовцы, оказавшиеся по разные стороны баррикад, играют друг с другом в позиционные "кошки-мышки" без мяча. Но так продолжается не долго. Стоит Кержакову впервые получить мяч, как он ускользает от Алвеша и открывает счет в матче. Впрочем, Файзулин и Широков так здорово вывели партнера на ударную позицию, что португальский защитник мгновенно оказывается в роли статиста – и вынужден с грустью наблюдать за тем, как мяч летит в его ворота, а Кержаков отмечает гол.

16-я минута

Отомстить "своим" Бруну Алвеш может почти тут же, причем дважды - как и в "Зените", он принимает самое деятельное участие в розыгрыше угловых. Но сначала португалец после навеса не попадает в ворота ногой, а затем после его удара головой выручает Акинфеев. Россиян-зенитовцев в этих моментах вокруг Алвеша нет.

23-я минута

До конца уйти от клубных связей и привычек Бруну Алвешу и Ко уйти все же не удается. В середине тайма Денисов выдает точный пас... на голову португальца, а тот в свою очередь едва не скидывает мяч на Быстрова...

31-я минута

Пока сборная Португалии атакует, Бруну Алвеш, "охраняя" Кержакова в центральном круге, на всякий случай даже трогает нападающего за рукав - дабы не терять осязаемого контакта с подопечным.

45-я минута

Кержаков почти по-баскетбольному ставит перед Алвешем заслон для Быстрова. Сработало: Быстров оказывается в штрафной за спиной португальца, но падает в самый неподходящий момент.

51-я минута

На этот раз Бруну Алвеш выигрывает мини-дуэль у Кержакова, сняв у него мяч с ноги на входе в штрафную.

64-минута

Португалец облегченно вздыхает: Капелло меняет Кержакова на Ещенко.

73-я минута

Свято место пусто не бывает: в отсутствие Кержакова из-под Бруну Алвеша в падении бьет Широков - увы, не слишком сильно.

2-я минута компенсированного времени

Бруну Алвеш идет ва-банк, вернее бежит в атаку на фланг к Анюкову. Не обнаружив там бреши, смещается на противоположный край. Здесь его и встречает финальный свисток. Погоревав, португалец вскоре обнимает своего партнера по зенитовской обороне. Выходит, проигрывать Алвеш умеет достойно – в том числе и своим.

"ЗЕНИТОВСКИЙ ГОЛ ПОЛУЧИЛСЯ"

Ключевые моменты матча корреспондентам "СЭ" прокомментировали бывший вратарь "Зенита", "Шинника", "Торпедо" и "Сатурна" Евгений Корнюхин и экс-нападающий сборной СССР и России Дмитрий Радченко.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ

6-я минута. Файзулин прерывает неточную передачу Рубена Микаэла на чужой половине поля соперника, отдает мяч Широкову, который, в свою очередь, в одно касание пасует в свободную центральную зону Кержакову. Нападающий "Зенита" выбегает один на один с вратарем португальцев Руем Патрисиу - и мощным ударом по центру ворот пробивает его.

Корнюхин: - Показалось, что Кержаков бил по движению вратаря. Голкипер португальцев уже начал стелиться, а удар у нашего нападающего получился с паузой. Руй Патрисиу, наверное, подумал, что правша, как обычно, пробьет в правый угол от вратаря "щекой". Не читай! Это не букварь, а уже четвертый класс, вторая четверть.

Мой товарищ, который балуется стихами, как-то прислал одно из следующих своих творений. Его в данной ситуации можно посвятить Кержакову. Там сказано примерно так: "Быть футболистом не работа, а откровенно говоря: великий дар попасть в ворота, а не попасть во вратаря".

Радченко: - Наши провели очень хорошую комбинацию, здорово сыграли все три ее участника - Файзулин, Широков и Кержаков. Зенитовский гол получился! Все было сделано очень быстро. Файзулин отпасовал Широкову, тот в касание отдал мяч Кержакову, а Саша вышел один на один и забил.

Будем надеяться, что этот гол добавит уверенности форварду "Зенита" и сборной России. У каждого нападающего бывают моменты, когда не идет игра, не идет мяч в ворота. Надеюсь, у Кержакова этот период уже позади.

ПОДВИГ АКИНФЕЕВА

15-я минута. Мигел Велозу исполняет штрафной от левой бровки в штрафную нашей сборной. Бруну Алвеш выигрывает верховую борьбу у Кокорина и наносит опасный удар головой в створ ворот. Акинфеев в прыжке парирует удар, а Комбаров первым успевает на подбор и выносит мяч подальше от наших ворот.

Корнюхин: - Что тут сказать? Блестяще сыграл Акинфеев! И правильно позицию выбрал, и молниеносную реакцию продемонстрировал. Мяч был очень сложный для вратаря, с отскоком от земли. Тренеры все время говорят: бей в землю - не известно, куда мяч отскочит. А здесь еще мокрая поляна… Но Игорь все четко рассчитал и во-время среагировал на мяч.

Радченко: - Мы видели, что против Бруну Алвеша действовал в том эпизоде Кокорин. Известно, что Бруну здорово играет головой и что противостоять ему в воздухе очень трудно. Видимо, Капелло дал установку, чтобы нападающие играли при "стандартах" против защитников португальцев. Хотя, конечно, Кокорину противостоять такому мощному, высокому футболисту очень сложно.

Анатолий МАРТЫНОВ, Сергей ЯРЕМЕНКО