Хоккей

20 ноября 2010, 15:00

Анатолий Бардин: "Бутурлина слишком рано подняли на уровень КХЛ"

Главный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин в интервью корреспонденту "СЭ" прокомментировал судейство вчерашнего матча с "Локомотивом" (3:2 ОТ), а также рассказал о проблемах омичей с защитной линией. Напомним, что игру обслуживала судейская бригада из Москвы во главе с Вячеславом Булановым и Михаилом Бутурлиным.

- В нашем клубе остались недовольны судейством вчерашней встречи, несмотря на то что мы в итоге выиграли в овертайме. Арбитры конкретно повлияли на результат матча. Мы уже обратились в КХЛ в связи с некоторыми моментами этой игры, и судейский комитет лиги сейчас рассматривает предоставленные нами записи. В первую очередь это удаление Куляша. (Денис Куляш "припечатал" к борту Даниэля Чернквиста, в результате чего швед получил сотрясение мозга, а сам Куляш – удаление до конца матча. – Прим. А.Р.). Там был обычный силовой прием! Мы с десяток раз на большом экране вместе с тренерами и игроками рассмотрели эпизод – там чистая силовая борьба. Примечательно, что Дениса удалили уже тогда, когда на льду появилась "скорая помощь".

Второй момент – когда нашему игроку в первом периоде разбили лицо клюшкой, и никакого наказания за это не последовало. Мы надеялись выиграть в основное время, но ошибки арбитров нам это сделать не позволили.

- С чем, по-вашему, связаны эти ошибки?

- Буланов на самом деле лучший на данный момент судья в КХЛ. Бесспорно. Но нам бы хотелось, чтобы он немного свои взгляды пересмотрел. Арбитр не является главным действующим лицом на площадке – весь результат делают хоккеисты. Надеюсь, лига рассмотрит наше обращение и примет правильное решение. Понятно, что никто вчера никому не помогал. Но судейство было крайне некачественным, и Буланова это никак не красит. Он прекрасный судья, но готовиться нужно к каждому матчу.

Были и другие моменты. К примеру, когда нас оставили втроем против пятерых соперников в первом периоде, здесь еще один главный судья Бутурлин необоснованно удалил Семина. Считаю, что Бутурлину еще рано судить на высшем уровне, его поспешно "подняли" в КХЛ.

- На пресс-конференции тренер "Авангарда" Раймо Сумманен сказал о том, что команда нуждается в усилении защитной линии. В интернете появилась информация, что подписан контракт с финном Вилле Койстиненом. Это так?

- Действительно, работа по подписанию контракта с защитником ведется. Кандидатов несколько, но с уверенностью могу сказать, что это будет иностранец – все российские защитники уже под контрактами. Что касается названного вами финна, о котором все пишут, мы и сами узнали о нем из интернета. Его у нас не будет. Конечно, подписать хоккеиста нужно как можно скорее – у нас острая нехватка игроков в оборонительной линии. Но, с другой стороны, ошибаться тоже не хочется, кандидатов мы отбираем очень скрупулезно. Думаю, новый защитник появится в самое ближайшее время.

- Если это будет легионер, то "Авангарду" придется расстаться с кем-то из иностранных хоккеистов?

- Нет. При разговорах о сумме контракта будем иметь в виду тот самый налог, который придется заплатить КХЛ за шестого легионера. Так что в деньгах мы серьезных потерь не понесем.

- Как будете решать проблему защитников в матче с "Атлантом"?

- Мы ждем возвращения из Канады Пивцакина. Если он успеет и будет готов выйти на лед, то обязательно попадет в состав. А вообще, это дело тренерского штаба. Возможно, наставники могут воспользоваться услугами игроков из молодежной команды.

Александр РОГУЛЕВ