Хоккей

22 апреля 2016, 00:25

Наиль Якупов: "В матчах за сборную нельзя включать свое "я"

Михаил Зислис
Обозреватель

Дебютант сборной России Наиль Якупов после поражения в гостевом матче Евротура со Швецией (1:4) выразил мнение, что команде не хватило собранности у ворот соперника, передает из Седертелье корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС. Он выразил уверенность в том, что в следующих играх будет полегче.

– Ваш дебют в первой сборной вышел не очень удачным в плане командного результата.

– По сравнению с клубом все здесь немного по-другому. Потребуется еще некоторое время, чтобы привыкнуть и к площадке, и к самой игре. В целом здесь тоже хоккей, и тоже 10 игроков находятся на льду. Мы старались, бились, создавали моменты. Просто надо было немного пособраннее действовать у своих ворот.

– Бурмистров сказал, что ему снова было очень приятно оказаться в раздевалке сборной.

– Я столько лет не находился в такой обстановке с русскими ребятами в раздевалке. Это твои родные пацаны, свой язык, много общего, разных историй. В плане атмосферы в раздевалке очень теплые отношения, чему я очень рад.

– Что-то особенное вам Знарок говорил?

– Все занимались общим делом. Конечно, определенные подсказки присутствовали перед каждым периодом. Во втором старались чаще меняться, поскольку наша скамейка была у ворот шведов. Мы создали досрочно моментов, не хватило мастерства, чтобы их реализовать.

– Как надо играть, чтобы попасть на чемпионат мира?

– Если на 100 процентов будешь делать то, что требует тренер, станешь выкладываться в каждой смене, то и голы с очками придут. Надо играть на команду, ни в коем случае не включать свое "я". Это будет мешать. Но иногда каждый хоккеист должен брать игру на себя. В следующих матчах будет полегче и пойдем вверх.

– Поражение восприняли спокойно?

– Все понимают, что в большей степени проверочный матч, но с нас никто не снимал ответственности. Мы все же играем за сборную, наши болельщики были и здесь, и по телевизору смотрели. Неохота проигрывать даже в товарищеских матчах. Как мы их закончим, то на такой волне и стартуем на чемпионате мира.

– Что-то на память себе о первом матче за первую сборную возьмешь?

– Все, что на мне с символикой сборной, возьму. Даже чехлы на телефон.