Хоккей

1 мая 2019, 10:00

"У меня еще год контракта с ЦСКА. "Миннесоте" придется подождать". Капризов – о ЧМ, Головине и НХЛ

Евгений Белоусов
Корреспондент
Алена Гребенькова
Корреспондент
Эксклюзивное интервью нападающего ЦСКА и сборной России.

Как может не понравиться игра с такими мастерами?

– Как чувствуете себя в компании суперзвезд НХЛ?

– Мы только приехали, сейчас проходят первые тренировки. Дальше будет видно, но первое впечатление очень яркое. Да и как может не понравиться игра с такими мастерами? Все техничные, скоростные, плюс каждый мыслит по-особенному.

– С кем общаетесь ближе всех из сборной?

– Со всеми знаком давно, кроме, наверное, Кучерова – с ним играем впервые. Григоренко и Нестеров общаются с Никитой лучше. В основном с ними и провожу время сейчас. Мы ведь из одного клуба.

– Вы – уже олимпийский чемпион, а многие суперзвезды НХЛ только мечтают об этом. Подкалываете их?

– Да нет (смеется). Как-то не говорили об этом. Не только же у меня в сборной есть такой титул.

– Уверены в том, что за вами место в составе команды на чемпионате? Вылетит из плей-офф какой-нибудь Александр Радулов, может стать тесновато.

– Это, наверное, нужно спросить у тренера. За себя могу сказать точно – буду стараться показывать свой хоккей максимально круто.

– Два года назад вас отцепили в последний момент. А в прошлом году - состав в целом слабее был.

– Да. Сейчас все игроки – топовые.

– Не теряетесь среди них?

– Нет, напротив, чувствую себя очень комфортно. Кайфую от нашей игры, от всего, что происходит. Атмосфера очень крутая и на льду, и вне льда. Но мы здесь только третий день. Начнутся игры – станет понятно, насколько результативным будет наше взаимодействие и какой результат мы сможем показать.

- Илья Петрович Воробьев – строгий тренер?

- Тренеры всегда так или иначе строгие. Но в целом все нормально.

– Вы его команду в плей-офф обыграли.

– (Смеется.) Надеюсь, он уже забыл.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Спасибо Всем за офигенную поддержку ??

Публикация от Kirill Kaprizov (@kirillkaprizov)

Головин в "Монако" реально кайфует

– Победу в Кубке Гагарина долго праздновали? Всей командой?

– Пару дней точно. Да, Игорь Валерьевич (Никитин) – тоже с нами. У нас у всех хорошие, теплые отношения. Состав был примерно таким же и в том году, успели друг друга прочувствовать, подружиться. Несмотря на дистанцию, которая должна быть с главным тренером, у нас каждый игрок может подойти и посоветоваться с ним. Спокойно спрашивает то, что он хочет.

– Каждый игрок чемпионской команды имеет право на день с Кубком Гагарина. В Новокузнецк повезете трофей или, может быть, в родное Кузедеево?

– Обязательно свозим в родные края. Тем более Илья Сорокин и Иван Телегин тоже из Новокузнецка. Туда вместе и отвезем.

– Футболист Александр Головин тоже из соседней деревни. Прошлым летом в "Монако" уехал. Связь поддерживаете?

– Иногда бывает. Я могу написать "молодчик", похвалить за какие-то успехи. Он с победой вот тоже поздравил. Недавно смотрел его интервью с Красавой (Евгений Савин. – Прим. "СЭ"). Саня сказал, что играть в Европе всегда было его мечтой. Несмотря на то, что его команда сейчас далеко не лидер, он останется в ней до последнего. Там совсем другой уровень, другое отношение, другой футбол. Мне кажется, он в "Монако" реально кайфует.

– Вернемся к хоккею: вы забросили в регулярке 30 голов, стали лучшим снайпером, но все равно были недовольны своей игрой. Так сколько должен забивать за сезон Кирилл Капризов? 40? 50?

– Я не обозначаю для себя какие-то границы. Мне всегда хочется большего. Сейчас смотришь: сезон закончился, 30 забил. Потом начинаешь вспоминать все моменты, которые реализовать не удалось… Мог ведь и лучше сыграть. Сергей Мозякин – яркий пример. Сколько он за карьеру забил…

– Атмосфера в раздевалке сборной от ЦСКА отличается? Диджеить доверяют?

– Да нет, все так же (смеется). Я в ЦСКА за сезон раза четыре что-то включил. У нас нет определенных диджеев. Музыку может включить кто угодно.

– Что слушаете?

– Я меломан. Слушаю абсолютно все. В основном в плейлисте русская музыка, но из американских тоже есть парочка прикольных композиций.

– Даже Бузову?

– Бузову – нет (достает телефон, открывает плейлист). Вот смотрите: "Стану водопадом" – Григорий Лепс, дискотека 80-х/90-х, "Бродяга" и так далее. А вы какую музыку слушаете (смеется)?

– С музыкой разобрались. Перейдем к кино. Все сейчас только об "Игре престолов" и говорят...

– Я вообще ни одной серии не смотрел. Вот серьезно. Думаю, если начну – затянет надолго. Парни в команде давно советуют, но я не особо люблю сериалы. Больше по комедиям или фильмам, основанным на реальных событиях. Правда, последний раз ходил в кино на какой-то плохой фильм. Мне не понравился. Даже название не помню.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

???

Публикация от Kirill Kaprizov (@kirillkaprizov)

Письма в "Миннесоту" не писал

– Около двух лет назад вы говорили, что в Москве кошмарные цены, и разница с Новокузнецком поначалу вас поразила. Сейчас удалось привыкнуть к столице?

– Да. Я уже освоился здесь, особо не теряюсь. Привык к этому городу. Но домой съездить всегда хочется, времени только нет.

– Что было самым сложным для вас первое время?

– В Москве люди совсем другие. В Новокузнецке даже незнакомцы ведут себя по-другому. К огромным расстояниям тоже долго привыкал: все очень далеко. Постоянно нужно смотреть навигатор на дорогах, это же так неудобно! Я уже устал заряжать телефон.

– Метро не пользуетесь?

– Нет, вообще не езжу в подземке. Стараюсь всегда заранее выезжать на машине, чтоб не опаздывать. Мне редко приходится ездить с одного конца города на другой, поэтому это не большая проблема.

- Алкоголь ведь все равно не употребляете.

– Он пьет только воду, – мимо проходит Евгений Малкин.

Да-да, – смеется Капризов. – Так что потребность пользования метро отпадает.

– Какая у вас машина?

– Обычная, черная. Могу даже номер сказать.

– А марку?

– Нормальная марка (смеется). Все по-обычному.

– Брата Антона в Москву уже перевезли?

– Не совсем. Но они с папой приезжали на все игры в плей-офф. Антон бывает у меня очень часто, он уже тоже освоился в Москве. Да и мне не так скучно, когда время свободное – проводим его вместе.

– Почему на финал не приехала ваша мама?

– Из-за работы. Она преподает в школе – у них там все строго.

– По ходу сезона владелец "Миннесоты" отправил вам письмо на русском языке. Приятно было?

– Конечно, очень. Прочитал, поблагодарил его.

– Письмо в ответ отправили?

– Нет (смеется). Вот письма не писал.

– Связь поддерживаете с клубом, с руководством?

– Конечно, общаемся. Но у меня еще год контракта с ЦСКА. "Миннесоте" придется подождать.

Чемпионат мира по хоккею-2019: последние новости // состав групп и все матчи ЧМ-2019 по датам // календарь игр и расписание онлайн-трансляций