Футбол

14 ноября 2013, 12:00

А где же Видич?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Дмитрий Гирин
Корреспондент

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Завтра РОССИЯ – СЕРБИЯ

Соперник российской сборной хорошо нам известен. И в то же время – почти незнаком...

Евгений ЗЫРЯНКИН
из Дубая

Среднестатистический любитель футбола замечает сербскую команду от силы раз в год, если не в четыре. Но самые звучные имена из этой страны у него на слуху и хорошем счету. Увидев список игроков, вызванных на матч с Россией, такой болельщик недовольно вскинется и вскрикнет:

"Кого они нам подсовывают? Где Видич, Красич, Тошич? Ах, вон Тошич… Ну все равно. Где этот длинный, впереди у них играл? А тот дедок из "Интера", против ЦСКА когда-то в серединке пылил? Капелло, разворачивай телегу, езжай домой! Сербы нас дурят, привезли второй состав!"

Но сербы не собираются ни дурить нас, ни водить за нос. В Дубай они везут почти всю основу, за исключением трех молодых звезд, отсутствующих по уважительным причинам. Давайте разберемся. А заодно выясним, где же все-таки Видич, Красич, длинный и все остальные.

Футболистов, которых многим хотелось бы увидеть в сборной Сербии против россиян, но не получится, можно разделить на четыре группы.

ПРИЗЫВНИКИ
Матия НАСТАСИЧ и Лазар МАРКОВИЧ

20-летний центральный защитник "Манчестер Сити" и 19-летний левый край "Бенфики" в этом году прочно закрепились в основе главной команды. Отсутствуют они сейчас вовсе не потому, что Синиша Михайлович удумал проверить иные кандидатуры на их позициях или дать отдых юным организмам.

Все проще. Настасич и Маркович в эти ноябрьские дни гораздо нужнее молодежной сборной, которая проведет на своем поле два важнейших отборочных матча Euro-2015 – с Бельгией и Италией. От результатов этих встреч всецело зависит турнирная судьба сербов.

ТРАВМИРОВАННЫЙ
Невен СУБОТИЧ

К несчастью для Михайловича, Юргена Клоппа, Сербии, "Боруссии" да, пожалуй, и всего европейского футбола в выходные получил травму, и другой центр обороны. Врачи подозревают у 24-летнего защитника разрыв крестообразных связок. Большая печаль.

Очевидно, что против наших в центральной зоне сыграют Бишевац и Иванович. "Лионец" тоже основной защитник, они с Настасичем и Суботичем хаотично чередуются в стартовом составе. А Бранислав располагает некоторым опытом на этой позиции.

ОТРЕКШИЕСЯ
Неманья ВИДИЧ, Деян СТАНКОВИЧ, Марко ПАНТЕЛИЧ, Никола ЖИГИЧ

Первые трое взяли самоотвод еще два года назад, разочарованные отношением к себе. Фанаты, в обычном для этих дикарей стиле, обложили заслуженных футболистов распоследними словами за проигрыш отборочного турнира к Euro-2012. В сборную защитник, хавбек и центрфорвард больше не вернулись, хотя Видича Михайлович упрашивал не раз.

35-летний "дедок" Станкович, самый выдающийся сербский футболист "нулевых", 6-кратный чемпион Италии, участник трех чемпионатов мира, победитель Лиги чемпионов с "Интером" и Кубка кубков (!) с "Лацио", и его ровесник Пантелич этим летом завершили карьеру.

Жигич, тот самый "длинный", весь прошлый сезон отыграл за национальную команду с капитанской повязкой, но летом решил расстаться и с тем, и с другим, уступив дорогу молодым. Никола ведь тоже давно не мальчик, ему 33. Он, как и Видич, играет в Англии. Только вдали от глаз – за "Бирмингем".

НЕНУЖНЫЕ
Милош КРАСИЧ, Александр ЛУКОВИЧ, Данко ЛАЗОВИЧ, Милош НИНКОВИЧ, Здравко КУЗМАНОВИЧ, Милан ЙОВАНОВИЧ, Иван ОБРАДОВИЧ

Ко всем этим футболистам Михайлович потерял интерес, как возглавил сборную прошлой весной или чуть погодя. И вообще со времен ЧМ-2010, где сербы спели лебединую песню, обыграв в группе немцев, и сложили крылья, в команде Синиши осталось всего-то семь человек.

