Гандбол

13 декабря 2016, 10:15

Датский барьер для команды Трефилова

Сергей ФИШ
корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. 2-й групповой турнир. Группа II.
Сегодня РОССИЯ - ДАНИЯ

Сегодня женская сборная России по гандболу проведет второй матч второго этапа чемпионата Европы против трехкратного олимпийского чемпиона сборной Дании.

Весной 2016 года сборные России и Дании уже встречались в отборочном цикле чемпионата Европы. В обоих матчах победила Россия, но тот результат нельзя считать показательным. С тех пор наша команда сильно изменилась, и шансы Дании на победу в сегодняшнем матче резко увеличились. При этом цена победы для нас сегодня чрезвычайно высока: в случае поражения сборная России точно не проходит в полуфинал.

Если не учитывать результаты квалификации ЧЕ, то за последние двадцать лет, сборная России на чемпионатах Европы и мира смогла обыграть Данию лишь однажды. Произошло это ровно десять лет назад на турнире, который так же проходил в Швеции. Тогда россиянки встретились с Данией во второй групповой стадии и победили со счетом 32:27. При этом датчанки за те же двадцать лет обыгрывали россиянок шесть раз, что, естественно, несопоставимо с нашими результатами.

На нынешнем чемпионате Европы сборная России, в отличие от той же Дании, пока не блещет. На первом групповом этапе подопечные Евгения Трефилова заняли лишь третье место, уступив не только фавориткам из Норвегии, но и румынкам. Сборная Дании завершила этот этап без поражений, и вышла в следующую стадию турнира с первого места.

Второй групповой этап начался для датчанок с проигрыша, но уступили они самой сборной Норвегии со счетом 20:22. Россиянки же, хоть и выиграли первую игру второго группового этапа, но назвать победу над далеко не самой сильной командой – сборной Чехии, убедительной нельзя.

– Я понял, что ряд игроков нужно поставить перед бассейном. Сухим. И дать им ускорение. Чтобы гребли из сборной, – заявил "СЭ" главный тренер команды Евгений Трефилов после матча.

Как бы ни были жестоки слова главного тренера сборной, но с игрой, которую показала сборная России в последнем матче, остановить датчанок мы не сможем. Да, критика наставника команды беспощадна, но не это самое страшное. Предстоящий матч будет решающим, и, если мы проиграем, шансов на выход в полуфинал у нас не останется.

Кроме того, ситуация в таблице такова, что даже в случае побед над Данией и в последующем матче над Венгрией, Россия все равно не гарантирует себе выход в полуфинал. Это будет зависеть от результатов игр наших соседей по группе, от разницы забитых и пропущенных мячей. На данный момент безусловным фаворитом группы выглядит сборная Норвегии, которая вряд ли споткнется о сборные Чехии и Венгрии. Так что основная борьба развернется за вторую строчку таблицы. Помимо Дании, претендентом на вторую путевку в полуфинал является Румыния. В другой группе вопрос с полуфиналистками уже практически решен. Ими наверняка станут сборные Франции и Голландии.

Календарь Группы II на втором групповом этапе
11 декабря
18.15 Чехия – РОССИЯ – 24:26
20.30 Венгрия – Румыния – 21:29
22.45 Дания – Норвегия – 20:22
13 декабря
18.15 Чехия – Румыния
20.30 Венгрия – Норвегия
22.45 Дания – РОССИЯ
14 декабря
18.15 Венгрия – РОССИЯ
20.30 Дания – Румыния
22.45 Чехия – Норвегия

Турнирная таблица группы II

 

И

В

Н

П

М

О

1. Норвегия

3

3

0

0

68-62

6

2. Румыния

3

2

0

1

72-61

4

3. Дания

3

2

0

1

76-70

4

4. Чехия

3

1

0

2

80-81

2

5. РОССИЯ

3

1

0

2

64-69

2

6. Венгрия

3

0

0

3

62-79

0