Хоккей

25 августа 2011, 02:00

Александр Поляков: "Отбор судей для Сочи уже стартовал"

КХЛ

Как уже сообщал "СЭ", в Цюрихе прошел семинар для арбитров ИИХФ и НХЛ, проведенный по инициативе международной федерации. О его итогах рассказал глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков, представлявший на этом форуме Россию вместе с председателем судейского комитета ФХР Анатолием Бариновым, а также арбитрами Константином Олениным и Алексеем Раводиным.

- Кроме нас на семинаре присутствовали представители судейских комитетов федераций и национальных лиг разных стран, а также действующие арбитры, - рассказал Поляков. - Вел семинар менеджер по судейству ИИХФ Константин Комиссаров, а основными докладчиками были вице-президент и директор по судейству НХЛ Терри Грегсон и знаменитый в прошлом энхаэловский арбитр Билл Маккрири, который ныне занимается инспектированием матчей.

- Что стало главной темой обсуждения?

- Судейство на предстоящей Олимпиаде в Сочи. Участники Игр в Ванкувере отмечали, что работа судей на этом турнире оказалась лучшей за всю историю хоккея. ИИХФ ставит задачу, чтобы на Олимпиаде-2014 уровень судейства был как минимум не ниже.

Второй темой, которая затрагивалась на семинаре, было обсуждение борьбы за безопасность игроков. Международная федерация озабочена тем, что хоккеисты порой не берегут себя, а скорости в игре таковы, что любая атака или толчок на борт могут привести к тяжелым травмам. Грегсон и Маккрири продемонстрировали участникам семинара способы размещения арбитров на льду во время матча, рассказали о различных сложных моментах, связанных с такими нарушениями правил, как "толчок на борт", "неправильная атака", "драка", и методах выписывания штрафа в подобных ситуациях. Для себя я отметил, что мы в КХЛ уделяли довольно много времени как раз этим аспектам, так что движемся в правильном направлении и следуем мировым тенденциям развития судейства.

- Можно сказать, что одной из целей этого семинара было обсуждение возможной унификации правил ИИХФ и НХЛ?

- Нет, об унификации разговоров не было. В ходе дискуссий неоднократно отмечалось, что основные правила едины для всех, просто в каждой лиге есть определенные нюансы, которые во время совместных соревнований необходимо учитывать.

- Для каких целей в Цюрих были приглашены действующие арбитры? И почему КХЛ представляли именно Оленин и Раводин?

- Президент ИИХФ Рене Фазель заявил, что уже сейчас должен быть обозначен круг арбитров, которые будут готовиться к обслуживанию игр олимпийского турнира в Сочи. Этот список достаточно обширен, но право работать на Олимпиаде-2014 получат только самые лучшие. Именно поэтому уже сейчас начался отбор.

В то же время все понимают, что есть группа достаточно известных арбитров, чьи опыт и квалификация не подлежат сомнению, например наш Вячеслав Буланов, поэтому таких судей нет нужды лишний раз проверять. Но есть и так называемая группа арбитров новой волны, в число которых как раз входят Оленин и Раводин. Для этой группы отбор в Сочи начался в Цюрихе. Они прошли очень сложные медицинские тесты, после чего приняли участие в работе семинара. Особо хочу отметить, что Оленин и Раводин справились со всеми предложенными упражнениями.

- Сказанное вами позволяет говорить о том, что судьи КХЛ подходят к очередному сезону во всеоружии.

- Да. Хочу отметить, что все наши судьи приехали на предсезонные сборы в хорошей физической форме. У нас существует таблица сдачи нормативов, которая по окончании сборов была полностью окрашена в зеленый цвет - это означает, что все получили оценки "хорошо" и "отлично". По окончании сборов мы составили список судей, допущенных к обслуживанию матчей чемпионата КХЛ, в который вошли 35 главных и 52 линейных арбитра. Но это не означает, что отбор закончен - в течение сезона продолжим наблюдать за работой судей и по мере надобности будем вносить коррективы. Иными словами, процесс селекции в судейском корпусе, как и в хоккейных командах, будет проходить круглогодично.

- Много ли новичков будет привлечено в этом сезоне для работы главными арбитрами в КХЛ?

- Таковых трое. Все они пришли из ВХЛ, где в прошлом сезоне сумели себя зарекомендовать самым лучшим образом.

- А как же известный словацкий арбитр Владимир Балушка, который заявил о том, что будет работать в КХЛ?

- Балушка успешно прошел тестирование, но говорить о том, когда он начнет работать в КХЛ, рано. Еще не оформлены все необходимые документы.

- С возможным появлением Балушки в судейском корпусе КХЛ будут представлены все страны, чьи команды играют в лиге, за исключением Казахстана…

- Присутствие в КХЛ команды из той или иной страны вовсе не означает, что в лиге обязательно должны быть судьи, представляющие это государство. Мы заключаем контракты только с теми арбитрами, которые подходят нам по уровню, а казахстанские судьи, к сожалению, пока до него не дотягивают. Мы приглашали их на сборы, смотрели, сравнивали с нашими арбитрами - пока люди из Казахстана конкуренцию проигрывают, и на данный момент мы заключили контракт только с одним арбитром, который будет работать в качестве главного судьи в МХЛ.

- В предсезонных матчах судьи были очень строги к хоккеистам. Это происходит оттого, что изменились какие-то положения или игроки за лето подзабыли правила?

- Правила остались прежними, за исключением одной поправки, связанной с вбрасыванием. Согласно этой поправке, вбрасывания после нарушения правил, не связанных с наложением двухминутного штрафа, будут проводиться в ближайшей к нарушению точке, то есть не только в средней зоне и зоне атаки, но и в центральном круге.

Что же касается большого количества удалений в предсезонных матчах, то отчасти это связано с тем, что игроки сейчас находятся под нагрузками и еще не достигли оптимального состояния. В то же время еще на предсезонных сборах мы сказали судьям, что тот стандарт, который зададут на предсезонных турнирах, они должны будут держать весь сезон. Поэтому большой спрос будет и с арбитров.

Владимир ЮРИН