1/8 финала.
Первые матчи

Первый матч серии СКА - ЦСКА (4:1) прошел с подавляющим преимуществом хозяев.

СКА - ЦСКА - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Кучерявенко - 1 (Калинин), 6:55 - 1:0. Непряев - 1 (Федоров, Денисов), 11:10 - 2:0. Яшин - 1 (Филатов), 16:42 - 2:1. Артюхин - 1 (бол., Вишневский, Федоров), 33:27 - 3:1. Тарасенко - 1 (мен., Калинин, Непряев), 55:18 - 4:1.

СКА: Штепанек; Калинин - Кольцов, Пруха-Торесен-Афиногенов; Денисов - Первышин, Клименко - Мортенссон - Вайнхандль; Вишневский - Воробьев, Артюхин - Непряев - Федоров; Семенов, Рыбин - Кучерявенко - Тарасенко.

ЦСКА: Стана; Сергеев - Гуськов, Широков - Перссон - Суровы; Рясенский - Часлава, Яшин - Бадюков - Филатов; Буравчиков - Марченко, Паршин - Зубов - Гусев; Пашнин, Кулемин - Буцаев - Моня, Андронов.

Штраф: 24 - 16.

Броски: 32 (15+11+6) - 17 (7+7+3).

Три лучших игрока: Непряев (С), Яшин (Ц), Федоров (С).

Судьи: Белов (Ярославль), Оленин (Москва).

29 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 400 зрителей (11 439).

Второй матч - сегодня, Санкт-Петербург (19.00).

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

За несколько часов до матча у касс ледового дворца ажиотажа не наблюдалось. Болельщики были в курсе: билетов неделю как нет. Зато потирали руки спекулянты. Даже на последние не самые важные матчи регулярного чемпионата они "толкали" билеты в гостевой сектор минимум по 1000 рублей. Что творится сейчас - даже трудно представить, но и у билетных "жучков" все раскупили еще за час до матча.

Странное ощущение сложилось от разминки команд. У хозяев, как всегда, шутки, смех и футбол. Гости разошлись на парочки по интересам: кто-то отжимался, кто-то "тянулся", Алексей Яшин вообще стоял в сторонке от партнеров и задумчиво, как-то даже стеснительно озирался по сторонам. Для него это был особенный день: каждый проходящий работник дворца считал за честь поздороваться с бывшей звездой СКА и желал удачи. Как оказалось, не зря...

Павел Буре несколько дней назад в интервью "СЭ" признался, что планирует поехать в Северную столицу на матч-открытие плей-офф. Тем более встречаются две не чужие для него команды. За 20 минут до начала матча встретил его в пресс-центре.

- Вы, как и обещали, доехали до Питера! За кого будете болеть?

- За наших (смеется). И СКА, и ЦСКА - родные мне команды. В ЦСКА я вырос, но ситуация сложилась так, что в СКА сейчас работают мои друзья, поэтому я здесь. Так что у меня сегодня здесь "чужих" нет вообще.

- Все ставят на то, что СКА победит в плей-офф в четырех матчах. Что думаете?

- СКА - фаворит, команда посильнее. Но в любом случае будет интересная игра. И сегодня, и во всей серии. Очень тяжело предсказать, когда и как все закончится. Первая игра самая сложная, только втягиваешься. Потом уже легче. А сказать, что будет - 4-0 или 4-2, невозможно.

Буре отметил, что в Петербурге феноменальная хоккейная атмосфера. Подтвержденим этого стало масштабное шоу, затеянное перед стартовым вбрасыванием. Лазерная проекция на лед и музыка из гладиаторских фильмов настроили болельщиков на настоящую битву. Гимн страны в исполнении Игоря Бутмана и Ларисы Долиной добавил чуточку лирики, но уже в главном действии обошлось без сантиментов.

Первыми проверку на прочность прошли армейцы питерские. Вайнхандль удалился уже на 2-й минуте. До игры Яшин говорил, что у его команды большинство, возможно, единственный шанс зацепиться за серию. И, действительно, спецбригада москвичей создала пару неплохих моментов, но хозяева выстояли. Следом уже подопечные Ржиги получили возможность показать умение в игре "5 на 4": два раза подряд удалился Филатов - и его ошибки стали роковыми. Минуты не прошло, как молодой форвард отсидел свое, Кучерявенко ловко подставил клюшку под несильный бросок Калинина - 1:0.

Во второй раз Филатов только-только успел выскочить со скамейки штрафников, а Непряев уже вколачивал вторую шайбу в ворота Станы. У Ржиги опять игру определяли третье и четвертое звенья, вспомнился "Атлант" прошлого года.

Но в Питер приехали все-таки не мальчики для битья. Характер у ЦСКА не отнять. Филатов исправился, выкатившись из-за ворот, легонько прострелил через пятачок, а на дальней штанге поджидал передачу Капитан Россия - 2:1. Ничего еще в этом матче не было решено.

Но второй период ЦСКА провалил - всего 7 бросков в створ и ни одного опасного. В ответ гости получили изумительный гол от Артюхина. Заслуга практически полностью принадлежит Федорову, который финтил на левом фланге 20 секунд, решился-таки на бросок и не прогадал - на пятачке маячил 44-й номер, сдвинуть которого невозможно. От Арти шайба отлетела в ворота - 3:1.

Заключительные 20 минут прошли в равной борьбе. Для ЦСКА все решилось в двух моментах: Филатов попал в перекладину после сольного прохода из своей зоны, плюс москвичи не использовали большинство за 6 минут до конца матча. Подопечные Буцаева даже зайти в зону СКА не смогли нормально, а за 4 секунды до истечения наказания пропустили. Непряев не успел смениться, а на лед уже вылетел Тарасенко. Не долго думая, 13-й номер передал шайбу сибирскому самородку, тот оставил не у дел защитника и Стану - 4:1.