Хоккей

3 марта 2015, 10:45

ЦСКА пройдет дальше, "Динамо" догонит "Локомотив", СКА не отпустит "Торпедо"

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Гимаев ставит на Уфу,
Кастерова - на армию

"СЭ" анонсирует очередной игровой день в КХЛ.

СИБИРЬ – ТРАКТОР – 1-1

После неудачи в первом матче серии новосибирцы смогли взять реванш, продемонстрировав во второй игре тот хоккей, который позволил "Сибири" занять высокое место в регулярном чемпионате. Появление в воротах сибиряков Александра Салака придало уверенности действиям защитников, а три шайбы, заброшенные в меньшинстве, и вовсе стали уникальной ситуацией. Под конец матча "Трактор", уступавший с разницей в три шайбы, сделал своеобразный "мостик" в третий матч, дав понять "Сибири", что просто так проигрывать не собирается. Челябинцы стали инициатором потасовки, в которой Алексей Васильченко вчистую победил молодого новосибирца Владимира Бутузова, и это событие подогрело и без того жаркие взаимоотношения между командами. "Во втором матче на льду была совсем другая "Сибирь", мы были бойцами, и будем продолжать играть так же. Голы в меньшинстве – это дело случая. Есть момент – бежишь, а там посмотрим. У меня на "Трактор" настрой запредельный, но кому-то лично я доказывать ничего не стремлюсь. Этих людей уже уволили? Кстати, да", – сказал воспитанник "Трактора" нападающий "Сибири" Максим Шалунов, оформивший дубль. У "Трактора" есть вероятность возвращения в строй Константина Панова, получившего травму в стартовом матче, а новосибирцам придется играть без Сергея Шумакова, удаленного до конца матча в предыдущей встрече.

16.30. "Трактор" – "Сибирь"
Прогноз "СЭ" – 2:3.

МЕТАЛЛУРГ Мг – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 1-1

Уфимцы сравняли счет в серии, сумев вырвать победу на последних минутах второго матча. Главными героями у "Салавата" стали автор решающей шайбы Антти Пильстрем и голкипер Владимир Сохатский, отразивший 35 бросков из 36. Как и после первого матча, наставники команд обменялись взаимными уколами на пресс-конференции, однако если раньше соперника в симуляции обвинял Майк Кинэн, то теперь в аналогичном духе высказался Владимир Юрзинов. "Очень сложное начало было – мы получили много удалений. Давайте, по традиции, продолжая тему: после этого игроки "Металлурга" хорошо разгонялись, прыгали на живот, но судьи уже не давали нам двухминутные удаления. Поэтому нам было полегче, и "пять на пять" мы выравняли игру", – заявил Юрзинов. "Металлург" не сумел реализовать ни одно из пяти удалений соперника, и от Кинэна болельщики вправе ждать обновления сочетаний спецбригад большинства. Градус противостояния между командами постоянно нарастает, и представители обоих клубов не теряют возможности "уколоть" соперника через прессу. "Мы с большим уважением относимся к сопернику и к его главному тренеру. Но мы видим то давление, которое оказывает Кинэн и на льду, и на пресс-конференциях. Мы в "Салавате" всегда считали, что в России надо поддерживать отечественную тренерскую школу. Радует, что теперь мода на наших специалистов наметилась и во многих других командах КХЛ. Однако некоторые арбитры словно бы остались в XX веке, на них давит магия североамериканских имен", – сказал в интервью "СЭ" генеральный директор "Салавата" Рустэм Ишалин.

16.30. "Салават Юлаев" – "Металлург"
Прогноз "СЭ" – 3:1.

АВАНГАРД – БАРЫС – 1-1

"Авангард" упустил лидерство в серии, не сумев во втором матче ни разу пробить вратаря "Барыса" Яна Лацо. Словак отразил 37 бросков, а гол, забитый в большинстве Дмитрием Уппером на самом старте игры, оказался победным. "Счет в серии 1:1, много интересного еще случится в нашем противостоянии", – интригующе сказал главный тренер "Барыса" Андрей Назаров, отметив мужской характер матча. "Нас надломило пятиминутное удаление Шютца, такого нельзя допускать в самом начале матча. Почему во второй половине матча не играл Коларик? Он важный игрок в этом звене. Но всякое случается, это мужской спорт. Думаю, сейчас не стоит говорить, что с ним произошло. Мы приняли такое решение сегодня", – заявил Раймо Сумманен, не раскрыв подробностей. "Удаление Шютца? Пусть его Шютц комментирует. Я его ударил, и он меня, видимо, ударил. Хоккей – это же не шахматы, правильно? А что именно он сделал, я не видел", – сказал в интервью "СЭ" нападающий "Барыса" Николай Антропов.

