22 ноября 2010, 01:00

Армейцы победили Быкова в Уфе

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" (Уфа) - ЦСКА - 4:5 Б (3:2, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Счастливый - 5 (Прошкин), 4:26 (1:0). Бадюков - 6 (Кулемин), 6:57 (1:1). Зиновьев - 4 (Нильссон), 10:39 (2:1 - бол.). Григоренко - 12 (Торесен, Радулов), 15:46 (3:1). Андронов - 4, 16:53 (3:2). Бадюков - 7 (Михайлов, Кулемин), 51:40 (3:3). Вяч. Козлов - 5 (Корнеев, Рылов), 59:05 (3:4 - бол.). Григоренко - 13 (Кир. Кольцов, Блатяк), 59:24 (4:4).

Победный буллит: Марек.

Вратари: Еременко - Гайдученко.

ЦСКА в серии буллитов взял верх над "Салаватом Юлаевым" в Уфе в довольно зрелищном поединке - 5:4.

Александр ШАПИPО из Уфы

В воскресенье армейцы завершали выезд по маршруту Магнитогорск - Челябинск - Уфа, в который отправились сразу после паузы в чемпионате. Красно-синие потерпели в двух предыдущих матчах болезненные поражения, так что решительно настраивались брать очки в противостоянии с клубом своих экс-наставников. В предыдущем сезоне тренерский дуэт сборной России Вячеслав Быков - Игорь Захаркин во главе "Салавата" у своей бывшей команды дважды выиграли. Вот только если судить по результатам, которые показывает один из традиционных фаворитов этой осенью, ЦСКА вполне мог рассчитывать на положительный исход на его льду. Юлаевцы демонстрируют довольно разудалую игру, при этом оставляя много возможностей соперникам. Представьте себе: по пропущенным шайбам они вторые в лиге. Больше голов в пассиве только у новокузнецкого "Металлурга". Кстати, еще до начала поединка прежний наставник уфимцев Сергей Михалев выразил уверенность в том, что игра получится упорная и у москвичей в ней будут хорошие шансы разжиться очками.

Подготовка армейцев к матчу началась еще в самолете по дороге из Челябинска в Уфу. Менеджер экипажа чартера Рудольф Рузавин обеспечил всем необходимым тренеров команды, и Сергей Немчинов с помощниками имели возможность за сорокаминутный полет на большом экране изучить видеофрагменты матча с "Трактором" и сделать определенные выводы.

После разбора поражения в Челябинске Немчинов перетряхнул состав. Тренер снова доверил место в воротах Гайдученко, и не ошибся. Вратарь и в этот вечер немало выручал. Вне игры остались два чеха Пиларж и Нетик, а в заявку были включены Курбатов и Коротков. В воскресенье с утра, когда встретившая ЦСКА в субботу снегом Уфа продолжала погружаться в зиму, Немчинов провел собрание с тройкой Козлова, Пронина и Зубова, от которой в его команде зависит многое. Как выяснилось позже, речь шла о розыгрыше большинства. "Нам предстоит трудный матч с одним из фаворитов сезона. Очень многое будет зависеть от игры в численном неравенстве", - сказал за несколько часов до матча вашему корреспонденту капитан ЦСКА Николай Пронин.

Встреча началась на час раньше обычного и, похоже, об этом знали не все. "Уфа-Арена" с одним сектором яростно поддерживающих свою команду болельщиков ЦСКА оказалась полностью заполненной лишь к началу второго периода. Тогда можно было фиксировать очередной уфимский аншлаг. Вот только припоздавшие зрители пропустили немало интересного. Стоило Вячеславу Козлову попасть в крестовину, как буквально в следующей атаке уфимцы открыли счет. Счастливый воспользовался переводом Прошкина и забил своей бывшей команде. Москвичи отыгрались с голом Бадюкова. Показалось, что Еременко просто упустил момент броска армейца. Дальше "Салават" вырвался вперед на две шайбы. Сначала изящный гол провел Зиновьев (это "па" в атаке справа по линии ворот с ловкой работой руками и броском из-за спины сквозь голкипера надо было видеть), а потом Григоренко расстрелял закрутившегося Гайдученко. Только красно-синие сдаваться не собирались и еще до перерыва сократили отставание, когда Андронов пробил Еременко из окружения трех соперников.

Второй период получился нерезультативным, зато изобиловал большим количеством силовой борьбы. Так, сцепились сначала Прошкин и Штясны, а потом Радулов и Кулемин. Все закончилось тем, что более активный Радулов получил на две минуты больше штрафа. Но даже в игре "пять на три" гости не преуспели. "Салават" в любом случае устраивало положение дел. Гайдученко отразил выход Клепиша, а Нильссон не попал в пустой угол ворот, оставив ЦСКА шанс на лучший итог. И в третьем периоде Бадюков вернул ничью, оформив дубль при помощи навязавшего противникам борьбу в их зоне Кулемина.

В концовке 20-минутки уфимцы не смогли переиграть армейского голкипера в выпаде "два в одного". А красно-синие наконец-то реализовали очередное большинство, когда меньше чем за минуту до сирены Вячеслав Козлов изловчился бросить спиной к воротам после отскока от Еременко. Только хозяева сумели уйти от поражения в основное время. В овертайме им пришлось больше обороняться после двойного малого штрафа Торосена. В серии буллитов же успешнее были гости. На попадание Клепиша ответил Паршин, а потом победу своему клубу принесли Гайдученко и Марек.