Хоккей

12 июля 2013, 15:40

Новая "Легенда №17"

Корреспондент "СЭ" подчеркивает значимость возвращения Ильи Ковальчука в КХЛ.

Андрей КУЗНЕЦОВ

"Если бы КХЛ существовала хотя б три года, Ковальчук, Малкин и Овечкин уже играли б у нас". Так в 2008-м говорил Вячеслав Фетисов. В ночь с четверга на пятницу мы узнали, что теперь уже бывший председатель совета директоров лиги ошибся тогда лишь в одном. В сроках.

Отныне и впредь 12 июля 2013-го вписано в книгу славы русского хоккея, как, например, 18 мая 2008-го, день финала чемпионата мира в Квебеке. Золотом и ту, и другую дату "раскрасил" один и тот же человек. Илья Ковальчук. Причем убежден: переезд самого известного уроженца Твери в КХЛ даже важнее того дубля, прервавшего 15-летнюю жизнь хоккейной России без побед на чемпионатах мира. Не только потому, что уже сейчас впору приступать к съемкам картины о новой "Легенде №17". Не только потому, что таких громких трансферов чемпионат постсоветской эпохи еще не знал. Главное, что мировой хоккей после сброса "дьявольской" маски русской звездой уже никогда не будет таким, как прежде.

Когда Александр Медведев обещал купить "Детройт" и сделать его фарм-клубом "Витязя", было ясно, что это изящно-остроумная, но шутка. Когда локауты 2004-го и 2012-го превращали нашу лигу в клубный турнир номер один на планете, было ясно, что это лишь временные гастроли. Когда в "Авангард" на три года переезжал Ягр, было ясно, что адвокаты НХЛ не забудут аргумент о солидном возрасте чешского волшебника. Но теперь во взаимоотношениях заокеанской монстролиги с новыми силами мирового хоккея действительно открыта новая страница. В начале которой – росчерк Ковальчука, зафиксировавший разрыв отношений с "Нью-Джерси" и Северной Америкой.

НХЛ больше никогда не будет турниром, в котором собраны все без исключения "самые-самые". Звездные, именитые, умелые. Больше двадцати лет ледовая Америка и представить не могла, что с ней "разведется" хоккеист, входящий как минимум в пятерку самых узнаваемых. По собственному желанию. На самом пике карьеры.

По некоторым данным, СКА может презентовать России Ковальчука уже в понедельник. А еще – превратить его в игрока с самым большим в истории мирового хоккея контрактом. Но сумма прописью – самое, согласитесь, последнее, что хотелось бы обсуждать в разговорах о возвращении легенды. КХЛ впервые в своей истории получила суперзвезду такого калибра. Да еще и в самом расцвете 30-летних сил. Да еще со статусом самого любимого – после Квебека, танцев на челябинском Матче звезд и демонстративного разрыва с Америкой – хоккеиста всей страны. За одну июльскую ночь Ковальчук превратился в самый ценный капитал нашей лиги. В символ, вокруг которого можно строить, развивать и раскручивать совсем новый чемпионат.

А там, глядишь, вещий прогноз Фетисова начнет сбываться и в отношении остальных суперигроков. И Малкин припомнит "Питтсбургу" скупость в переговорах о новом контракте. И Овечкин дозреет до того, чтобы к динамовской должности "советник президента" прибавить эпитет "играющий". После того, что произошло в ночь с четверга на пятницу, такие события уже не будут выглядеть фантастикой.

Ведь и олимпийская сборная России каких-то 15 часов назад и представить себе не могла, что в сезоне-2013/14 кандидат в капитаны для Сочи будет представлять главную лигу Старого Света. Вместе с Ковальчуком сделавшую главный пока свой шаг вдогонку за НХЛ.