Хоккей

30 сентября 2013, 17:23

КХЛ разъяснила спорные моменты в матчах "Донбасс" - "Барыс" и "Динамо" М - СКА

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Департамент судейства КХЛ на официальном сайте лиги дал разъяснения по двум спорным моментам, связанным с пересечением шайбой линии ворот.

На 32-й минуте матча "Донбасс" – "Барыс" (2:4, 26 сентября) нападающий гостей Николай Антропов выбил шайбу с линии ворот. Видеогол-судья взятие ворот не зафиксировал.

При анализе этого момента судья видеоповтора должен учитывать, что верхняя видеокамера установлена не вертикально над воротами, а под углом 15 градусов. При просмотре необходимо определить, где она находится: на льду или в воздухе, и затем приступать к анализу момента. Если шайба находится на льду и пересекла линию ворот – это гол. Но если шайба в воздухе, то необходимо учитывать наклон камеры. В данном моменте создается визуальный обман, что шайба пересекла линию ворот.

На 20-й минуте матча "Динамо" М – СКА (2:5, 27 сентября) шайба после броска Мартиньша Карсумса оказалась у голкипера Александра Салака. После просмотра момента видеогол также не зафиксировал взятие ворот. При анализе данного эпизода судья видеоповторов должен применять разъяснения к правилам.

Разъяснения к правилу 470: А – Действия главных и линейных судей

3. Если вратарь ловит шайбу ловушкой до линии ворот, а ловушка перемещается назад за линию ворот, то должно быть зафиксировано взятие ворот. Ситуация подпадает под видеопросмотр.

4. Если шайбу не видно в воротах, но известно, что она пересекла линию ворот, например в ловушке, должно быть засчитано взятие ворот. Ситуация подпадает под видеопросмотр.

5. Если шайба находится под телом вратаря и главный судья и судья видеоповторов не могут визуально определить, что она пересекла линию ворот, взятие ворот не должно быть засчитано.

При просмотре видео изначально не видно местоположение шайбы: в ловушке ли она, прижата ловушкой к телу. Вратарь же при этом не находится полностью за лицевой линией, следовательно, невозможно точно определить, пересекла шайба линию ворот или нет. Поэтому, в соответствии с правилом 470, гол не был засчитан. 

Для наглядности КХЛ приводит примеры из инструкции по определению положения шайбы в пространстве, которой пользуются судьи видеоповторов.

Источник: khl.ru