23 октября 2013, 22:05

Чемпион громит младшего брата

Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Московское "Динамо" в рамках регулярного чемпионата КХЛ переиграло "Динамо" из Минска.

ДИНАМО М – ДИНАМО Мн – 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

Голы: Горовиков – 2 (Мосалев, Соловьев), 39:59 – 1:0. Цветков – 6 (Карсумс, Карпов), 41:11 – 2:0. Бабенко – 4 (бол., Миронов, Соловьев), 53:31 – 3:0. Карсумс – 8 (Карпов, Мосалев), 55:33 – 4:0.

Вратари: Лазушин – Лаланд.

Штраф: 8 – 6.

Броски: 33 (11+8+14) – 24 (7+8+9).

Три лучших игрока: Карсумс (М), Карпов (М), Соловьев (М).

Судьи: Анисимов, Васильев.

23 октября. Москва. МСА "Лужники". 4640 зрителей (8512).

из Лужников

СУДЬБОНОСНОЕ РЕШЕНИЕ

В старой истории минское "Динамо" считалось младшим братом "Динамо" московского. Перед сезоном-1976/77 было принято судьбоносное решение создать в столице Белоруссии динамовский клуб, где можно было бы растить и обкатывать кадры для основной команды, выступающей в союзной высшей лиге. Его первым старшим тренером стал известный в прошлом форвард "Динамо" московского и новосибирского, а потом и "Сибири" Виталий Стаин.

А первым стажером, командированным из Москвы, – защитник Михаил Слипченко, впоследствии долгое время ковавший кадры в знаменитой СДЮШОР "Динамо". Потом столица Белоруссии делегировала в Москву Андрея Ковалева, Олега Микульчика, Николая Борщевского, Александра Гальченюка, его тезку Юдина (не путать с разрекламированным тафгаем из Питера), Юрия Кривохижу. Многие из них засветились в сборной СССР, а Борщевский, правда, уже в спартаковской форме, стал олимпийским чемпионом.

"МЕДВЕШЧАК" ЗАСТАВИЛ ЗАДУМАТЬСЯ

Нынче у "Динамо" из Минска – совсем другой статус, 15-тысячная местная красавица-арена – самая крупная на территории СНГ – вот уже несколько лет, как кузница рекордов посещаемости КХЛ. Но команда никак не нащупает вектор развития. Ставка на заокеанских легионеров и тренеров дивидендов не приносит. Вызывает сомнения и путь натурализации канадцев-американцев. Помогут ли сборной-хозяйке на ЧМ-2014 получившие белорусское гражданство вратарь Лаланд и нападающие Платт и Лингле? Последний, к слову, уже зажигает в "Медвешчаке". И, скорее всего, подумывает, как вернуть прежнее гражданство.

Хорватская команда, по заверениям моих белорусских коллег, произвела в Минске самое сильное впечатление из всех соперников местного "Динамо". Что навеяло соответствующие мысли о целесообразности мощных финансовых вложений в белорусский клуб из КХЛ.

А о чемпионате мира в Минске я вспомнил не случайно. Белорусы, оказавшиеся за бортом Олимпиады в Сочи, будут решать на домашнем турнире отнюдь не максимальные задачи. Тут, как говорится, не до жиру… И если сборная Белоруссии покинет группу сильнейших, власти могут настоять на хирургической операции по удалению клуба из КХЛ.

А пока аутсайдер Западной конференции, усилившись ребятами из Гродно, пытается выбраться со дна турнирной таблицы. Получается плохо – минчане потерпели четыре поражения подряд и приехали в Москву очень злые.

ЛАЗУШИН ЗАМЕРЗ?

Однако в первом периоде гости серьезно потревожили вратаря Лазушина только на последних секундах. Когда в штрафном боксе "отдыхал" Горовиков, высоко махнувший клюшкой в зоне атаки. Героем же первой трети матча безоговорочно стал Лаланд, которого мы помним по надежной игре за "Витязь".

Гости обязаны были прогнать робость перед чемпионом уже на старте второго отрезка, когда компанию Горовикову на лобном месте составил Соловьев. Больше минуты минчане суматошно разыгрывали двух "лишних", но не Ирглу, не Платту, не Калюжному не удалось огорчить заскучавшего было Лазушина. Был момент, когда бригада большинства минчан состояла из пяти нападающих.

К тому же вратарь хозяев, как показалось, попросту замерз. Осень-то в Москве нынче студеная. Чем иначе объяснить его безрассудный рейд к боковому борту, куда на крейсерской скорости мчался форвард гостей Павлович?

Казалось, соперники и на второй перерыв уйдут с нулями на табло. Тем более что за несколько секунд до конца периода шайба гостила у синей линии москвичей. Но вместе с сиреной она все-таки запорхнула в домик Лаланда. После "киносеанса" судьи узаконили гол. Напомню, в последнем матче с "Донбассом" точно такой же шок подстерег команду Олега Знарка, когда на последней секунде первого периода Кашпар сквитал счет. Бело-голубые в итоге проиграли – 1:2.

Гол в раздевалку подкосил и без того нерешительную белорусскую команду. А после результативного добивания Цветкова вопрос о победителе был снят с повестки дня окончательно и бесповоротно. Получается, минское "Динамо" по-прежнему считает одноименный клуб из Москвы своим старшим братом.