16.30. "Барыс" – "Авангард"
Прогноз "СЭ" – 2:4.

АК БАРС – АВТОМОБИЛИСТ – 2-0

Казанцы выиграли второй матч, проигрывая 0:2 за 135 секунд до конца основного времени. Голы Лукоянова и Азеведу помогли "Ак Барсу" перевести встречу в овертайм, на третьей минуте которого второй победной шайбой в серии отметился Оскар Меллер. "Наша команда тем и славится, что никогда не сдается", – сказал Лукоянов после игры. Такие поражения нередко самым негативным образом сказываются на психологическом состоянии проигравшей команды, и Анатолию Емелину предстоит проделать серьезную работу. "Просто так серию "Ак Барсу" не отдадим. Мы еще в Казань приедем. В Екатеринбурге будет война. Удаление в овертайме? Я не судья, но можно и пропустить такие вещи. Соперника же не убили, показушно он так упал. Можно было дать и за "рыбку", – сказал в интервью "Р-Спорт" защитник "Автомобилиста" Филипп Метлюк.

16.30 "Автомобилист" – "Ак Барс"
Прогноз "СЭ" – 3:2 ОТ.

ЦСКА – СОЧИ – 3-0

Выиграв в понедельник третий матч серии, армейцы сделали решающий шаг к выходу во второй раунд, но победа эта получилась с явным привкусом скандала. "Не люблю критиковать официальных лиц в лице арбитров, но мы видели совершенно разные правила в двух первых периодах и в третьем периоде. Наверное, присоединюсь к тем коллегам, которые высказывают свое недовольство. Так судить в плей-офф нельзя. Они должны выбрать четкую линию и не менять свои личные правила по ходу матча", – выразив недовольство работой Дениса Наумова и Романа Гофмана наставник южан Вячеслав Буцаев. Несмотря на классические в такой ситуации заявления, что серия еще не закончена, внести перелом в это противостояние сочинцам будет очень непросто: ЦСКА имеет большую глубину состава, и в нужный момент имеет возможность добавить оборотов. Впрочем, проявить характер перед своими трибунами хоккеисты "Сочи" просто обязаны.

19.30. "Сочи" – ЦСКА
Прогноз "СЭ" – 2:3.

СКА – ТОРПЕДО – 2-1

Победа питерцев в первом выездном матче может стать решающей в психологическом плане, поскольку СКА полностью доминировал на льду в первом периоде, перебросав соперника со счетом 15 – 4, а по-настоящему "включившийся" в кубковый хоккей Илья Ковальчук наверняка добавит армейцам уверенности в своих силах. Вторую шайбу Ковальчука и гол Евгения Дадонова разделили всего 6 секунд, и столь неожиданная потеря концентрации будет одной из главных проблем для Петериса Скудры.

19.30. "Торпедо" – СКА
Прогноз "СЭ" – 1:4.

ДИНАМО М – ЛОКОМОТИВ – 1-2

Удаление нападающего "Локомотива" Сергея Плотникова стало еще одним спорным эпизодом в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. По словам тренера ярославцев Дмитрия Юшкевича, клуб намерен подавать апелляцию с целью не допустить пропуска Плотниковым четвертой игры серии. Наставник "Динамо" Харийс Витолиньш также остался очень недоволен работой арбитров. "На льду было судейское безобразие. Был очень низкий уровень судейства, который многое решил. Арбитры потеряли нити игры", – заявил Витолиньш.

19.30. "Локомотив" – "Динамо" М
Прогноз "СЭ" – 2:3.

ЙОКЕРИТ – ДИНАМО Мн – 2-1

Разгром минчан на своем льду со счетом 0:5 не может пройти бесследно для белорусской команды, и предстоящая игра станет для "Динамо" решающей. В случае, если подопечные Поковича смогут проявить характер и реабилитироваться за крупное поражение, то им по силам захватить психологическое преимущество в серии. В то же время "Йокерит", возглавляемый опытным Эрккой Вестерлундом, набрал хороший ход: голкипер Хенрик Карлссон в двух последних матчах пропустил лишь один гол, а нападающий Линус Умарк стал лучшим бомбардиром плей-офф.

19.30. "Динамо" Мн – "Йокерит"
Прогноз "СЭ" – 4:3.