Хоккей

20 апреля 2016, 22:30

Открылся 10-й Международный детский турнир хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти"

Открылся 10-й Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти", в котором принимают участие 26 команд из 5 стран: России, Белоруссии, Латвии, Казахстана и Финляндии. Турнир разделен на две группы: игры группы "Запад" проходят в Сочи, группы "Восток" - в Омске.

В матче открытия группы "Восток" омский "Авангард" выиграл у казанского "Ак Барса" (5:1). С таким же счетом на "Западе" действующий обладатель "Кубка Газпром нефти" – московское "Динамо" - взяло верх над двукратным чемпионом турнира столичным ЦСКА – 5:1. Шоу и матчи открытия в Сочи и Омске посетили 20 тысяч зрителей.

Торжественное открытие турнира. Фото пресс-служба "Кубка Газпром нефти"
Торжественное открытие турнира. Фото пресс-служба "Кубка Газпром нефти"

Выступая на открытии "Кубка Газпром нефти" в Сочи, Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер сказал: "За десять лет "Кубок Газпром нефти"" стал крупнейшим детским хоккейным турниром в Европе. Мы намерены и дальше развивать его в рамках нашей программы "Газпром – детям" как международный проект, который объединяет юных хоккеистов континента. Принципиальными для нас были и остаются высочайший уровень организации, проведение игр на лучших ледовых аренах и создание атмосферы большого хоккея!"

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко подчеркнул: "Кубок Газпром нефти" является неотъемлемой частью хоккейного сезона. Турнир уже нашел свою особую нишу, проходя по завершении розыгрыша Кубка Гагарина и в преддверии мирового чемпионата. Мы рады, что под эгидой КХЛ реализуется столь значимый проект, который позволяет сотням перспективных ребят получить бесценный опыт участия в соревнованиях высокого уровня. Всем юным мастерам хоккея есть к чему стремиться уже сейчас. Уверен, что пройдет несколько лет, и при должном старании и усердии многие из них смогут заиграть в Молодежной хоккейной лиге, а затем и в КХЛ".

Юные армейцы и динамовцы. Фото пресс-служба "Кубка Газпром нефти"
Юные армейцы и динамовцы. Фото пресс-служба "Кубка Газпром нефти"

Групповые этапы турнира завершаются финальными матчами 22 апреля. 24 апреля в Омске пройдет Суперфинал.

Напомним, первый розыгрыш "Кубка Газпром нефти" состоялся в 2007 году. В соревнованиях принимают участие  коллективы в возрастной категории до 11 лет. Сегодня это крупнейший детский хоккейный турнир Европы, проводящийся по групповой модели.