Красича он вообще никогда не привечал, и дело вовсе не в уровне чемпионатов Турции и Франции. Приглашаются же в сборную Джорджевич из "Нанта", Петрович из "Генчлербирлиги", Шчепович из второй испанской лиги. Просто справа есть игроки посильнее – Тошич, например.

Другого Милоша отцепили от команды после отчисления из киевского "Динамо". А поскольку отряд не заметил потери бойца, зачисление в "Эвиан" не стало в судьбе Нинковича поворотом к лучшему.

Лазович с Луковичем ушли сами, причем задолго до Михайловича. Еще весной 2011-го оба объявили, что хотят сосредоточиться на клубной карьере. Впрочем, Луковича тренер все-таки вызвал на свой первый, ознакомительный сбор. Посмотрел и забыл.

Равно как и про Кузмановича с Йовановичем, даром что именно Милану принадлежит победный гол Германии в 2010-м. Экс-игрок "Локомотива" сейчас безработный свободный агент, второй просиживает штаны на скамейке "Интера". Какая им может быть сборная?

Обрадовича же постигло несчастье: прошлым летом он травмировал крестообразные связки и уже почти полтора года не играет в футбол. Для сборной потеря невелика, все равно он был обречен годами сидеть на лавке сборной и грустно глядеть, как выжигает левый фланг Коларов. Просто жаль парня.

 

В "ГРУППЕ СМЕРТИ" СЕРБИЯ НЕ ВЫЖИЛА

"СЭ" напоминает, как наш ближайший соперник выступил в отборочном турнире ЧМ-2014.

Жребий изначально оказался не слишком благосклонен к сборной Сербии, которой досталась одна из сильнейших отборочных групп, где помимо нее было два явных претендента на поездку в Бразилию – Бельгия и Хорватия. И уж точно секстет, где оказались подопечные Синиши Михайловича, оказался самым ровным по составу участников. В нем не было одного или даже двух явных аутсайдеров вроде Сан-Марино или Мальты – Шотландия, Уэльс и Македония всегда имели репутацию крепких орешков.

Но начиналось для сербов все неплохо: ничья в Глазго (0:0) и крупная победа над Уэльсом на своем поле (6:1). Но следующие три матча, по сути, поставили крест на их надеждах сыграть будущим летом в Бразилии. Для начала последовал разгром в родных стенах от Бельгии – 0:3. Это было неприятно, учитывая, что "красные дьяволы" – прямой конкурент. Но это были еще цветочки, ибо спустя четыре дня сербы уступили в гостях Македонии – 0:1. Осеннюю кампанию-2012 команда Михайловича завершила с четырьмя очками, тогда как у Бельгии и Хорватии было по 10 баллов.

И теперь матчем "жизни и смерти" для Сербии должен был стать и без того принципиальный поединок против Хорватии 22 марта в Загребе. Только победа оставляла им надежды на Бразилию. Однако встреча была проиграна, причем безнадежно (0:2) – шансов на "Максимире" у подопечных Михайловича не было. Отставание от Бельгии и Хорватии выросло до девяти очков – такое за половину отборочного цикла не отыгрывается. Даже несмотря на провал "шахматных" в концовке турнира – всего одно очко в последних четырех матчах.

Тем более что Сербия и дальше была небезупречна, уступив, к примеру, в июне в Брюсселе Бельгии. Правда, финиш сербам удался – крупные победы над Уэльсом (3:0) и Македонией (5:1) позволили немного скрасить общее грустное впечатление от турнира.

Дмитрий ГИРИН

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. Бельгия

10

8

2

0

18-4

26

2. Хорватия

10

5

2

3

12-9

17

3. Сербия

10

4

2

4

18-11

14

4. Шотландия

10

3

2

5

8-12

11

5. Уэльс

10

3

1

6

9-20

10

6. Македония

10

2

1

8

7-16

7