Зенитовская защита португальцев внушает оптимизм

Филипп ПАПЕНКОВ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ПОРТУГАЛИЯ - ЭКВАДОР - 2:3 (1:1)

Голы: Валенсия, 2 (0:1). Криштиану Роналду, 23 (1:1). Элдер Поштига, 60 (2:1). Жоау Перейра, 61 - в свои ворота (2:2). Кайседо, 70 (2:3).

Португалия: Эдуарду, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Нету, Раул Мейрелеш (Данни, 80), Жоау Моутинью, Мигел Велозу (Рубен Аморим, 73), Элдер Поштига (Варела, 62), Криштиану Роналду (Эдер, 62), Нани (Куштодиу, 73).

Эквадор: Бангера, Ачильер, Валенсия (Моранте, 85), Кастильо (Леон, 77), Нобоа (Саритама, 61), Монтеро (Киньонес, 61), Баги, Эрасо, Бенитес, Кайседо, Паредес.

Предупреждения: Нобоа, 27. Жоау Перейра, 44. Монтеро, 44. Бангера, 58. Кайседо, 63. Фабиу Кэнтрау, 90+3. Моранте, 90+3.

Судья: Страхоня (Хорватия).

6 февраля. Гимарайнш. Стадион "Дом Афоншу Энрикеш".

Сборная Португалии - самый грозный из соперников россиян по отборочному циклу ЧМ-2014 - проиграла в товарищеском матче Эквадору с Кристианом Нобоа и Фелипе Кайседо в составе.

Из всего соцветия товарищеских матчей, запланированных на 6 февраля, именно поединок в Гимарайнше вызывал наибольший интерес после встречи с участием россиян. Да, звезд, конечно, здесь заведомо меньше, чем в противостоянии Англии с Бразилией или Голландии с Италией, да и начало совсем позднее – 0.45 по Москве. Но зато сколько параллелей с отечественным футболом можно провести! Первая и самая главная очевидна: Португалия – главный конкурент команды Фабио Капелло за прямую путевку в Бразилию, и проследить за его нынешним состоянием представлялось крайне любопытным. Но не сборными едиными: Бруну Алвеш и его новый партнер по "Зениту" Луиш Нету у хозяев, Фелипе Кайседо из "Локо" и Кристиан Нобоа из "Динамо" у гостей - все они вышли на поле с первых минут. Одним словом, привет от РФПЛ! Тут можно даже не приплетать национальность невесты Криштиану Роналду.

Сборную Эквадора в России до сих пор не воспринимают всерьез. Аргентина, Бразилия, Уругвай – вот законодатели мод в Южной Америке, считает большинство. Парагвай и Чили – где-то рядом. Если вы тоже так думаете, значит давно не заглядывали в таблицу отборочного турнира к ЧМ-2014 в зоне КОНМЕБОЛ. Так вот парагвайцы в ней прочно обосновались на последнем месте, уругвайцы цепляются за "переходную" 5-ю строчку, тогда как "скромные" эквадорцы уверенно идут вторыми. Так что вероятность увидеть следующим летом подопечных Рейнальдо Руэды на полях Бразилии весьма высока.

Кстати, Руэда и его португальский коллега Паулу Бенту заранее заверили: несмотря на товарищеский статус поединка, составы они выставят самые что ни на есть боевые. И то, что встреча действительно получится бескомпромиссной, стало ясно по прошествии всего пары минут. В первой же атаке должны были забивать хозяева, но после разящего прорыва Нани по правому флангу ни Криштиану Роналду, ни Поштиге не удалось пробить толстоватого на вид вратаря Максимо Бангеру из "Барселоны". Не каталонской, правда, а эквадорской. А буквально в следующей атаке забили… гости! И сделали это издевательски просто. Вот бы и в матче с россиянами оборона португальцев точно также проспала в дебюте прорыв по флангу Жиркова или Комбарова и удар Кержакова головой из пределов вратарской. По крайней мере именно так забил Валенсия из "МЮ" после кросса Джефферсона Монтеро. Есть о чем подумать и Лучано Спаллетти, ведь Нету с Бруну Алвешем в ходе этой атаки гостей тоже явно не блистали.

Впрочем, после неожиданного гола все быстро встало на круги своя, и хозяева стали планомерно давить на ворота Бангеры. В первом тайме латиноамериканцы отметились разве что опасным штрафным, который заработал на Бруну Алвеше Нобоа, и попыткой Кайседо пробить с близкого расстояния – помешал Нету. Зато Криштиану и Ко пробили в сторону ворот целых 13 раз, и один из них лидер "Реала" в гол воплотил, лишний раз доказав свой высочайший класс. Роналду, резко убрав под себя защитника, пробил в дальний угол внешней стороной стопы. Но еще эффектней получилась передача-"подсечка" пяткой Элдера Поштиги, с которой и отличился Криштиану. Первый тайм завершился вничью, но игровое преимущество португальцев сомнений не вызывало.

Вторая 45-минтука также стартовала с атак хозяев: опасно били Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш, угловые и штрафные у ворот эквадорцев следовали один за другим. И абсолютно вытекал из хода игры мяч настырного Элдера Поштиги на 60-й минуте после очередного прохода Нани – вот уж кого нужно опасаться. Казалось, теперь португальцы заиграют в свое удовольствие и окончательно "раздавят" Нобоа, Кайседо и компанию, но… Буквально в следующей атаке после безобидного заброса Кайседо Жоау Перейра ткнул мяч мимо выскочившего из ворот Эдуарду.

Нелепейший автогол поверг хозяев в легкий шок. А тут как раз покинул поле Криштиану Роналду, уступив место Сильветсру Вареле, ушел и Элдер Поштига. Так что креатива поубавилось – Нани стал чувствовать себя немного одиноко. Тем не менее, португальцы, подгоняемые трибунами, очень хотели победить, и о безопасности своих ворот не особо заботились. А зря… На 70-й минуте после скидки партнера Кайседо мощнейшим ударом пробил из-под Нету. 2:3! Оборона команды Паулу Бенту не выдерживала в этот вечер никакой критики, позволив гостям реализовать едва ли не все (!) свои шансы.

Ну а дальше игра заметно потеряла ритм – сказалось огромное количество замен, которое свойственно товарищеским спаррингам. В частности, появился на поле и третий португальский питерец Данни. Хозяева пытались уйти от позора, устроив в концовке штурм, но отметились лишь попаданием в перекладину... Зато могли пропустить еще, но Бенитес на 94-й минуте не попал в пустые ворота.

Новая черная форма удачи сборной Португалии не принесла. Интересно, останется ли она с командой и на официальные поединки? Ну а российских болельщиков игра португальцев в обороне может только радовать. Разве что в Северной столице с эмоциями определиться будет непросто…