Хоккей

18 февраля 2011, 23:27

Марек Сикора: "Уверен, до крайностей празднование не дойдет"

Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора на пресс-конференции после матча с "Салаватом Юлаевым", победа в котором гарантировала минчанам место в плей-офф, раскрыл причины преображения команды в концовке чемпионата, а также поделился мнением о шансах команды в противостоянии с "Локомотивом" в первом раунде Кубка Гагарина.

- Честно говоря, не ожидал, что уже сегодня решим задачу выхода в плей-офф. Сыграли на высшем уровне, избрав тактику "второго номера". Учитывая силу соперника, это было логично. Еще раз убедился, что Мезин - победный вратарь. Я очень доволен и хочу поздравить игроков с выходом в плей-офф, - приводит слова Сикоры "Прессбол".

- Шампанское в раздевалке загодя не заготавливали?

- Не заметил, но к желанию команды отпраздновать успех отнесусь с пониманием, это нужно. Игроки у нас опытные, с головой, уверен, что до крайностей это празднование не дойдет.

- Судя по минимуму штрафных минут, вы уделяли дисциплине особое внимание?

- Безусловно. Уже потому, что сила "Салавата" при игре в большинстве очевидна. Поэтому требование "без ненужных удалений" было жестким.

- Следили за событиями в Нижнем Новогороде?

- Да, но не говорили об этом игрокам. При этом показалось, что наши сервисмены постоянно подсказывали ребятам, какой там счет. Плюс на табло периодически появлялась информация.

- Выполнение задачи позволяет выставить на воскресный матч с "Магниткой" не задействованных сегодня?

- Однозначно. Будут играть Варламов, Генри, посмотрим, как дела со здоровьем Коробова. Но кого как используем, в каком сочетании и кто займет место в воротах - Мезин или Эш - пока не готов ответить.

- Отчего же: ваш контракт с "Динамо" как будто подписан по системе "1+1" с привязкой к результату, который обеспечен. Неужели нет желания продолжить?

- Серьезный вопрос. Сейчас, на эмоциях, конечно, хочется продолжить. Но нужно все спокойно обдумать.

- С чем свяжете преображение команды в последних турах?

- Мы очень правильно сделали, отпустив игроков в сборные в февральской паузе. Учитывая, что накануне нее мы завершили матчи раньше всех в лиге, слишком большой перерыв без практики мог сказаться пагубно. А так 16 человек остались в тонусе, остальных же удалось переключить и раскрепостить.

- Что скажете о будущем противостоянии с "Локомотивом"?

- Игры с ярославцами в этом сезоне нам удавались неплохо. Это же могу сказать и об их чешском наставнике, с которым у меня положительный баланс: удавалось побеждать его дружины и в плей-офф чемпионата России с "Магниткой", и раньше в чемпионате Чехии… Но давайте с вами закругляться. Можно мне тоже немного отпраздновать наш сегодняшний успех?

Источник: pressball..by